Беременность и роды

Вопрос ко всем рожавшим, предпочтительно мнение родивших в течение последних 5 лет (+)

Бытует мнение, цитирую: "И роды сегодня это приятный безболезнненый и счастливый процесс, тем более в суперроддоме. " Скажите, особенно те, кто рожал несколько раз давно и недавно, кому есть, с чем сравнить, как Вам сам ПРОЦЕСС родов? Изменился с течением времени и развитием цивилизации? Те, кто родил свосем недавно, подскажите, пожалуйста: процесс родов Вам показался безболезненным и счастливым? И еще: повлиял ли на это род дом? И, если не трудно, укажите регион. Только не надо про то, что чувствуешь после (ощущение счастья материнства и быстрозабываемости), вопрос не об этом.
Людмила С
Я третий раз рожала с эпидуриалкой, по сравнению с первыми двумя это было просто супер. Первые ужасные очень тяжелые роды, за 23 часа никто не подошел, итог- у меня разорвано все что можно, у ребенка асфиксия, реанимация, последствия очень тяжелые, про издевательства в послеродовом вообще молгчу. Роддом при 15 ГКБ Москва, врач зав. отделением. Второй раз я решила подстелить соломки везде где можно, перечитала весь интернет, остановилась на ЦПиР на Севастопольском. С врачом договорились на эпидуриалку, но ночью неожидано отошли воды и когда уже были в роддоме было большое раскрытие- не успели сделать. Очень больно, но быстро всего 5 часов. А вот третьи роды)) ) Эпидуриалка это чудо, хотя роды шли долго: 12 часов, единственно- неприятно- потуги, но не больно, а иммено неприятно, но недолго 20 минут и...
Ksjushka Voronina
Лучший ответ
Людмила С А, кстати, как потом? Спина не болела? Часто слышала такие жалобы. Честно, из всех, кого знаю лично, только соседка рожала таким методом, сказала, что нормально, но тужиться оч сложно, так как ног не чувствуешь. Не могу сказать, что это у всех, так как уже говорила, что лично больше никого не знаю. Как у Вас было?
Безболезненные роды -это из области фантастики) )
Какой бы суперроддом не был...
Марина Алимова
;Какой там приятный и безболезненный процесс!??? Какой дурак это придумал (просто нет слов!) У меня 8 часов адской боли было, ни каких обезболивающих и анестезий!!! в схватках я имею ввиду, всего меньше двух лет назад! Род дом нормальный, палаты, оборудование ...персонал попался с фашистским наклоном (но у нас страна такая, так что это не удивительно=)Вот скоро за вторым пойду не думаю что легче будет=)))
Lika Mironova
Александра Уварова Это я , тот дурак который это придумал, автор вопроса процитировала меня, (единственно в слове "суперроддом" я процитировала автора в его предыдущем вопросе, в комментах. ) Просто не надо легкомысленно подходить к вопросу рождения ребенка, не знаю даже на что полагаясь, можно ведь было и отзывы о роддоме почитать, прежде чем идти, сейчас вся информация вполне доступна.
нет не показался ни счастливым ни безболезненным, и думаю от роддома это не зависит, хотя знакомая рожала с эпидуральным, просто в восторге, но у меня таких денег нет, и про счастье материнства и быстрозабываемости пиздежь вижу только здесь, в реале никогда и ни от кого
Камо Лёнтик
Людмила С Мне действительно показалось после родов, что все происходящее просто не могло со мной быть:-). А вот мама у меня 7 лет никак забыть не могла, только потом решилась родить. Так что в реале Ваши слова подтверждаются чаще, чем общее мнение здесь.
Рожала в августе 2005 и в августе 2009г. , Подмосковье. Рожала оба раза платно, отношение врачей было замечательное. Но все равно все так же дико больно, счастья в момент схваток не испытывала абсолютно)).
я рожала первый раз 11 лет назад - это был ад, безумно не хотела ехать в тот же роддом когда снова забеременела - но пришлось - знаете была приятно удивлена. Сам процесс не изменился только стал намного быстрее да и со мной рожал муж. Мне понравилось. Это была 2 года назад.
Zviad Koncelidze
хороший вопрос.. самой интересно:)
Ксения Кокетка
Я рожала первый раз очень давно и второй раз три года назад. Оба раза бесплатно, если что). Разница кстати огромная. Первый раз на меня даже внимания не обращали, я не знала тогда что такое потуги и без конца ходила в туалет, слава богу меня заметили! иначе могла в туалете и родить. Уже головка пошла, я так и бежала в родзал поддерживая ее рукой! Пофигизм полнейший!
Вторые роды были конечно не безболезненные, но гораздо легче, легче еще и тем что я уже знала и понимала что со смой происходит. Да и персонал был намного обходительней. Вот вторые роды мне честно понравились)) )
Роддома были самые обычные...
я на весь роддом орала. я у мамы спрашивала "мама, а ты орала? " говорит да, орала. так что в моем случае налицо приемственность поколений :))))) а, может, гены у нас с мамой такие и мы орем на весь роддом :)))))
Рожала 2 года назад, было больно до одури, мне казалось, что я одной ногой в могиле...
преамбула: мне все говорили, что схватки и роды очень болезненный процесс, а врачи у нас все косорукие, да еще и бесчеловечные.. . роддома хлев напоминают и пр.... в общем готовилась я 20 часов рожать с извергами-врачами-акушерами в сарае.. .
амбула: получилось так, что воды отошли дома, до этого схваток не было.. . увозили меня на скорой в роддом - это единственные неприятный момент, потому что в скорой так трясло, что думала, что рожу в ней же.. . приехали в роддом, в который я и хотела.. . скажу, что роды были бесплатные.. . так вот меня быстренько оформили.. . потом переодели в казенное, но чистое белье.. . проводили в предродовое. . пришел врач - мужчина лет 35-37, очень хороший и вообще приколист попался.. . я очень тяжело переношу боль, поэтому самые ранние схватки для меня были уже ощутимы, но терпимы.... кабинет врача был напротив моей палаты, когда мне становилось скучно я ходила к нему, чем его замучала, но он виду не подавал.. . в общем и врач и акушерка общались со мной, давали советы как правильно дышать, а когда моя доча решила, что пора - а пора стало всего через 3 часа после отхода вод, врач посмотрел, что матка еще не совсем готова и стал массаж мне делать - минут 30 делать, после чего мы коллективно - врач, акушерка и медсестра стали тужить головку, и через еще минут 30 я родила)) ) а потом спросила и это ВСЕ???? и лежала и думала - а где же все ужасы про безразличие врачей, про хамство медсестер.. . про грязь в палатах.. .
ЗЫ: могу сказать 100% роды были счастливыми и практически безболезненными с удачным исходом в виде отсутствия каких-либо разрывов и моей крошки)))
Inna Calancea
я рожала 2 раза... в 2000г и 2005 году
первый раз бесплатно, второй раз платно
различия есть... отношением, вниманием
изменился... раньше рожали на кресле, обкалывали папаверином, а 2005 уже рожала только сама, без лекарств
сейчас воопще рожают на кровати, а не в кресле
оба раза болезненные, но счастливые

государство Казахстан
Людмила С так мы с Вами одногосударственники :-))) Вы откуда?
все терпимо! рожала раз! больно было на схватках! отношения во время родов ко мне было отличное!
Ksuwa Kim
cам процесс родов мне не показался ни счастливым ни безболезненным.... да и любая адекватная женщина мои слова подтвердит- какое счастье от нестерпимой боли, разрывающей тебя на части (ощущение материнства в последующем не в счет)....
La Femme-Eva
За последний год 6 моих подруг родили деток. Причём рожали как в обычных роддомах, так и в дорогих. НИ ОДНА не назвала этот процесс приятным и безболезненным! В лучшем случае - более-менее терпимым.
Kristina Karelina
....если учесть, что после обоих родов единственная мысль: "неужели я ещё жива! ", то навряд ли это можно назвать безболезненно..
Inna Calancea а у меня такой мысли не было)))
Не представляю себе безболезненные роды. Рожала с эпидуральной анестезией, всё равно достаточно больно. Это ж не нос почесать, процесс сложный.
... +++ А как после эпидуралки вы себя чувствовали? Говорят последвствия от неё не хорошие бывают.
Первый раз рожала в 2005,второй в2010...
Первый раз даже понравилось.. . рожала без анастезии, после родов сразу почистили, зашили и на 4 сутки была уже дома... во время схваток со мной постоянно кто-то находился и разговаривал.... рожала в роддоме при 7 ГКБ в Москве
В конце мая этого года рожала во второй раз, думала, что помру от боли, анестезию умоляла сделать, но врачи отказали... после родов просто зашили и бросили в коридоре на 4 часа, чтобы матка сократилась.. . на 3 сутки после родов оказалось, что в полости матки инородное тело.. . хотели на чистку отправить, но промывания оказалось достаточно.. . выписали на 6 сутки.... рожала в 10 роддоме в Москве.... БОЛЬШЕ Я ТУДА НИ НОГОЙ!!!!
Алия Испанова
ya rojala s epideralnoy anasteziey:) pochti nikakoy boli v obshem ne chuvstvovala a tak nemnojko tak kak nepolnostyu anasteziya bila prokapana uje nado bilo rojat! rodi bili namnogo lehche i proshe chem toksikoz v pervom trimestre! ne perejivayte, no esli perviy raz rodi to luchshe s anasteziey:)udachi:)
Роды сами не так болезненны боль вызывают схватки, а сами роды протекают минут 20-30,это терпимо в сравнении со схватками. Я рожала сама первый раз и скажу если бы была уверенность что роды пройдут нормально рожала бы сама без разговоров.
Людмила С а так что, поговорить успели? :-)))
Роды как были родами так и остались... изменились может качество обслуживания, условия, отношение...