Беременность и роды
Могут ли выдать родовой сертификат по временному страховому полису?
Основной находится на смене фамилии. У кого-то так было?
А оно вам надо? Вы будете бегать по поликлиникам, сидеть в коридорах на сквозняке. Сидеть вредно, сквозняк тоже вреден. Вы потратите кучу времени и нервов, а задумайтесь, кому эта дурацкая бумажка нужна? Я вам отвечу-она нужна врачам, а ребёнок и без неё на свет появится! Там три талона. Если вы не получите первый, ваша женская консультация просто не получит денег, вы-то что теряете? А ваш ребёночек? Ничего! Или вы так беспокоитесь о том, что больница за счёт вас денег не получит? И ради этого бегаете? Пожалейте ребёнка, в больнице ведь больные, а не здоровые сидят, а если заразитесь? Но если вы всё-таки хотите, то у вас есть свидетельство о браке, которое подтверждает перемену фамилии, а также паспорт и СНИЛС. Роддом вы тоже можете выбрать любой и приехать туда без сертификата, отказать в родовспоможении вам не имеют права и примут роды в общем порядке, им просто денег не обломится. Все государственные роддома всё равно хреновые, на то они и государственные. Главное, чтобы обменка у вас была. А вот третий талон обязательно получите, он даётся на ребёнка и по нему вы выберете детского врача и поликлинику, но его можно получить и после родов. Я именно так и поступила, мне было фиолетово, получат врачи деньги или нет, ради их задниц я не собиралась бегать, и оба моих сына всё равно родились, несмотря на дурацкую бумажку. Лучше поваляйтесь на диване и поешьте вкусненького-ребёнку это полезней, чем беготня за бумажками. Первого я вообще без паспорта и обменки рожала, у меня сумочку с документами прям перед родами спёрли, а восстановить не успела-роды начались. И ничего-здоров и счастлив (тьфу-тьфу)!