Беременность и роды

Вопрос о бытовых условиях роддомов. НАБОЛЕЛО...

Я так думаю, что бытовые условия очень важны для беременной и родившей женщины. Многие смотрю пишут, что это не санаторий и не гостиница. Но посмотрите в каких условиях рожают в других развитых странах. Для некоторых психологически сложно адаптироваться в новых условиях, а еще и после родов, может быть даже тяжелых. Считаю, что во всех мед.учреждениях должно быть чисто и уютно, удобно и комфортно. очень важно после родов соблюдать гигиену для женщины, но в некоторых роддомах санузлы в ужасном состоянии и далеко не потому, что женщины не аккуратны. Питание вообще не приемлемо для кормящей мамы. Я не говорю об изысках, как в ресторане, но по крайней мере сбалансированное и качественное питание должно быть. Кровати также не удобными бывают. Причем возможности в наше время у данных учреждений есть, так как очень многие оплачивают роды, и не малые деньги платят... Таких денег не только хватит оплатить работу персонала и индивидуальную палату, а через год, если правильно деньгами распоряжаться, то и весь роддом отремонтировать с иголочки. Что Вы об этом думаете? Вас все устраивало?
Мария Зубкова
Вы знаете, старшую я рожала в России, ужас какой то ((((((((((((((Мало того что до там к стенам прикоснуться не возможно-руки серые становятся от пыли, так душ там... если это вообще можно назвать душем (((((((((((((Я родила 1999 году, а после не помню точно когда ...в январе 2004,там от внутриутробной инфекции 6 новорожденных умерло. А все из-за антисанитарных условий (((((((((
Младшую рожала 2 года назад в Германии... Это день и ночь (((((((((Так обидно... что в нашей стране на такие мелочи не обращают внимания (((((Палаты в Германии как номер в гостинице, кровати оч удобные, не скрепят, авт. поднимаются и опускаются. Душ и ванна в родовом отделении (после родов меня повели в душ) При чем за роды с мужем не платила ни цента! Обидно.... что даже минимума не могут сделать ((((
Жанчик Мартынова
Лучший ответ
Я с Вами полностью согласна. Но деньги на ремонт роддома идут из гос-ва же наверное. А большинство уходит в карманы.
Я когда рожала, половина роддома окна были новые пластиковые, половина старые, деревянные, которым лет 50. Я лежала там в жару, мы окно еле открыли. Матрас проваливался в центре, кормить ребенка было мучение. Сидеть нельзя. А про пыль от пеленок, которая не мылась, туалет полный прокладок кровавых и прорванную трубу вообще молчу.
Со мной девушка лежала, она говорит лучше стало в роддоме. Раньше в туалете даже дверей не было, перегородки только. И как нужду справлять, когда на тебя ходят смотрят...
Вера Забоева
я скажу про тот роддом, в котором я рожала... Все нормально: чисто, оборудованно... Конечно, телеков и кондиционеров не было и койки были больничные, но родзал вполне приличный....
Елена Ефремова
Меня всё устраивало.... в роддоме были отличные бытовые условия
Я рожала в районном роддоме. Сама его выбрала, он после евроремонта.. . и питание что надо.. . а потом интересовалась в роддомах города условия не хуже.. . Может нам просто повезло))))
Таня ^^
ну про питание - это отдельная тема! меня вообще удивляет как это готовят! и что это на самом деле! потому что стоит мне неделю полежать в больнице (любого профиля) , то я худею на 6-7 кг.. . а потом по году не могу восстановить вес.. . у мужа и знакомых тоже самое.... как можно за неделю так нарушить обмен веществ?? ?
а про остальные условия, то мне кажется, что сейчас уже во многих роддомах двухместные палаты с душем и туалетом!
Нина Ломакина
а вы знаетет что заграницей вся медицина платная а у нас бесплатно и откуда деньги брать на ремонты и пр???. А контрактаная медицина что платим за роды деньги не роддомуидут а страховой компании. Врачи получают копей с 50 тыс ну дай бог 4 тыс их . Вот и результат
Алиша
Первого рожала в Перми - кормили кашей с камнями, душ не закрывался и вообще никому ничего не надо было. Пофигистическое отношение к роженицам. Рваное бельё, кровати провисшие до пола. Второго рожала в Нижнем Тагиле. (через 2,5 года после первого) Условия прекрасные, персонал замечательный, кормили как в санатории, душ приличный и когда угодно, уход за детишками шикарный, за мамами тоже. И в обоих случаях всё было бесплатно. Мне кажется, многое зависит от руководства и от финансирования.
Вот у нас на эти деньги и ремонтируют... Палаты аккуратные, кровати новые, холодильники, микроволновки в палате. (Дочь в мае родила) . Санузлы в палате с душевыми кабинками и биде. Так что на фоне советских роддомов сказка. )))) Про питание не скажу - все носили из дома.
Вера Швецова
скажу сразу, я рожала бесплатно.
палаты были на двоих рожениц и двоих детишек, дети спали с нами в одной палате. кровати - удобные, приличные, не сетка какая=нибудь, а хороший матрас.
в каждой палате - холодильник.
для каждой палаты - свой туалет и свой душ.
питанеи было приемлимым. не шикарные изыски конечно, но вполне съедобно и где-то даже вкусно.
но хочется добавить, что я живу в маленьком городе и роддом у нас один, которые принадлежит (не официально конечно) одному из депутатов, и он за ним тщательно следит. ремонт у нас действительно там с иголочки. везде стеклопакеты, линолеум.
в общем по поводу бытовых условий у меня претензий вообще никаких! =)
Я рожала хоть и в государственном роддоме оба раза, но была довольна - двух местная палата, санузел в боксе, тепло, окна не продуваются, хорошо и уютно было. У меня об обустройстве роддома никаких нареканий. Сочувствую тем, кому приходится в плохих роддомах рожать. Но меня Бог миловал))
Юлия Гущина
Приезжайте рожать к нам- потрясающий перинатальный центр Святого Иоасафа. Только с питанием беда. Но кушают в основном только то, что приносят родственники- каждую родильницу все равно кормят родственники чем то вкусненьким.
я считаю, что психологический настрой и комфортная обстановка действительно несколько сглаживают эмоциональный психоз женщины в период родов, но к сожаления в наших роддомах берут очень высокие деньги за комфортность (от 40000 стоит контракт на роды) причем комфорт в данном случае очень относительный
Танюша Иршина
в нашем роддоме всё замечательно
Елена Проклова
Я рожала в платном отделении роддома. Там было хорошо. И палата отдельная, и душ/туалет в хорошем состоянии, и прочие удобствав наличии. А перед выпиской пошла на УЗИ. Оно находится в бесплатном отделении. Вот там у меня влосы дыбом встали. Палаты переполнены. Причём мамочки лежат вместе с детками. Кругом сквозняки, всё обшарпанное, туалет прокуренный, загаженный, душ вообще жуткий. Короче, кошмар. Я считаю, что такие условия неприемлемы для рожениц.
Мадам, вы за медицину много платите? У нас медицина по факту бесплатная. А в других странах, дорогая вы моя, медицина стоит немалых денег. Если вам не нравится - рожайте платно - там и питание сбалансированное и кровать удобная и плазма на стене! Я рожала бесплатно и всем была довольна в васшей степени!
A$
Asema*** $$$
ой я рожала убощицы талчок мыли каждые 2 часа!!!! условия хорошие
Согласна с вашим негодованием! У меня было еще хуже: после тяжелых родов с катетром в руке меня еще заставили затирать за собой кровь в палате. Также мы должны были мыть полы в палате ежедневно (кстати, в больницах тоже самое. уже дважды лежала с ребенком с ОРВИ, а домой приезжала и лечили кишечную инфекцию).
Аня Зенкова
это Россия. чтобы родить в хороших условиях нужны немалые деньги.
Начнем с того, что у всех разные представления о комфорте. Это раз. Второе. Комфорт нужно с СЭС согласовать, чтобы вся окружающая обстановка легко поддавалась дезинфекции и сан. обработке. Третье: про туалеты и душевые. покупают самое дешевое. Никто вам в роддом не поставит душевую кабинку с гидромассажем за 35 тыс рублей. Потому что у нас культура ниже плинтуса. Зачем спрашивается вставать на унитаз ногами, если ты хочешь опорожниться? Брезгуешь? Подстели газетку или бумажку на края унитаза. И не забудь смыть за собой! А то у нас часто этим грешат или мимо наделают. Коллега раньше санитарила в поликлинике, с ее слов женские туалеты намного грязнее мужских. Женщины, вам не стыдно? Да, и еще корупция, махинации на закупках материалов для ремонта. В нашем роддоме, пока дыра в полу не образовалась со 2 на 1 этаж, роддом работал. И с 3 этажа в душевой вода капала на голову на 2-ой. А все почему? неправильно установили кабинку. И еще претензия у меня по поводу курилок в сан. комнате. Вроде курение запрещено на территории ЛПУ, так нет с позволения заведующий все равно курят и беременные и родившие. Вы наверное за границей такого не увидите в роддоме.
Асель Омарова
подруга долго лечилась не могла забеременеть, более 3 лет вроде, потом с мужем уехала жить в германию.. там ее посмотрели и сказали-ну сейчас мы вас будем лечить от того что вам налечили российские врачи... и через год она забеременела ..а когда рожала палата была 2 комнатная, в одной типа бассейн чтоб в воде схватки переносить легче, шары гимнатические и всякие штуки,... ребенок тоже с ней был в другой комнате когда родила.... и это не за огромные деньги...
Я рожала в РД, где были отличные бытовые условия, все чистенько, уютно, кормили отлично 5 раз в день. Палаты были как одноместные, так и двухместные, кровати удобные. А главное замечательные врачи!!!! Правда я рожала платно, но не так уж и дорого это было.
Меня все устраивало. У нас в роддоме ремонт сделали (правда, после того как я родила). Было чисто, кровать удобная, но я все равно плохо спала, потому что не дома, а кормили плохо, но мне приносили родные, то что я просила. Вообще я так счастлива была, что все остальное меня не волновало.
Александра )
автор, согласна с каждым Вашим словом. Скажу даже более того - бытовые условия в роддоме - залог хорошего настроения и спокойствия.

благо, я рожала в роддоме, где и родзалы (они же - предродовые) с мега хорошим ремонтом и одноместные, и палаты одноместные со своим душем и туалетом, и еда - тоже нормальная. сложно себе представляю, если бы я была во время схваток с другими тетками или рожала с кем-то ещё рядом... ббррр.... или потом лежать тоже коллективно... это -жуть и нечеловеческие условия.

но, чтобы хорошие больницы были везде надо двигаться к платной медицине.
я рожала в нашем городском роддоме, да там не было душа, только биде и все в нем "мылись по очереди", но все за собой убирали. Кормили нормально. кому не нравилось им приносили еду из дома. Но меня все устраивало! Для меня главное был мой ребенок, а ему было уютно, тепло, да вообще я на третий день уже была дома! Не понимаю зачем мы там так долго лежим можно и на второй день отпускать, а процедуры можно и у гинеколога в процедурном сделать!
по поводу санузлов 2 часа как из роддома - именно женщины не аккуратны не умеют пользоватся ни биде не душевой кабиной - весь пол залит все туалеты в крови и в воде! ! Кто виноват??