Беременность и роды

Вопрос девушкам. Когда Ваша подруга или знакомая говорит, что она беременна, Вы ее поздравляете или ...

спршиваете что она делать будет? Недавно встретилась с давней подругой, на сказала мне что беременна, я ее поздравила, а она ничего не сказала повесила голову. Вот как в таких случаях лучше сначала спросить, а потом поздравлять???
я спрашиваю- и что ты думаешь по этому поводу? и потом соответсвенно ...
Мария Зубкова
Лучший ответ
Я до сих пор поздравляю, хоть моим подругам и знакомым почти всем уже за 40.
Лучше спросить! Я бы спросила.
~Anara ~
Если вы настоящие подруги, ты бы знала сама- как себя вести. Если кто хочет ребенка, об этом говорят, рассуждают.... Или наоборот. Короче, подруги обычно в курсе. А если просто залет, то чего и говорить, пойдет на аборт и без рассуждений. Вот у моей дочери в прошлом году все подруги забеременели по очереди. Она на них глядя, тоже решила рожать. И вот у них родились детки в январе, феврале, марте. А мы ждем внука только в октябре. Когда возраст подходит к 30 у подруг, разговоры только о детях. Все хотят и конечно, радуются друг за друга. У малолеток - другие проблемы. Как бы не залететь. Я своей тоже говорила - не роди хоть до 18 :-) А потом долгие 10 лет еще ждала внуков.
Елена Янкович
Инна Федоренко ну написала же "давней подругой", в школе еще общались, а сейчас изредка встречаемся , поболтаем 5-10 минут и все.
Если она действительно мне подруга я уж точно знаю хочет она детей или нет.
Инна Федоренко я ж написала или просто знакомая.
Поздравляю)) ) В очень редких случаях - тебя поздравить или как?
Юлия Кузнецова
у меня таких случаев не было пока) только я беременею ) все радуются а когда рожаю в гости даже не приходят (
но я бы конечно сказала что рада за них обоих ( ну парня там ее или мужа )
Anzhelika Maltseva
Думаю, что нормальная реакция нормального человека-это поздравить подругу с прибавлением в семействе. Да и вообще, если уж подруга не собирается оставлять ребёнка, то нужно сразу об этом говорить, а не ждать поздравлений. Это не вы опростоволосились, это у вашей знакомой странная реакция.
поздравить конечно.. а потом спросить что и как и почему.. возможно ей просто поддержка нужна
у меня еще нет беременных подруг. но однозначно буду поздравлять!
Ал
Алена
лучше поинтересоваться, что у нее в жизни происходит.... может ей помощь моральная нужна?
Аня Корицкая
Мне кажется, даже если беременность желанная, поздравлять рано-сначала выносить и родить надо (всякое случится может..), а потом уже поздравления принимать.
Я в таких случаях, как у Вас, многозначительно мычу )))) и желаю удачи...
Оленка Якимчук
мне кажется если это подруга то ты уже заранее в курсе чего она хочет от этой жизни!!!
Я не противница абортов, но очень огорчаюсь когда подруги делать их идут (особенно не имеющие детей) Я спашиваю сразу - что делать будет. такова жизнь.
если говорят что беременна то наверное хотят оставить ребенка. иначе зачем говорить? ведь аборт до 12 недель можно сделать и никто даж не узнает.
не знаю кому как у меня подруга мы с ней одногодки у меня дочери 9 лет будет а она только в августе родит я обрадовалась что она решила родить хотя тоже много факторов против и материальных и отсутствие папы у ребенка но мы кажется живем в 21 веке и беременность без мужа не страшна так что если подруга не думала о последствиях когда в постели что ж это сугубо её проблемы а вы порадуйтесь за неё все равно
в первую очередь поздравлю!! !
Конечно сначала надо поздравить! Вот она посмотрит, что для всех это радость и вылетят из её головы хмурые мысли и лялечка родится...))))
Сама подумай - хотела она того или нет, а потом уже ясно поздравлять или сочувствовать.
Инна Федоренко Как я могу что-то думать, если вижу ее раз в пол года.
Марина Костенко наводящие вопросы в помощь