Беременность и роды

Можно ли родить естественным способом, если 5 лет назад было кесарево сечение?

Нет.
Evgenia Genieva
Лучший ответ
Ну чисто теоретически можно.. но вот ...зачем???? Ещё смотря какие показания были к первому КС?
F_A_T_I_M_A Yu
Зависит от очень многих факторов, в частности от толщины рубца при беременности.
При благоприятных обстоятельствах - можно попробовать, под контролем, с готовностью к срочномй операции в случае необходимости.
Inga Strom
Можно этот вопрос задать вашему гинекологу. Нет ответа подходящего всем. Если есть показания для кесарева, чернз естт. Роды не возможны. Если рубец на матке и состояние мамы и плода позволяет- то вполне. Очень индивидуально
В общем случае это возможно. Возможно ли в вашем случае, определять врачам.
Неля Гамова
Можно, если нет паталогии
Асия Ильязова
Можно, если показания к первому были не безусловными. Моя соседка рожала после первого Кесарево второй раз сама и двойню! Врачи разрешили. Первое КС было из-за прежлежания плода, сам бы не вышел. Хотела сама рожать именно из-за того, что третье кесарево - конечное и больше б не дали, трубы б перетянули. А у нее была операция на матке (=кесарево) до Кесарево и несколько лапароскопий, рубцов было много на матке.
Inna Kartashova
да, рожают
На сегодняшний день одно КС не является показанием к следующему. Если показания к первому были экстренными.
Мониторится состояние рубца на матке. Если рубец не тонкий, то вперёд и с песней рожать сама!
Так и было у меня. Но лучше бы сделали второе кесарево, чесс слово!
Elena @@@@@@
Теоретически можно, но.. Моя подруга рожала после кесарево САМА, и так вышло что ребёнок не смог протиснутся из-за рубца на матке и ей экстренно снова сделали кесарево. По этому тут решайте только с вашим гинекологом. Попробовать можно конечно.
В принципе - можно, но надо смотреть и вес ребенка, и состояние рубца. и состояние мышц. Все с врачом, все с врачом, а не здесь с учителями, слесарями и прочими пустоболами, к коим и я отношусь
Можно. сейчас все помешались на естественных родах, поголовно рискуют жизнью и здоровьем женщины. А ведь это большой риск смерти матери в родах.