Если ваша дочь умеет за себя постоять, лагерь хороший и вы уверены что с вашей дочкой там ничего не случится - отправляйте.
Не так страшно если она сама захочет что-то попробовать, страшно как бы ее не ЗАСТАВИЛИ.
Беременность и роды
Как думаете? Можно ли девочку 14 лет отправлять в лагерь? Или пусть под присмотром, А то мало ли что?
Лучше дома под присмотром!
милые мои родители!
первое: сама почти каждое лето езжу в лагерь работать вожатой или начальником дружины или ди-джеем)) ) так что скажу так: только самостоятельно без присмотра родителей, дети ваши становятся самостоятельными. научаются заправлять кровать, содержать в чистоте и порядке собственную одежду и вобще начинают принимать решения. так они получают навыки, необходимые для дальнейшей жизни: выбирают, с кем дружить, выступать на сцене или играть в спортивную игру, участвовать в жизни отряда или нет и т. д. и т. п.
второе: если ребёнок воспитывался нормально, в доверительной атмосфере, в любви и понимании, то ничего такого он не натворит, не убедт у него желания покурить или выпить или тем более познать себя как женщину или мужчину. у них совсем другие интересы и понятия.
те же детки, кого родители не подготовили к жизни, сделают всё, что у годно, даже находясь дома.
Эльза Пономарева
Ну уж заправлять кровать и содержать одежду в чистоте я думаю
стоит научить еще дома, и не в 14 лет, а гораздо раньше)))
я бы не отправила
Лет до 30 никаких лагерей, а то всякое бывает.
Ой, а Вы в восемнадцать тоже будете ее под присмотром отпускать, вообще-то детские лагеря принимают детишек от семи лет, а тут уже подросток, причем уже скоро школу заканчивающий... Так и просидит всю жизнь под маминой юбкой, отпустить и дать возможность провести лето, с ровесниками!
себя вспомни
Если вы раньше не пускали, то сейчас почувствав свободу это может не очень хорошо закончится. а если она и раньше была ну хоть пару дней где нибудь без вас то можно.
ну если что ей надо будет она и без лагеря сделает, никакой присмотр не поможет! главное чтоб своя голова у нее была, поговорить с ней, и сделать вывод)))))))))))))
Надо ей объяснить, что вы доверяете ей и верите в нее, и что спокойны за то, что она уже взрослая и не сделает глупости, а опека лишь приведет к этому "мало ли что".
можно, если девочка самостоятельная)) ) если не доверяете, то тогда не стоит!!!
И что ребёнку всё лето дома париться? И вы её за ручку водить будете, т. е. не работаете и она одна не остаётся? Если есть желание, то возможность найдётся. Нужно доверять своим девочкам. Если есть голова на плечах, ни чего не случится, а если нет... То и дома не уследите. А всем кто советует "пусть дома сидит" желаю весь отпуск или каникулы провести дома, под присмотром. ДОВЕРЯЙТЕ СВОИМ ДЕТЯМ!
Эльза Пономарева
а почему дома то париться?
в июле на море поедим всей семьей,
все выходные на даче с пятницы по понедельник,
к бабушке можно сьездить на пару недель тоже на дачу.
в июле на море поедим всей семьей,
я ездила до 16 лет и все нормально было... главное доверяйте своему ребенку... ну и поговорите перед отъездом...
А Вы знаете чем она дома занимается, пока вы на работе? А вы уверены что она ходит в гости/ночевать именно к подружке, а не к мальчикам? Нужно больше доверять! И если уж чего ей взбредет в голову, ваш надзор не уследит!
Эльза Пономарева
я во первых не работаю, а во вторых она ночует только дома.
школа, дополнительные занятия, спорт, по гостям не шлындает!
мало ли что пусть дома сидит.
можно конечно!
пора становиться ей самостоятельной!
**счастье **но Не Твоё
Самостоятельность начинается не с поездки в лагерь, вот подрастешь и поймешь!!!!
Может и в ту) категорию)) ) (тьфу-тьфу))) )
А вы сможете ей обеспечить КРУГЛОСУТОЧНЫЙ присмотр дома??? ?
Вряд ли)) )
Учите девочку основам безопасности и предохранения от ИППП и нежелательной беременности.
Вряд ли)) )
мало ли что все равно случится.. . И узнаете вы не первой, а в лагерь пусть едет отдохнет нормально от присмотра.
Сейчас такое время, что лучше пускай дома сидит-спокойнее будет. Я вообще не ездила в лагерь и вполне самостоятельная выросла. А вот какой опыт она там приобретёт это ещё боольшой вопрос!!
я очень любила лагеря!!!! каждое лето по три смены, потом сборы! но мы там и безобразничали конечно, и пивко и поцелую... и это началось лет в 12! потом правда прошло)))
Гуля
Также счтитаю.
Свинья, как говорится, везде грязь найдет.
Что заложено в ребенке, то и вылазит из него, стоит только родителям отойти на расстояние, чуть больше вытянутой руки))))
У нас тоже все бывало в юности, но если есть голова на плечах, то ей думаешь,а если ее нет, то свою ребенку не пришьешь.
ИМХО.
А это её первый лагерь в жизни? До этого никогда не ездила?... И что за лагерь?
С одной стороны, понять Вас можно, а с другой - ребенок не может всю жизнь жить под родительским колпаком.... Нужно постепенно приучать к самостоятельности.
В нынешние времена забудьте, сейчас везде такое разнотравье больных людей, и среди подростков и среди педагогов, что лучше поберечь. Это очень опасный возраст. Мама должна сейчас заменить подругу вдвойне.
Смотря куда, но я бы все равно не пустила. Подруга моя свою дочь начала в лагерь пускать с 9 лет, но в 13 уже не рискнула.
Гульсая Тулеуова
И дело совсем не в том, доверяете ли своему ребенку или нет, как же не доверять своему чаду....и дело не в самостоятельности...просто время сейчас такое, страшное. Я думаю, что самостоятельность проявлять, Вы, дочке даете, но пуская ее куда-либо все-равно сердечко волнуется, переживает. И от этого нам-мамам никуда не деться, это может понять только женщина, которая стала МАМОЙ. Ведь главнее наших деток у нас нет никого, они смысл нашей жизни. И когда я дочку свою отправляю к бабушке, я знаю, что с ней ничего плохого там не будет, она будет сыта, под присмотром, но все равно...так как я, за ней никто не присмотрит и когда она рядом, то душенька моя спокойна. В 14 лет дети должны как ни когда быть под нашим контролем, ведь переходный возраст проходит у всех по-разному. Потом придет время, когда наши дети станут на дискотеки ходить и с друзьями на дачи ездить, от этого никуда не деться. Но всему свое время....
Гульсая Тулеуова
Вы знаете что такое ЭГОИЗМ? Тогда мне очень жаль Вас! А я знаю что такое любовь к ребенку и любовь ребенка ко мне! У меня дочке 3 года и сыну - 13 лет. И я знаю как одноклассники сына общаются друг с другом, какие сейчас интересы в их возрасте. Не надо сравнивать детсво наше с их. Еслиб было "ТО" время, это был бы другой разговор. Я проработала в прокуратуре много лет и не понаслышке знаю, что твориться на улицах. При нас дети одни, а там - совсем другие. И у мамы этйой 14-летний девочки не встает вопрос - пускать ее отдыхать вообще или нет, она же пишет, что она уже ездила в лагерь, а всает вопрос - стоит ли в 14 лет ее пускать....
Не стоит, больно возраст коварный. Ума мало, а попробовать многое хочется.