Беременность и роды
кто скажет,как правильно сцеживаться?щипать,тянуть,мять,или-действия какого то другого характера?соски или грудь вообще?
Моя сестра сцеживала так: легкий массаж груди, чтобы разогнать молоко, а потом давила на соски и сцеживала молоко. Всю грудь тянуть не надо, иначе грудь будет, как уши спаниеля! Но лучше купить молокоотсос.
Лена Викторова
не рожала я еще никого. на будущее интересуюсь. спасибо за грудь спаниеля.
Помойте руки, прежде чем приступить. Расслабьтесь. Можно взять несколько капель массажного масла, например, согревающего. Положите одну руку на грудь, другую под нее, и "повзвешивайте" грудь легко между руками. Тепло и прикосновение могут вызвать чувство пощипывания в груди. Как сцеживать рукой.
Положите Вашу руку на грудь так, чтобы большой палец находился поверх, а остальные пальцы под соском. Большой и указательный пальцы образуют букву С. Нажмите рукой в направлении Вашей грудной клетки, в то же время ритмично сжимая большой и указательный пальцы за самой границей ареолы. Если Ваша ареола очень большая, то нужно место находится примерно в 2-4 см от соска. Двигайте Вашу руку, повторяя движение, вокруг всей ареолы (не скользя при этом пальцами по коже, (т. е. конечно пальцы надо переставлять, в зав. от того, сцеживаете ли Вы сверху и снизу или справа и лева, но во время сжимания пальцы не должны скользить ), для того чтобы опорожнить все молочные каналы. Спустя 3-5 минут переходите к другой груди. Вы получите больше молока, если будете сцеживать попеременно обе груди по крайней мере 2 раза. Старайтесь для обеих грудей использовать обе руки - даже если вначале кажется, что правой рукой намного удобнее - так Вы будете уверены, что все молочные каналы опорожнились. Собирайте сцеженное молоко в чистую посуду. Очень практична для этого специальная воронка для сцеживания, которую можно навинтить на бутылочку. В роддоме обычно медсестра показывает как сцеживаться, руками эффективнее нежели молокоотсосом. Так что не переживайте заранее, всему своё время.
я вот тоже так и не научилась этому..
Я так, всегда поглаживаешь грудь, по направлению к соскам, потом слегка кончиками пальцев, как бы постукиваешь-похлопываешь. И собственно сцеживаешь. Но не за сам сосок))) , а двумя пальцами за околососковую область. Сначала слегка растягиваешь, потом нажимаешь)) ) . Молоко ОЧЕНЬ хорошо отходит) . Молокоотсос мне не понравился!
я всю грудь измяла, она у меня налилась сильно и болела. И мять больно было и толку никакого. Потом догадалась за соски тянуть - "доить"
Лена Викторова
вот так женщины превращаются в дойных коров)))))
как самой приятнее)
Я тоже никак не могла нормально сцедиться-не стала мучатся и купила электрический молокоотсос.
я молокоотсосом пользовалась электрическим! так как малыш грудь не брал приходилось в бутылочку)) ) руками не мучала титьки свои)) ) но массировала груди полностью!
Лена Викторова
да я забыла что у меня тоже есть. надо только насадки новые купить. продаются же,да?
ну все равно, на будущее информация пригодится)))вдруг сломается
Лучше с молокоотсосом. Щипать, тянуть и т. д. нельзя. Можно поглаживать и делать легкий массаж.
В роддоме покажут))
Попроси чтобы педиатр показал. Нажимаешь и чуть чуть тянешь.
да скоро на практике узнаешь.... не долго осталось.... попробуешь все перечисленные способы и выберешь какой больше понравится:)))
лучше купи молокоотсос.
мне лично нравился АВЕНТ (ручной)
Лена Викторова
а,да,совсем забыла что у меня молокоотсос есть))))авент кстати))))спасибо
Сцеживание - это массаж груди. Делается он для того чтобы у тебя не застоялось молоко (последствия не очень хороши) . Вот как массаж делают - надавливают. И массируют всю грудь.
ой ты бы видела как я извращаюсь хз как правильно))
Лена Викторова
а отсос чего не купишь раз такие дела?
Может и не придется этим заниматься ))). Мой малыш высасывал все, что было! Как-то само все регулировалось. Один раз попробовала электрический молокоотсос ради интереса, а то что, зря покупала.. . А вообще в роддоме научат если что.