Беременность и роды

Как вы считаете, рожать в 17-20 лет - это рано или нет? Почему?

Я поражаюсь ответам.. . Сама родила в 19 - содержим себя сами, у ребенка имеется все необходимое, причем не с барахолки, а хорошего качества. Муж работает, я заканчиваю университет. А на что еще нам тратить "лучшие годы"? На пьянки-блядки? Нафиг надо. На путешествия и приключения? Так сейчас мы вряд ли можем себе это позволить в полном объеме, а когда в 40 лет у нас будет взрослый сын и хорошие финансовые возможности - это будет куда продуктивнее. Родители сами стремятся нам помочь - от какой-то помощи, да, не отказываемся, но на шею к ним никогда не сядем и ребенка не повесим.
Бегайым Жанибек Кызы
Лучший ответ
я считаю что женщине в 18 лет уже рожать даже нужно.... в 17 еще рано а в 18 уже можно.... совершенолетняя и может уже отвечать за свои поступки....
Yuliya Titova
Нормально, организм созрел и требует секаса. Ну а если уж лялька получится-то главное решиться родить. А потому что сама родила в 19 счастлива, что не абортировалась ( собственно и не собиралась) .
а негры в африке ваще лет 13 рожают ( хотя конечно лет в 40 уже того.. . коньки отбрасывают)
Рано, по уму в 17-20 лет дети ещё ,ребёнок не игрушка -это ответственность .
рано
Татьяна Конон
Татьяна Конон Разброс по годам в 17 рано. в 20 можно.
а зачем? вот я вообще не понимаю - ЗАЧЕЕЕМ? не ужели так хочется?
и что вы можете дать малышу? свою глупость из-за детского возраста? инфантильность?
Аминова Гульнара Инстинкт.
Ребенку можно дать свою любовь, разве этого мало?
родила ребенка в 20, не жалуюсь.. .
при том до беременности я и училась и работала, обеспечивала материально сама себя. и родителям помогала.
понятно дело, бывают мысли, что погклять охота, но не думаю что их и у 30-летних не возникает.
В 18-20 это вообще не рано, а нормально. А вот 17, годок бы потерпеть!
Su
Sun_55L
рано.
1. надо сначала получить образование, как минимум
2. ребенок это ответственность и подчинение себя жизни ребенка, по крайней мере пока он маленький. А это значит урезать себя, а в 17 хочеться гулять, делать что сам хочешь, ездить и т п.
Я конечно исключаю тех, кто рожал и отдал родителям, там им тем более не надо рожать. Поскольку раз родил-будь бобр воспитывай. А поднять ребенка, оспитать это тяжелый многолетний труд
говорят рано но рожают в 14 лет бывает
Елена Плюхина
Если девушке не жалко своих лучших лет и экономическая ситуация в семье позволяет, то можно рожать в эти прекрасные годы, только нужно понимать, что это огромная ответственность и воспитывать ребёнка должны мама с папой, а не те люди, которым его будут подкидывать.
Нет. Ну кто ты есть в свои 17 лет, если не иждивенец на шее родителей или мужа? Я считаю, прежде чем рожать, нужно из себя в жизни что то представлять, а пока ты сама ребенок, о каких собтвенных детях может идти речь? Некоторые говорят, что рожать нужно по раньше, т. к. когда мамаша "в возрасте" дети больными появляются на свет. Так вот - чушь! Дети рождаются с букетом заболеваний в любом случае, какого бы возраста родители не были, просто в каждом возрасте этот букет свой.
Да и просто, поживите для себя сначала!

p/s/ Я противник абортов, и если уж забеременела - тогда следует рожать, а не брать грех на душу и не портить себе здоровье.
вот такая позиция..
Аминова Гульнара А разве 30-летняя женщина, родившая ребенка - не иждивенец на шее у мужа?..
И что значит пожить для себя?
Мне жалко таких детей, ну если конечно у них бабушка с дедушкой не крутые бизнесмены..
Аминова Гульнара почему жалко?
родила в 23 .сейчас дочке 11 . мне 34-и считаю что рожать в таком возрасте очень рано. подумайте-вы в состоянии обеспечить все необходимое малышу? может лучше попробовать покрепче встать на ноги?
Аминова Гульнара а разве обеспечивать ребенка и жену в декрете - это не обязанность мужчины?
та кто может с детьми хорошо ладить, в 17-18 нормальной мамой будет.. мне в 25 было рановато, а в 28 самое оно когда второго родила.. все зависит от человека
Мария Тюрина
Если девушка созрела, замужем и полностью готова стать матерью, ночами не спать, менять пелёнки, мыть попку, жертвовать свим свободным временем, т. к. его конечно же будет оооочень мало, то почему бы и нет. Вот у меня подруга роила в 19 лет, чему она очень рада. Сейчас её малышу 2 года, она отдала его в садик и ей терь скучно и нечем заняться. Уже мечтает ещё об одном малыше.
Alpamis2014 Detskiu Sad
Алина Султанова и давай так каждые 2 года по ляльке))) а на 4 -ом муж на хер пошлёт. потому что надоест тупость жены и вечные дети.
нет не рано. организм уже готов. тем более если ребенок желанный и нет проблем со здоровьем!
у кого то мозгов и в 30 нет... а ктото в свои 20 умничка.... тут каждому свое)))) я родила в 21год
Катя Гуляева
Рановато, поживите для себя.
Анна Щукина
Аминова Гульнара а пожить для себя - это что значит?
Мне вот в 22 рожать, а кажется всё- рано.... А некоторые в 17 рожают- в самый раз.. . Просто не заморачиваются насчет проблем разных.
Любовь Шпак
ситуации бывают разные. . говорить однозначно - рано или нет, нельзя.. . тем более детки сейчас уж больно развитые пошли.. . кто-то очень неплохо живет и счастливо, кто-то рожает в тридцать - и непутево живет.. . а кого-то наоборот это подстегивает, и он с ребенком добивается в жизни много...
я первого ребенка родила в 21 год, второго в 24
Sophia Aleksandrovna
если отношения серьезные и сама готова стать матерью, то пожалуйста. Считаю, что не рано! если ты конечно не бросишь потом ребенка, не запьешь, не загуляешь и т. д.
Рано. Потому что образование получать нужно, а не гробить жизнь - деградируя на кухне. А если ваш "избранный" сделает вам "счастье" и кинет? Куда денетесь? Протянете на пенсию в тыщи 2-4 рублей?
Galina Provotorova
Аминова Гульнара Мы втроем на 1.500р. в месяц жили, на крайняк выходы всегда есть, если мозги на месте.
И ребенок образованию никак не может помешать, если есть желание его получить)
Я считаю это не рано!! !
Мне 27. У меня первая беременность.
И если у меня будет дочь, то рожать лучше в 18 - 22 +\-
Пока вы молоды, у вас меньше проблем с вашим здоровьем и больше сил, выше иммунитет и сопротивляемость организма различным вирусам. И потом имечя какое-либо заболевание сложно продолжать лечить себя и носить малыша под сердцем, зная, что его организм только начинает развиваться, закладываются основные органы жизнедеятельности.. .

После 25 начинаются изменения в организме женщины.
Это могут быть и половые инфекции (так же при частой смене партнеров, никакие контрацептивы не помогут решению этого вопроса, представьте, что слизистые ваши все равно контактируют с партнером) . Далее склонность к варикозному расширению вен, а последствия этого заболевания не утешительны. Так же диабет. Повышенное, пониженное давление.
Да в 20 лет кажется все успею, сначала карьера и т. п.
Я считаю учится можно в любом возрасте, а в старшем - наиболее полезно, потому как ваши цели сформированы, вы конкретно знаете, что вам надо от жизни и какая работа интересна. Соответственно выбираете образование по вашим силам и способностям, а не по указанию родителей или веянию моды.. .
И любимое дело приносит больше пользы, чем принужденное.. .
Так вот затягивать не надо!
Если мама в состоянии САМОСТОЯТЕЛЬНО содержать и воспитывать ребёночка и очень хочет родить, то почему нет?)) )
Но.. . Чаще выходит так: Забеременела. Родила. Посадила на шею родителям. И гуляет.
Тогда ответ очевиден)))
Аминова Гульнара А разве обеспечивать ребенка и жену в декрете - это не обязанность мужчины?..
Самостоятельно и в 30 ребенка трудно обеспечивать (если заниматься с ребенком, а не в ясли в полгода отдавать, чтобы на работу выйти)
Нормально. У ребёнка будет молодая мама.
По палате в больнице со мной лежит девушка 17 лет. Тоже на сохранении. и ждет второго ребенка, первого родила год назад. Лично мое мнение слишком рано. Мне 25 лет и я считаю, что самое время родить малыша, что скоро собственно и пройзойдет.
Никто Никак
в 21 самое оно я считаю, а до 21 надо пожить в свое удовольствие)
нет не рано, потому что это нормальный детородный возраст, а иринка пусть сидит до климакса со своей расчётливостью и отсутствием материнского инстинкта и потом рвёт на жопе волосы, которой она и думает
21 самое ТО!!
Если молодой семье завести ребенка позволяют материальные и психологические аспекты, то грех откладывать это дело в долгий ящик. Главное не забывать, что ребенок- это огромная ответственность и счастье, а рано или нет, каждый для себя сам решит. Моей дочке скоро исполнится год и я ощущаю себя самой счастливой.
мне 20 и я уже родила замечательного сынульку. это не рано, это норма. если, конечно, карьера теб не важней. главное что бы не было поздно
Рано в 11-16, а в 17-20 уже вполне. Сейчас девочки созревают раньше, чем скажем 15-20 лет назад. Ну это физиология. другое дело психологическая подготовка.... Мне кажется, что в этом плане многим в 17-20 рожать рано
Я родила в 17. и щас мне будет 21 а дочке 4 года. и это очень хорошо когда мама молодая