При остром бронхите лечение заключается в назначении частого теплого питья: горячий чай с медом и лимоном, молоко с содой или боржомом, липовый чай. Такое питье смягчает ощущение першения в горле и за грудиной, облегчает отхаркивание. Применяют микстуру из термопсиса. Более эффективна микстура из корня ипекакуаны, но она оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка и вызывает тошноту, что нежелательно при наличии токсикоза беременных. Показаны ингаляции щелочных растворов. Для подавления мучительного кашля рекомендуется слизистый отвар алтейного корня. Для снятия бронхоспазма может быть использован эуфиллйн (0,15 г 3 раза в день) . В большинстве случаев удается ликвидировать острый бронхит у беременных без антибактериальных препаратов. В случае необходимости следует применять пенициллин или ампициллин (по 0,05 г 4 раза в день) . Такие антибиотики, как стрептомицин, левомицетин и производные тетрациклина, противопоказаны на всем протяжении беременности и после родов. Сульфаниламидные препараты беременным назначать нежелательно, так как они могут вызывать кристаллурию с закупоркой мочевых путей.
а ваще лучше к доктору..
Беременность и роды
Посоветуйте пожалуйста чем лечить бронхит во время беременности (22 недели),так чтобы с меньше вреда для малыша.спасибо
Купи на базаре (не в магазине! ) черную редьку - три штуки. Вымой. В первой сверху вырежь ножом углубление, заполни его медом. Пусть несколько часов настоится. Съешь настоянный на редьке мед, выпей чай с медом и лимоном. Так же точно сделай со второй редькой. Потом с третьей. Очень хорошо от бронхита - ингаляция над сваренной в мундире СТАРОЙ картошкой. Еще можно на бронхи сверху положить компресс из теплого парафина или горчичник. Сделай отвар из травы "чебрец" - помогает. Но отвар должен быть ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ (совсем мало листкиков на чашку воды - буквально щепоточка) . И не пей никаких таблеток!!!
а вы сами себе поставили диагноз бронхит? лучше всего вам для самолечения подойдет тогда отвар ромашки или липового цвета, в нос масляные капли детские
если уже бронхит, то одни травки не помогут. Я горло лечила "биопароксом" - это местный антибиотик, он не противопоказан во время беременности и очень помогает. А для улучшения общего состояния капли "гриппферон", тоже хорошая вещь.