Беременность и роды

Ну что ж люди!! ! Судите меня как хотите... Но всё таки я поступила вот так...

Напомню мой вопрос задавала несколько дней назад. Наверное вы помните.

Пришла сегодня ко мне девочка в кабинет с мамой. Девочке 18 лет. В июле 19 уже будет. Беременна. Похоже мама на неё имеет сильное влияние. Мама начала было - вот хотим сделать аборт - срок 8 недель уже, она тоже не хочет ребёнка, да и папы подходящего. При этом всём монологе мамы - девочка сидела молча с удручённым лицом. Тут я поняла что что то явно не так как говорит эта женщина. Попросила её выйти из кабинета - мол я должна её осмотреть взять мазок. Сама же я никого не осматривала - начала рахговаривать с девочкой - она в слёзы - говорит я этого малыша очень хочу, и парень мой не против. Мы с ним вместе 3 года. Даже начали жить вместе с его родителями, но расписываться пока не хотели. Но я учусь в медицинском колледже и мама не хочет чтобы я бросала учёбу, но я же знаю что срок уже приличный - придётся делать аборт под общим наркозом с выскабливанием - вдруг у меня больше никогда не будет детей? ? И всё это сопровождалось всхлипываниями, слезами и так далее. Она попросила - говорит, а можете сделать так - скажите маме что аборт мне делать нельзя? ? Можете мне помочь? ? Я взяла мазок - матери сказала что готов будет завтра - и сказала придти снова на приём. И вот теперь в недоумении - как так можно относится к своей дочери - почему так несправедливо относятся? ? Моя кстати в своё время тоже в 18 лет на аборт меня тащила, я уже даже было поддалась, если не муж - то наверное бы под напором так и сделала тогда. Но нет - родила сына в 19. И знаете видя эту девочку вспомнила себя, как я так же пришла с мамой в своё время.... И теперь не знаю как мне быть? ? Действительно сказать например что мазок плохой - и что аборт нужно отложить.. . прописать ей витаминчики какие нибудь для видимости мамы - а дальше ещё чего нибудь придумать. Но я это как человек говорю - а как врач не могу себе таких вещей позволить!! ! Просто не имею права!! ! Как быть? ? И почему к нам так несправедливы родители.... причём знаю это по себе.

Вообщем люди, как хотите так судите. Меня эта тема задела, я послушала ваши ответы.. . не спала всю ночь и всё таки решила что я врач - что в клятве которую давала нигде не оговорено что я не имею права выступать за новую жизнь!! ! За маленького ребёнка, даже если придётся прибегнуть к лжи, как бы это плохо не звучало. Мамочка с дочкой пришли на следующий день - сначала я вызвала мама сказала что мазок очень и очень плохой (хотя он у девочки я бы сказала почти идеальный) , Сказала что по осмотру я выявила что у неё двурогая матка и что вобще чудо что она забеременнела, а если сейчас сделать аборт, то возможно никогда она больше не забеременнеет. Всё это я говорила с очень строгим и суровым лицом для убедительности так сказать. Попросила потом зайти девочку - с ней тоже поговорила - и сказала чтобы постаралась ещё сама убедить мать. Вообщем договорились что придут они на следующий день и скажут окончательный свой вердикт - а тоесть либо аборт - либо не аборт - ну и следовательно тогда становление ко мне на учёт по беременности. Они пришли - и как ни странно не вдвоём - а только девочка - глаза у неё просто сияли - не передать - она рассказала что вчера на семейном совете её родители и родители молодого человека поговорили и решили что ломать жизнь детям не хотят - пусть женятся и рожают, если уж такое медицинское обстоятельство. Она меня даже обняла.... а я если честно после её ухода даже заплакала - вы бы видели её глаза - она была счастлива! ! Просто порхала)) ) Я поставила её на учёт по беременности. Судите меня как хотите, и говорите что я лживый и плохой врач.... Но в один момент меня переклинило - и я поняла что я ведь правда врач - а значит я за новую жизнь! ! За здоровье девушек, а что будет после аборта и вправду неизвестно. Зачем тогда рисковать? Вообщем вот так я поступила и почему то не мучают меня угрызения совести)) ) Хотя я это сделала в первый раз за свою жизнь.
Chto-To Krasivoe =)
Честно, как на духу говорю: первый раз такого врача встречаю!! ! Обычно врачи только радуются, если заработок подворачивается, хоть тот же аборт с удовольствием сделают, лишь бы заплатили. А Вы так мудро, так грамотно поступили! Не повезло девушке с мамой, зато с врачом повезло. Вот действительно врач от Бога, раз у Вас не только белый халат имеется, но и СЕРДЦЕ!
Валентина Каменская
Лучший ответ
***лизунька *** Интересно, как поживает малышка? Ведь ей сечас уже года 3. Знает ли она своего спасителя и вторую маму которая подарила ей жизнь?
я сужу с колокольни, что девушке почти 19 лет.. и она совершеннолетняя, поэтому право голоса последнее за ней.... она хотела оставить - вы ей помогли.... молодец
Роза Курбанова
я вами восхищаюсь. побольше бы таких врачей в ЖК
Я аж заплакала.. . Вы все правильно сделали. Согласна с многими девушка то уже совершеннолетняя и ей решать а не маме.... Мама еще радоваться внуку будет!!!
вы действительно лживый и плохой врач
Ирина Едукова Хм..
Вы единственная кто осудил врача, интересно узнать - почему? Ведь ребёнок будет жить и все счастливы.
Марин я вами восхищаюсь, таких как вы болящих за чужую душу очень мало. вы спасли жизнь! Ведь в этой ситуации мы все понимаем, что мама навязывает жизнь своей дочери!!! !
Я горжусь вами! Спасибо вам за то, что вы есть!
Вы отличный врач! Таким врачам, как вы нужно памятник при жизни ставить - за героический поступок! Жаль только, что сейчас очень мало осталось таких человечных врачей, как вы.. . В основном они всё делают по инструкции, как запрограмированные машины - с каменным лицом и им всё равно, как сложиться дальнейшая судьба их пациента.... Для них самое главное инструкция....
Татьяна ****
Марина - вы СУПЕР-ДОКТОР!! !
У меня нет слов! Я хоть и не гинеколог, но на вашем месте поступила бы аналогично!!!!
Помимо того что вы врач, вы еще и женщина, мать! Я думаю вы правы! Тем более что этого ребенка хотела сама девочка.. . Вот если бы он был ей не нужен.. . Я за вас обеими руками. Можно сказать что вы не только ребенка спасли, но и ту девочку, и парня ее. Да и мать ее со временем тоже угрызения совести замучили бы, я так думаю. Значит и матери вы тоже помогли, пусть даже и солгав! И не думайте о плохом, все к лучшему.
Знаю похожий пример, когда мать заставила девченку сделать аборт. Так теперь она замужем а забеременеть не может....
Zhibek
Лож-это плохо, но и новая жизнь это хорошо, а мама потом рада будет.
Ну и МОЛОДЕЦ! Тем более пациенткой-то была дочка, а она как раз не хотела аборта.
Тала Sh.
я бы так же поступила
Вы молодец! А мать была не права. В 19 лет девушка уже совершеннолетняя и имеет право слать маму лесом. А вы ее выручили!
Вы молодчина, и поступок ваш правильный, ведь задача врача гинеколога в том, чтобы рождались дети, чтобы женщины меньше болели, имели меньше последствий после всего нежелательного, и вы свою задачу выполнили
Юлия Смагина
Вы молодец! Лгать, конечно, нехорошо, но я бы поступила так же.
Gulmira Rysbaeva
Вы молодец! Я очень рада за девочку, что все так сложилось.. .
Только главное, чтобы вам за это ничего не было, если вдруг мама девочки узнает правду. Вдруг пойдут к другому врачу?? (((
вы просто молодец! побольше бы таких врачей!
Я тоже прослезилась!! !
Марина, а ты умница!! !
Я забеременнела в 18 лет и в 19 лет родила, я прекрасно представляю все то что переживала та девочка, зато сейчас я счастлива, у меня любяший муж и трехгодовалый сынишка!!!!
Вы и врач хороший, и человек.
вообще, мама не имеет права лезть в меддела дочери, если ей есть 18, а ей есть, в июне будет 19! а так вы правы! Я вот тоже никогда на аборт не пойду, лучше Постинор приму, если незапланировано.... А вообще, извините, но стыдно беременеть случайно в период расцвета контрацепции!
Господи! Вы врач от бога!!!! СПАСИБО ВАМ ОТ ЛИЦА НЕРОЖДЕННОГО МАЛЫША!!! !
Однажды мне также помог профессор!! ! Вспомнила себя!! !
МОЛОДЕЦ!! ! Я ...да просто нет коментариев!! ! Нет слов - одни положительные эмоции!!!!
Молодец! Вы меня просто вдохновили на веру к врачам!
Супер-врач, а главное человек хороший!!!
Люда Эргешова
суперрр))))
ух ты!!!! вы ткая молодец, все правильно сделали!!!!
ВЫ МОЛОДЕЦ!!!! вы не дали совершить большой грех и убийство малыша! побольше бы таких врачей!! !
Олеся Тищенко
1-ый раз вижу такого замечательного врача, которому не плевать на своих пациентов. будьте всегда таким врачом!! !
а то придешь в клинику. ты как штамп.. . а не челдовек. относитесь также душевно к людям и их проблемам!!!! ВЫ НАСТОЯЩИЙ МОЛОДЕЦ!! ! УРА!!!
Вы умничка и молодец!! ! Побольше бы таких неравнодушных врачей!!!! Меня вот в свое время никто не остановил (((((. А Вам дай Бог счастья!!!
вы молодец. я считаю что все правильно сделали, ведь девочке не 15 лет, а можно сказать что 19 уже - вполне может быть хорошей мамой, а родители ее когда малыша увидят, то будут очень рады что она аборт не сделала и родила прекрасного малыша.... а вы как врач - молодец, молодец и еще раз молодец. так как помогли девочке
молодец!!!! у мамы свое виденье жизни дочери, но она забыла, что это жизнь дочери (и уже ее внука-внучки) , а не ее, мамина.. . а учится можно и беременной и с малышом - этому есть масса примеров.... тем более если молодые родители не сами, а им помогут новоиспеченные дедушки-бабушки.... удачной им жизни!!! !
а вам - огромное спасибо за неискалеченное здоровье девочки-мамы (хотя она не такая уж и девочка - я говорю о возрасте) и сохраненного ребенка...
Молодец! ты помогла этой девушке и маленькому человечку:)))
Надежда ))))
Спасибо большое за рассказанную Вами историю. Как хорошо что такие люди как Вы еще остались. Вы очень хороший врач и не каждый бы так поступил, большое Вам спасибо за то что Вы поступили именно так... Я сама рожала в 17 лет, и помню как ко мне относились в больнице, мол молодая мама и все такое.. Как хорошо что есть все таки НАСТОЯЩИЕ ВРАЧИ, ТАКИЕ КАК ВЫ...
Вы молодец!!! Вы поступили как настоящий человек, как настоящая женщина!!!
Yliana Pam
Молодец вы!! ! Не каждый так сможет! ! вы - настоящий врач! ! Какая клятва может быть, если на кону жизнь ребенка???
Молодец, что сказать. У меня у самой дочь и когда придет время-рожать или нет решать будет она....
Алеся
Вы молодцы!!!! НЕ укоряйте себя!! Вы правильно поступили и как врач и как человек!!!! Если бы таких как вы было больше и мир был бы лучше!!!!
а я только за вас . вы умница, с одной стороны они уже не дети и сами выбрали что им лучше, а с другой, все мы родителями будем и неизвестно, что нас ждать будет впереди...
Прочитала и сижу ревлю блин! Вам памятник надо поставить! Вы спасли жизнь маленького человечка!
Ulia *******
Не верю, что автор врач. Тогда бы знал, что вероятность бесплодия от аборта приблизительно равна нулю. Тут тупо овуляшка херню пишет.
Молодец!!!! Вот все бы так относились.. . Я преклоняюсь перед такими Докторами!!!
Молодец!!!
Марина, Вы просто умничка! Девочке несказанно повезло что она попала на приём именно к вам, и какие здесь могут быть угрызения? Я прям прослезилась) К сожалению, такие врачи как Вы - редкость... Дай Вам Бог всего наилучшего
а я считаю, что вы все правильно сделали, ведь ребенка ждала девочка, а не ее мама. и вообще аборты страшная штука. моей подруге поставили неправильный диагноз и направили на аборт, но в самый последний момент, врач, врач который должен был делать аборт, решил узнать что ей за диагноз поставили. когда она все рассказала, ей посоветовали подождать, и вот сейчас она с ребенком, вполне здоровым и нормальным. вот если бы тогда врач не решил поинтересоваться ее историей, то кто знает, что с ней сейчас было.
я в восторге!)) ) всем бы таких врачей. . кому это действительно нужно....
Вы просто молодец, я считаю ваше решение очень правильным поступком!
Вы просто молодец!! ! Побольше таких врачей!!!
Вы очень хороший врач! Побольше бы таких!!!!
и правильно! еще маме мозг промыть бы