Беременность и роды

как помочь месячному малышу справиться с жарой.

Малыш беспокоится, не спит, плачет, плохо ест. Поесть минут пять и орет, у нас помимо жары еще колики. Весь горячий.
Lonely Soul
Вызовите врача, чтоб исключить инфекцию с жаром.
Если нет таковой - принимайте воздушные ванны, чаще купайтесь, обеспечьте хоть какое-нибудь движение воздуха в комнате,...
Наталья Нерубенко
Лучший ответ
Снимите подгузник.
В жару давать воду нужно даже детям, которых кормят грудью. правильно одевайте кроху – именно одевайте, ведь раздетому малышу прохладнее не станет, а вот потеть он будет сильнее. Лучше всего ребенок будет чувствовать себя в распашонке, ползунках или боди и тонком чепчике. Натуральные ткани (хлопок, лен, хлопковый трикотаж) сохраняют тепло и в то же время хорошо «проветриваются». чтобы младенцу было комфортно, температура в квартире не должна превышать 26 °С. Иначе есть риск, что ребенок, не выходя из дома, получит тепловой удар. Если с малышом случилась эта неприятность, он становится беспокойным, а затем неожиданно вялым. У него краснеет кожа, повышается температура, могут начаться судороги, рвота или понос. Кроха даже может потерять сознание. В такой ситуации лучше сразу вызвать «Скорую» , а до приезда врачей унести малыша в прохладное место, завернуть в мокрую простыню и положить на лоб влажное полотенце. Снизить температуру помогут и обтирания медицинским спиртом, наполовину разбавленным водой. После этих процедур малыша нужно вытереть и завернуть в сухую пеленку, чтобы он не переохладился.
В погожие деньки так хочется, чтобы кроха подольше был на воздухе! Но и здесь важна умеренность. С 10 до 14 часов грудничка вообще не стоит выносить на улицу, даже в тень. Гулять и принимать воздушные и солнечные ванны ребенку лучше до 10 и после 17 часов. Оставляйте его голеньким не больше чем на 20 минут дважды в день. Даже в жару малыша достаточно купать, как обычно, 1 раз в день, а вот следить за чистотой «деликатных» участков его тела нужно особенно внимательно. Летом у грудничков чаще возникают опрелости, так что в это время лучше чередовать одноразовые подгузники с марлевыми.
... Vit@ ...
в прохладную водичку его положить (не выше 37 градусов) , давать чаще пить водичку или сцеженное молочко, одеть его в один памперс и очень легонькую распашеночку, открыть в квартире все окна. если не засыпает вынести на руках на улицу и укачать там - моя только так и засыпает, ест тоже по-немногу, но часто, потеет сильно.. . вобщем плохо жару переносит :( после душика и ванны ей становится по-легче
Анют перый месяц я просто вешалась от колик своей малютки! оРАЛА ЖУТКО она, и укропную воду давали и эспумизан и массаж делали и теплую тряпочку на животик клали, бестолку, сейчас нам почти 2 мес, уже колики реже стали, до 3-5 мес терпи, малыш привыкает к этому мируи флора у него нормализуется, почаще клади на животик. Кстатии плавание нам очень помогло избавиться от жары и колик, плавает моя доча с 3-х недель в большой ванне, ручками-ножками наработается, газики лучше выходят и спит потом лучше. Ни вентилятор ни кондер не приемлем для малыша, насоветуют сейчас умники, почаще окунай в водичку, купай почаще, пусть полежит в одной тонкой распашоне, водички давай, моя тожев жару грудь не берет, только воду дует. Не переживай, а запасись терпением, а плавание вещь, найди в городе кто обучает плавать малюток,

пусть тебе покажут на первый раз, мою от воды не оттащишь))))
Лена Баранчук
вентилятор или кондиционер.. чтоб освежал но при этом не было прямого потока воздуха на ребенка
колики газоотводной трубочкой спустить, засунуть голову под кран с холодной водой, протереть спиртовыми салфетками тело, и дать много-много сосать сисю, пололжить спать голеньким. над кроваткой развешивать мокрые пеленки, и распрыскивать по воздуху воду, и все будет о кей.
Таня Скоробач
На практике заметил, что ребенок не должен быть полностью голым в такую жару, ведь когда потеет - появляется сильная потница, нужна легкая одежка, которая бы впитывала хорошо влагу, распашенки их тонкого хлопка
*antoniya *
к дохтуру!!!!
Меньше кутайте ребенка и обязательно получите консультацию врача