Беременность и роды

Все-таки почему( судя по ответам ) рожать в 35-37 лет вполне обычно...а в 40-41 как-то экстремально? (+)

Ведь разница-то очень маленькая между этими цифрами...если подумать...или люди не сильны в математике? Помню одна дама, родившая в 36 лет младшего, убежденная противница родов в 40 и чуть позже доказывала всем, как это плохо, и поздно...мать -старуха и прочие ужасы...А что, 4 года отделяющие 36 от 40 - бездонная пропасть что ли?))))
Надежда Н
каждый своё защищает
и забывает. что совсем недавно мог бы очутиться на месте этой старухи. Но тогда б она уже по-другому пела
Маркиза Лоран
Лучший ответ
Ваниш, поверьте после 35-ти время течет немного по другому! И родить в 36, значительно легче, чем в 42
вот именно, стереотипами люди некоторые маются и других смущают
А не знаю.... Не считаю, что это так уж поздно, вот в 50 это реально поздно. (я считаю, ну просто из за того что ребёнка ещё вырастить надо ...)И тем не менее на 40 у мну другие планы, чем рожать)))
Я ЗА роды до 30 лет
Кантарбаева Шырын Я третьего родила в 30 и что нельзя было?
потому что после 35 лет год за 3 идет, если не за 5...
почему в 25 ставят мировые рекорды, а в 30 уже нет ?
почему 35 летний футболист считается еще работоспособным, а 40летнему никто больше, чем на год контракт не продлит?
иногда бездонная пропасть - да.. .
опять же с пенсиями.. . почему в Европе такие дебаты против продления пенсионного возраста, подумаешь какие-то 5 лет?
Нина Федотова
Торг тут не уместен ))). 40 это не возраст, это психологический барьер ))).
Не вижу ничего экстремального в родах 40-45 лет. Если здоровье позволяет-то вперед. А на счет 36 лет и 40-так это вообще смешно так рассуждать-4 года не пропасть))) ! Это ВСЕГО 4 года!)))
Я вообще против того, чтобы рожали ПЕРВОГО ребенка после 30 лет... .
Tanya Samarina
после 35 ...время даже не летит.. . -мчится!) )
за 5 лет можно не слабо подорвать здоровье... могут вылезти новые болячки... .
и я вобще за роды до 35....ребёнку нужна МОЛОДАЯ и АДЕКВАТНАЯ мама:))
Валентина Вострилова хотите сказать, что я в свои неполные 37 неадекватна?
Светлана Фролова(Чкайлова) я и в 20 была неадекватной....главное что б здоровья хватило....
Надежда Н По-моему возрастная неадекватность...старческий маразм то есть...наступает значительно позже 35-40...где-то под 80, и то не у всех. А так человек либо адекватен, либо нет...20 летних неадекватов тоже хватает...Как мне кажется)))))
Настя (Даша) Сиваева(Настоящая) глупости....в 40 можно и нужно рожать,потому как в 40 ты видишь и чувствуешь малыша как ребенка,а не куклу....я родила в 17 и в 33 совершенно другое восприятие всего....так что рожайте девченки это так прекрасно...
Маленькая, но я бы сейчас рожать не стала. Вторую родила в 34,сейчас ей 5.В 19 с первым легче было. Хотя все зависит от человека. Соседка вторую в 43 родила, третьего в 49.
Exclusive Page=*
Да вроде и не много, только я за эти 4 года очень сильно изменюсь, в плане, что здоровее не стану. Тем более, для многих женщин, в отличие от мужчин, даже год имеет огромное значение)))) И что-то не хочется мне вести ребенка в первый класс в 48 лет, лучше в 44))))))))
Аня Баранова
я насмотрелась на роды в 40 и больше, далеко не первый ребенок, но очень много детей с отклонениями. Не врач, поэтому не знаю, какая разница между 37 и 41 для организма, но факт остается фактом.
Я дочу родила в 22, второго планирую до 35, позже страшно как-то. У нас во дворе одна мадам в 40 с хвостом родила, так у девочки заячья губа и волчья пасть. Не знаю от этого ли, но все же "не айс"
Вот читаю вопросы-ответы и диву даюсь, насколько в России, Украине, Беларуси и других странах СНГ сильны женские комплексы, связанные с возрастом, и почти генетическое желание «быть, как все» , не отстать от ровесниц в воображаемом состязании:
«Мне 17, а я ещё девственница. Что делать?» ,
«Мне 24, а мужа нет. Неужели я всю жизнь буду одна?» ,
«Мне 35. Как Вы думаете, стоит ли рожать второго ребёнка, или уже поздно? »

Милые, самые лучшие, что Вы себя в утиль раньше времени списываете?
Жизнь – удивительная штука! Уже завтра она может преподнести приятный сюрприз!
Верьте в хорошее!
Влюбляйтесь и рожайте, когда судьба улыбнётся, и обстоятельства благоприятные будут!
И не примеряйте на себя чужую судьбу, не сравнивайте!
Живите, исходя из СВОИХ мечтаний, целей, физических возможностей!
Без оглядки: «Что обо мне подумают? »
Хорошее здоровье в 40-41? Крыша над головой есть? Покормить, одеть, воспитать сможете? – Вперёд! А если ещё муж заботливый – сам Бог велел!
Будьте счастливы!
Tаня Витко
Мне это напоминает ситуацию, когда в супермаркете вешают ценник 39,99, и считается, что это гораздо выгоднее, чем 40,00. Такой зрительно-психологический эффект: там первая цифра 3, а здесь.. . о-о-о! уже 4! уже много и дорого!
ну цифры цифрами, а возраст все таки ..хотя я лично ничего против не имею.. . если здоровье и желание почему нет....
Ирина Ирина
и в 50 рожают
просто все зависит от того как сохранилась женщина... есть и в 30 которые на все 50 выглядят... я так одной на дет. площадке сказала бабушка... она обиделась.... теперь молчу!
Ольга ***
Сейчас детородный возраст продлили до 45 лет. Женщина в праве рожать хоть в 50, лишь бы ребёнок здоровый был.
Родила в 33 и срать мне на "ИМХИ". А "молодых и адекватных" статистика показывает здесь уж "очень много"....
Катя Тихонова
Валентина Вострилова я в общем-то считала, что тож не стоит после тридцати, но сама родила первого в 32, и поняла, что была неправа
это не плохо, просто опасно для своего здоровья и для ребёнка....
Катюшка Жакун
Конечно лучше, когда мама у ребёнка молодая, но ведь ситуации бывают разные. Главное, что бы не за 50,а то вырастить можно не успеть. Я тоже младшего родила в 36,но это не ребёнок, а маленький энерджайзер, выматывает сильно, поэтому больше не решилась, хоть муж провоцирует ещё.И можно было бы, но организм начал давать сбои, нервная система сильно уставшая. А если после 40 ещё УХ!, и всё позволяет, то почему бы и нет.
Татьяна Эрбис
не вижу ни какой трагедии в том что бы родить в 40, 41,42. А если до этого просто не хотелось ребёнка? Что рожать против своей воли? А если так и не полюбишь ребёнка? Лучше уж в 40 но желанного, чем 18 и не желанного!
Фрейя
я лично так не считаю, но слышала мнение, что после сорока пяти что-то там нехорошее происходит с плацентой. а моё мнение таково, что если зачатие естественным путём возможно, то почему бы и не родить?
У каждого свое мнение на этот счет. Я считаю это нормальным. Вот в 50-это уже не совсем нормально, здоровье не то, не факт, что малыш родится здоровым. Но если женщина в 40 считает, что сможет выносить, родить и потом еще и воспитать, то я могу только пожелать ей удачи и успеха в этом порой, не легком деле!
ну да, как то странно.. . мое мнение, что все таки лучше первого родить до 35, а там как хочешь!
Oksana Silbernagel
нет конечно это не пропасть, но женщина должна быть здоровой, хотя бы относительно))
рожать никогда не поздно)