Беременность и роды
Родовой сертификат! А вот я хочу спросить.)))) Растолкуйте серой и бесталковой. (+)
Я рожала в 2000 и 2003 году, никаких родовых сертификатов тогда не было. Сейчас я прям извелась вся. Расскажите что за штука: Где берут? Как пользоваться? Что этот сертификат даёт? Это только в Москве или где то еще? Ну что вам жалко что ли просвятить тетку?)))))))))))))
Короче, по новым правилам -по этому родовому сертификату ЖК, Роддом и детская поликлиника получают деньги. Например, вы выбрали определенную ЖК, где наблюдались 12 недель - эта ЖК по этой бумажке получит где-то тысячи 2 за вас - будет премия врачу, роддом, который вы выберете получит по-моему тысяч шесть, если все прошло нормально и у вас претензий к нему нет, ну и детская, когда вы встанете на учет -тоже чего-то получит, тыщи 1,5-2. Здоровая такая конкуренция - только вот у нас всего одна ЖК, один роддом и одна детская - мне и выбирать-то не приходилось.
Ольга Терехова
Я вот почитала, поняла, короче так....Там три части. Одну сдаешь в роддом, одну в ЖК,причем выбрать можно при этом и ЖК и роддом самой. А третью то куда? Или я что то не так поняла? Выплаты меня вообще не интересуют. Мне непонятен процесс!!!!
Не такая уж Вы серая и бестолковая, чтоб не смогли набрать в поисковике "Родовой сертификат")
Ольга Терехова
От то спасибо!!!!Низкий вам поклон! А я то, дура, маялась....)
дадут в жк в 30-ть недель, они сами попользуются, дают не только в Москве))
в пенсионном отделе дают, ждать долго, пока можно будет пользоваться. 3года. в Саратовской обл. тоже дают.
Марина Николайчук
речь про род. сертификат, а не про матер. капитал
Если вы собирётесь рожать третьего ребёнка, то вы должны встать на учёт в женскую консультацию и когда у вас будет 30 недель беременности вам выпишут родовой сертификат, который даёт вам право рожать в любом роддоме бессплатно! Сертификат состоит из нескольких частей! Первую часть забирает женская консультация, вторую роддом, третью поликлиника в которую вы поставите на учёт ребёночка и они вам будут выписывать бесплатные рецепты! Каждый из них получит от государства деньги за то что они вас обслуживали! Их выдают в любом регионе РФ!
Здравствуйте! Родовой сертификат дает врач гинеколог, у которого вы стоите на учете. Его дают тогда когда вы пойдете в декрет. Он дает бесплатные роды. лечение, кесарево в роддоме. Делится сертификат на три части: первую часть забирает гинеколог, вторую роддом, третью детский врач. Вам остается маленькая розовая бумажечка, которую вы отнесете в пенсионный фонд на получение мат капитала. Обследование малыша до года тоже должно быть бесплатное.