Беременность и роды
Сейчас большинство считает, что рожать до 20 лет - это рано. А давно это так? Лет 30 назад насколько я знаю
это было нормальным.. . А 20? 15 лет назад? Когда взгляд общества на эту тему изменился?
когда мы стали ровняться на запад) Только у них, извините, уровень жизни выше! И сами сроки жизни. А нам навязывают их идеалы и стандарты, а почвы и базы для этого никакой нету. А вообще. как я считаю, у всех свое личное мнение было и 30 лет назад и сейчас. Кто-то раньше, а кто-то позже.
сейчас карьера на 1-м месте....
Я и тридцать лет назад считала, что до 20 - это рано. И моя мама так же считала.
только в кишлаках это было нормальным и есть. в цивилизованных странах считается надо получить образование, профессию, созреть морально - потом только обзаводиться потомством . все это можно успеть до 23 лет .
Роды в юном возрасте ни когда небыли нормальными!
когда в Россию наконец пришел капитализьм и женщинам окромя семьи стало позволено ещё что то делать.. карьеру например
нинаю, я до 20 первого родила - и образование успела и работу и всё остальное неплохо...
У меня и сейчас мнение, что лучше рожать раньше. Уж лучше в 18, чем в 38. ИМХО
сейчас люди такие корысные просто, что считают что сначала надо карьеру построить, все дела... да чушь это. это судьба для карьеристок, которые только о деньгах и работе думают. я рожу в 20 и рада, к 25 второго хочу. не хочу просрать всю жизнь на карьеру, или родить первого в 30-40,чтобы потом на пенсию ребёнка в университете обеспечивать и пока он на ноги не встанет. мужа в 40 родили, так теперь не знают как с пенсии ему учёбу оплатить.
Чёрт их поймёт. Я пришла рожать в 24 сказали старородящяя... Но в любом случае до 20 не надо этим обзаводиться.
40 лет назад и даже 50 - это было не нормально. Моя бабушка родила мою маму в 25 лет.
При советской власти редко кто рано рожал, это сейчас чуть ли не со школьной скамьи шпилятся и замуж залетным ходят
Не знаю, когда это считалось нормальным. Насколько знаю из рассказов старшего поколения, считали также рано. Однако в 25 первого как бы уже и поздновато было
Деточка! 30 лет назад за это из школ отчисляли, в институты не брали - клеймо на всю жизнь!
Светлана Пименова
Какая школа в 20 лет? В этом возрасте работали уже!
Родила почти в 19. Из минусов - необходимость совмещать учебу и материнство + у меня хоть с этим проблем не было, но некоторые барышни в 18 лет-сущие дети и к материнству не готовы.
А из плюсов (если не считать самого чудо-дитя) - это мгновенно восстановившаяся фигура, сгинувшая юношеская худоба и приятные формы.
Сейчас другие времена. У моей матери в 19 лет было 2 детей, муж, домашнее хозяйство, учеба и работа (это в начале девяностых. Меня родила в 18, а сестру в 19 лет) . А бы так не смогла, честно. Я в свои 19 была инфантильной и не очень-то самостоятельной. Муж, родители, сестра - все мне помогали. Моим родителям не помогал никто, всё сами.
потому что в вузах, в лучшем случае, учатся до 21 года. А если аспирантура и прочее? Поэтому рожать до 20 сейчас просто неудобно.
Когда женщине стали доступны профессии, с помощью которых можно много денег заработать...
эх мне бабушка (1945 г. р. ) и мама весь мозг выном=сят чо я чуть ли не старая дева, как это так в свои 20 ещё не замужем и не родила.. .
да и вобще у нас в городе это считается золотой серединой
Elena Krugova
Это у всех бабушки такие, меня моя с 18 лет сбагрить замуж хотела и правнуками обзавестись. Я стойко до 25 продержалась =0)
когда к нам пришли идеалы Запада
да уж как лет 10 изменился сейчас после 35 рожать хотят я в 27 самая молодая была почти а так 38, 39, знакомая 7 числа в 44 родила
с 18 до 28-ми организм готов рожать и переносить стрес так что до 20- это не рано)
Чем больше девушек во главу угла стали ставить свое личное преуспеяние (в/о, работа и так далее) , тем дальше начал отодвигаться срок рождения первого ребенка (надо же доучиться/устроиться на работу/акклиматизироваться на работе/начать нормально получать... )
В итоге дай Бог к тридцатничку они хотя бы замуж выйдут, какие, на фиг, дети?? ? Разве что от случайных связей.. .
Лично мое мнение - если уж ты начала встречаться с парнем, с которым ты видишь свою будущую семью, то не стесняйся послать все свои планы к чертовой бабушке - в конце концов, если ты считаешь его достойным, значит, он может обеспечить и твое, и свое существование.. . Учитесь выходить из всех жизненных ситуаций вместе, а не исходя из чисто личных выгод, тогда и демография поднимется, и разводов меньше будет.
Сей час у все на уме только карьера, а рожать до 20 наоборот хорошо. молодая мама лучше поймет ребенка, будут расти в одно время, в одних понятиях. мне 19 и у меня уже есть дочь, и я не могу сказать что это плохо)))) сугубо мое мнение)
мне сейчас 9 лет и моя мама меня родила в 18 это было в 2003 году так что не фига это не рано