Беременность и роды
а вот женщны, кто рано родил (до 25 лет), вы считаете это было разумно? или, может, стоило чуть подождать?
Родила дочку в 19, училась на очном в институте, было очень тяжело. Сейчас мне 37, карьеру сделала, дочку вырастила. Всё зависит от человека, его силы. Я ни о чём не жалею, моих сил на всё хватило. Но считаю женщина для материнства должна созреть, жить нужно без надрыва, в удовольствие, ребёнок должен быть в радость, а мы часто сами создаём себе сложности в жизни.
К онечно лучше рожать до 25, быстрее дети вырастут, когда пойдешь на пенсию они уже будут взрослыми хоть внуков дождетесь будет чем на пенсии заняться. Да и рожать после 25 тяжелее. Я в 19 родила первого и не жалею.
а я знаю одну девушку она родила в 16 ))) говорит дура я была.. надо было погулять еще. ей сейчас уже 23 года. . и она беременна третьим !! )) я сама в 26 родила. можно б было и позже. . но побоялась. что вдруг забеременить не смогу..
Нет, не считаю что надо было ждать. Хотя на тот момент казалось, что немного не во время. А сейчас даже не представляю, как бы повернулась моя жизнь.... совершив я самую большую ошибку в своей жизни.
С каждым всё страшнее и страшнее, а тогда было море по колено. Я родила в 23,уверена если бы залетела бы 18 тоже родила бы. Ща боюсь, придумываю себе кучу причин, что бы не рожать.
Может и оффтоп, но всё равно скажу.
У нас в группе 2 девчёнки на последнем месяце ходят. (По 19 лет) На них посмотришь, аж страшно становится. Это ж крест на молодости. Теперь они ничем кроме ребёнка позаниматься не смогут.
Не.. . я не рано.... Я----в 22 года.. . Но в моё время это было даже поздновато. . Все рожали в 19-20 лет.. . А уж в 22 --это чудесно..!! Закончил институт, поработал годок и обзаводишься детьми!. . Самый раз.... Ну я говорю, про 80-е годы.... Да и сейчас... смотря у кого какие цели. Если вы не человек "ДЛЯ РАБОТЫ",, то вы ничего не теряете ---став просто МАМОЧКОЙ, а не РАБОТНИКОМ...
я- ровно в 25 ))) к этому времени меня забодали все- "ну когда"- так что я уже точно знала, что могу и что хочу ))
Родила в 19,не жалею, конечно, но считаю, что надо было позже это делать всё-таки.
родила почти в 21, ребенок запланированый, мы с мужем очень хотели малыша, учебу я к тому времени закончила, муж работал, чего ждать? за вторым еще идти надо, даст Бог и за третим, рожать далеко за 30 или одного за другим тоже не хочу . тем более муж меня на 11 лет старше .
Ну если осознанно отказывалась от предохранения, то думаю разумно) )
Правда дочери пока 3 года только, сейчас второго жду (мне 23), пока еще ни разу не пожалела...
разумно.. родила в 18 и в 25 а теперь --дети большие и родители молодые.. супер..
Я к этому возрасту успела стать дважды мамой .Сейчас думаю, что не стоило так торопиться .
а до 25 рано?
родила в 20, 23 для меня это лучше. хорошо быть молодой мамой!
Нет, я родила почти в 24 года и безумно этому рада.
Я родила в 21 год, считаю это нормально.
Думаю, если это сделала позже, то или совсем не родила или умерла на столе.
У меня были тяжелые роды.
Да было разумно! Не жалею нисколько!
Первого сына родила в 19 (замуж вышла в 18). Не жалею. И ребенка воспитала (сейчас ему 9) и институт закончила, и опыт работы есть. Сейчас второму сыну 5 мес. И мы счастливы!
Татьяна Галдиньш
Ой, в 9 лет вы еще не воспитали))))) Рано еще об этом говорить))))
в 25 самое оно было первого рожать, но в 28 со вторым я была спокойнее и терпеливее. рожать же надо когда вы этого хотите!!
Ну в таком возрасте есть вероятность увидеть и правнуков....)) )
А если серьезно, то это очень глупо. Сейчас у большенства молодежи, как сказал мой школьный препод по философии, "пожар в штанах", вот и не знают куда эту энергию деть. Потом и ходят все, кто бухае, кто наркотики принемае, кто детей рожает. А ума, то нету. Чему можно научить ребенка ели в свои молодые года еще сам ничего не знаешь?
У многих людей так же есть работа, уйти с которой они не могут. Разумнее с 20 до 30 лет строить свою карьеру, а потом уже рожать и заводить ПОЛНОЦЕННУЮ СЕМЬЮ!!!! а не так, типа семья, типа работа, типа жизнь.... За двумя зайцами, как говорят
я родила в 19 лет, считаю это разумным, не жалею нисколько, что рано родила. ребенок был желанным.
Я в 17 родила.. 2 недели назад.. Конечно подождать стоило, но раз уж так получилось...)) ) А аборт я бы никогда не сделала
Интересный вопрос)) ) Выходит, до 25 лет - это рано, а после 26 лет - уже поздно (это у медиков уже принято) . С когда не рано? Я думаю, что когда ребенок желанный - и в 16 лет не рано.
Я дочку родила в 21 год. Это была незапланированная беременность, она многое поменяла и перевернула в моей жизни, но еще ни разу не пожалела о том, что я родила, я жизни себе не представляю без моего маленького человечка.
Чуть подождать? А чего ждать? Когда все будет? А если все будет только в 50 лет? Сегодня ничего нету, а завтра все появится, и сопоставлять рождение ребенка с размером зарплаты и метрами в квартире - думаю не стоит. Хотя, у всех своя ситуация. Главное, чтобы ребенок был любимым мамой и папой.
Юлия Богобоящая
подждать пока в голове порядок будет, научшься мыслить разумно и отвечать за свои поступки и их последствия, сможешь не только родить, но и воспитать ребенка
Людмила Славина
Да ладно, ну а как понять - порядок в голове, или непорядок? Да и вообще, если по-грубому, но по-правде - если ума хватает ноги раздвигать, то должно ума хватить и за последствия отвечать. То же самое касается мужчин, а то любят многие потом всю ответственность наженщину перекладывать, мол сама виновата, вот и решай, что дальше делать, а я тут вообще не при чем, и вобще - в форточку, наверное, залетело.
И вообще - как учиться отвечать за свои поступки, не совершая их? Тут ведь нету тренажера или сценария определенного. Жизнь и учит отвечать за свои поступки.
Это разумно!
Неразумно, на мой взгляд, рожать в 30 - 40 лет по принципу "сначала надо нагуляться"
И рожают потом больных деток... ибо организм уже достаточно изношен.
Всё это не относится к тем, кто не смог родить раньше по объективным причинам - медицинским, финансовым... ну или банально не от кого было)
А мне кажется, что рожать надо ближе к 30,нагуляться надо, вот так получилось, что я родила в апреле, мне 23,мне еще для себя пожить охото, а тут ребенок...
Родила в 17 лет, одна. Ни о чем не жалею, ошибок грубых в воспитании не допустила. Думаю, что разумно поступила, не согласившись на аборт.
Юлия Богобоящая
вопрос не в аборте - если б случайно не плучилось - есть ли смысл осзнанно рано бременнеть?
Каждому свое!
Рожать можно в любом возрасте. Это не относится к "КУКУШКАМ". Главное, чтобы рядом были любящие и доброжелательные люди, готовые помочь!! ! Поднимать ребенка нелегко в любом возрасте (и в материальном и в моральном плане) .
Поженились мы, когда мне было 20 лет. А в 22 я родила. Не считаю, что это рано. Нормально и вполне разумно. Лучше было бы, если бы двойня была, но увы.. . (((
Моя коллега родила в 22 будучи владельцем кампании областного значения, теперь в 24 ее выдвигают на чиновничий пост, интересно чего бы еще ей стоило подождать? - это риторический вопрос )))
Я родила в 25, считаю это решение крайне правильным.
Юлия Богобоящая
и как она совмещала это с материнством?подождать- когда у нее будет время для ребенка
родила в 28 лет
хотелось еще раньше.. правда теперь понимаю, что как хорошо!! ! есть образование, профессия и т. д.
но опять таки отложить на жизнь не получилось)) ) зато пару лет голодовки -а потом все будует хорошо))
До 25 это не рано! Рано рожать до 20 .! В любом случае, нужно знать, от кого рожать .
Я родила в 18 лет и не жалею об этом. Сейчас мне 26 и я снова беременна и очень рада, что у меня есть такой взрослый помошник!!!
Мой первый ребенок родился когда мне было 17 лет. Да, это рано, но в этом возрасте даже мир воспринимается как-то проще. На настоящее время ни о чем не жалею. И если можно так сказать, рекомендую рожать девочкам пораньше. Пока и здоровье есть и силы.