Беременность и роды

Почему сейчас считается рано рожать в 19-20 лет?

Большинство в этом возрасте психически не готовы к такому, да и не нашли себя в жизни. У меня бывшая родила в 18, и что теперь, ребёнка на шею маме, а сама лесбиянкой стала, и по всяким непонятным тусовкам бегает.
Надежда
Лучший ответ
в самый раз! ! я родилав 19! не на старости лет под 30 ведь рожать!
Леся Калина
Алина Голуб под 30 - это уже старость?)))
Ой, да пусть считают, как угодно. Я родила в 19 и 20. И получила 2 высших образования. И у меня хорошая работа, и я достигла определенных высот. И в нищете никогда не жила. И дом построила, имея двоих детей. И каждому из детей квартиры куплены на будущее.
Главное - желание всего достичь, в том числе и ради детей.
Знаю женщин, которые то образование получали, то, ой, образование не позволяет устроиться на хорошую работу, надо еще одну, ой, и квартиру надо, и карьеру надо, и квартиру обставить, а потом оп! и 38! и первая беременность заканчивается плачевно, и детей больше не будет.... И мама ее всю жизнь копила: дом строила для внуков, квартиру покупала.. . А дочь у нее одна.... и для кого?...
Ирина Бородина
вы путайте, это раньше было! сейчас даже гинекологи говорят что первого ребёнка лучше рожать в 18-22 года! а вот раньше это считалось позором
потому что до 22-23 лет люди еще в вузе учатся, соответственно толком не работают и кормят их родители
Aidariya Sundetova
Вера Веселицкая Ну а если не кормят родители?
правильно!!! пусть выучатся, немного покайфуют, хлебнут глотка свободы, посмотрят мир-а потом можно и о семье задуматься... если на то будет желание.
Потому, что если девушка хочет иметь достойную профессию, то просто проще будет вначале ВУЗ закончить, а потом родить,
нежели потом продолжать учиться, имея грудчничка, требующего постоянного внимания мамы. Если девушка не планирует иметь высшее образование, или имеет достаточно денег, чтоб няню нанять или бабушку, которая согласится помогать, то 19-20 лет в самый раз!)))
Мария Шипунова
Потому что нормальные девушки в этом возрасте учатся в университетах.
Кларита M.
Вера Веселицкая а среднее-специальное образование ненормальные получают?
И даже если учатся- что с того? Не вижу причины не родить потому что рано.
Процесс инфантилизации. Это гайдар в 16 лет полком командовал, а Тухачевский в 21 год - целым фронтом. А теперь до 30 лет сопли утирают деточкам...
Для меня раньше 25 рано. А. В 19 лет только жить начинаешь. У меня другая жизнь была и дети туда ну ни как не входили. У меня в жизни было массу других интересов чем обзаводиться детьми. Как и хотела родила в 25, понимаю что могла бы и позже. А вот раньше бы точно не стала.
У каждого свои приоритеты, кто то домашний человек, стремиться замуж, к бытовухе и детям, а кому то интересней заниматься собой, кататься по миру, учиться, работать и тп.
я родила в 21. считаю нормально. Можно было и в 20.а в 19 ЛИЧНО для меня рано.
Екатерина .....
потому, что ВУЗ явно в 19-20 не закончишь....
Вера Веселицкая А зачем заканчивать вуз, чтобы родить?
Не рано, а вовремя. И не страшно и легко. И помочь могут куча мам, бабушки, прабабушки живы. и к 30 годам уже в-общем то свободна от "мам дай подай, сделай мне бутерброд, постирай мне трусы, вымой мне яблоко"
Может потому что нужно сначала получить образование, найти работу, чтобы обеспечить ребенку нормальную жазнь, а не жизнь в полной нищите
в 19 лет ты еще сама ребенок
Вера Веселицкая Зачем сначала получать образование и т.п., если это можно сделать с ребенком? Наличие папы у ребенка, ктстати, вообще во внимание не принимается? Речь вообще-то не о матери-одиночке.
Потому, что надо получить хорошее образование и наработать хоть небольшой стаж, чтобы если не дай Бог что с мужем, не остаться с ребёнком и голым задом.
Ирина Дейс
Это вы сами придумали?)) Я слышала другое. Что в 25 старородящие))))) )
Я в 19 забеременела))) Не считаю это РАНО.)
Вера Веселицкая Я когда беременная была,в интернете особо не сидела, все своими мозгами... И как-то даже в голову не пришло, что это рано может быть. Была очень удивлена, когда в роддоме каждый второй (я там 3 недели провалялась) спрашивал чего так рано рожаю))) Я даже что ответить не находилась))) Потом уже и тут об этом услышала, ответы подтверждают)))
мне 23 через 2 месяца. родила год назад.. .
но ни кто мне этот возраст не дает. .
ох как люди на улице смотрят, аж головы сворачивают) )
я считаю это не далекие люди.
узко мыслящие.
или завидуют.
в любом случае возраст это условность.. и ни чего не значит.
важен лишь опыт, ум, характер и прочие прекрасные способности!
да наверно уже поздно если сексом начинают с первого класса заниматься
Наталья Пугач
Да все знают что рано, но кто признается.
почему? кто так считает? я в 20 родила считаю что не рано. вот в 16 рано.
Тая Таисия
Забеременела в 16,родила в 17 первого и в 21 второго, образования да, нету, но не потому, что у меня дети и они мне мешают. а потому, что мне просто лень. У меня есть муж с образованием, я работаю всё равно, пусть не миллионы получаю, но довольна, есть своё жильё,так что рожать надо раньше, что бы детям быть подругой, а не бабушкой :)
Ирина Попова
как же все любят обобщать. я родила в 19, дочке 2 года, вуз заканчиваю в следующем году, летом выхожу из декретного отпуска на работу. мужа нет. и чё? я лошара? всё зависит от человека, а не от возраста.
в 20 самое то) , для организма, но длоя меня так рано, я бы еще погуляла и отдохнула лет 5, а так каждый решает сам для себя
19-20 ето уже поздно) ) рано ето 13-14)
да потому, что лучше до 35 дотянуть, а потом тут вопросы задавать, почему ребенка зачать не получается))
Алина Голуб я тут уже и от 20-летних читала вопросы о том , что не получается зачать)
По мне все зависит от желания человека. Я родила в 19 при этом работала и училась заочно. Кстати второе образование получала будучи беременной третьим ребенком и не думаю что что то упустила в жизни.
Потому, что приоритеты поменялись. Сейчас жить тяжело, а ребенка на ноги нужно ставить. Так зачем же все усложнять, если можно сначала состояться, как личность, а затем уже детей рожать. Хотя, как по мне, женщины, рано выходящие замуж и рожающие детей, просто не желают ничего делать. Ими движет обычный инстинкт. У человека должны быть грандиозные цели и планы, а родить - это обычная функция, заложенная природой.
All Sweet One
Вера Веселицкая что значит состояться как личность?
раньше этот возраст считался нормальным только потому что мужья у этих девушек были от 25 лет и старше, уже с каким-то заработком и целью именно создать семью, ну или если крестьяне, то даже муж-ровесник уже работал в поле и зарабатывал на хлеб.
а сейчас мы видим, что очень редко кто в молодом возрасте зарабатывает сам достаточно, чтобы обеспечить троих - себя, жену и ребенка. сейчас появилось слишком много материальных проблем, но по медицинским показаниям чем раньше рожаешь, тем лучше.
Зейнишь Гюнай
Я родила в 21 и работала и муж состоялся как человек. Нет блин надо тянуть до 40 стоб ребенок бабушкой называл.
Не рано, а как раз-таки самый правильный возраст 19-23. Рожать нужно до 24 лет. Т. к. , после этого возраста, хрящевая ткать в крестце и копчике заменяется костной. И женщинам уже намного труднее потом родить ребеночка. Т. к. во время родов таз не может без травмы расшириться до нужно величины. Из-за этого чаще всего и происходят разрывы половых путей. К тому же велика вероятность повреждения во время родов головки ребенка из-за недостаточной проходимости. Так что рожайте и не бойтесь! Это просто у нашего общества сместилось мировоззрение и теперь уже на первом месте стоит не семья, как раньше, а карьера и деньги. И кто в последствии-таки страдает? Конечно же женщины! Вообщем, ничего не бойтесь, если постараться, то все в жизни можно совместить, к тому же помощь от родственников больше будет, чем в 27-30 лет.
Удачи!)
Потомучто надо на ноги стать-родить с дуру можно и в 13-только вопрос-что можно дать ребенку-если у самой мозгов ещё нету! грубо-но правда!!!
Вера Веселицкая Почему нельзя встать на ноги с ребенком? И что такого особенного должна дать мать ребенку, что она не знает в 19-20 лет?
в этом возрасте в институте надо учится, а для ПТУ шниц норм они так и рожают