Беременность и роды

А развивающий коврик, нужная вещь для 3,5 месячного малыша?

Купили мобиль, яркий, с кучей музыки, а малышу на него пофиг. Вот хотелось бы про коврик узнать, что б не совершать не нужных покупок.
Я в 2 месяца дочке купила, ей нравится, она рассматривает, толкает игрушки ручкой. Особую симпатию вызывает синий мячик и желтая лошадка (вроде это лошадка) , раздражается от звука колокольчика в бабочке и от музыки в том синем мячике.
И - моя детдомовка может играть на нём целый час, не скучает.)) ) Я её не связываю, так что безвольно лежать ей не приходится, руками-ногами машет вовсю, тянется к игрушкам, трогает. Научится ползать, будет на чём поползать, он яркий, интересный.
А вот у подруги сынишка был равнодушен, по её словам, полежит минут 10 - и орать.. . Но он у неё вообще оручий мальчик.

Наталия Наталия
Лучший ответ
Ну вообщем-то нужная.... но это не вещь первой необходимости....
на мой взгляд да, нужная
на мобиль он просто смотрит и все
а в коврике он будет лежать, трогать игрушки, играть ими потом, развивать моторику (там разные по структуре участки коврика, всякие детали интересные...)
Anyta Skuratova
Если у кого-то из знакомых есть коврик - возьмите взаймы на пару дней, посмотрите на реакцию.
Мой ребенок с полутора месяцев мобилю очень радуется, ручки тянет, улыбается, прям как будто просит, чтобы почаще включали. А вот к коврику равнодушен. Сейчас ему чуть больше 2-х месяцев.
Он не надолго. Я своей купила в 4 мес (надо бы раньше, около 2 х мес.) , она буквально полтора мес, по 10 минут и то не каждый день на нем лежала, и как то он ее особо не интересовал. С мобилем тоже. Дети разные. У кого то могут часами на нем лежать, а кто то вообще не лежит. Я думаю, если вас и мобиль не интересует, то коврик не нужен. Лучше какой нибудь игровой центр.
Alena Pak
В 3,5 мес рановато, месяцам к 6 и дальше будет самое то
моя дочка помладше, нам подарили коврик - пока она к нему равнодушна. мне кажется и в 3,5 тоже рановато...
Олеся Садилова
ну мы чудесно без него обошлись. .
я стелила одеяло, на нем рисунок и так был.
да детям не нужен сейчас этот яркий рисунок, это зеркало, которое там.
материалы разные и рельеф это не такая уж необходимая вещь.
ему будет пофиг. моторику можно развивать кучей других способов.
Я очень хотела коврик купить хоть с третьим ребенком) ) Купила, ога. Одеяло с дугами - выкинуты 2,5 тысячи (коврик классный, я б сама играла) .

На пол я и без него клала, если что-то подвесить охота - крепила на борты кроватки.
В общим, коврик в конце концов поселился в кровати (мы ее как манеж юзали) и лежал там без дела. Сейчас иногда стелю основу (без дуг) на пол - дочке картинки нравятся.

Резюме: мой ребенок не детдомовец, чтоб "положила и лежит часами, играется". Плюс для ребенка долгое лежание на спине - не физиологично. Лучше почаще класть на живот. Это и для пищеварения, и развития полезно - лучше голову держит, больше стимулируется ползание. Чем больше ребенок двигается, тем активнее идет развитие. А коврики подразумевают именно безвольное лежание, а значит, не особо-то и развивают.
Лучше купите слинг (шарф или, чуть позже фаст или эргорюкзак) - и ребенку интереснее с вами, и развивает лучше (следит за вами, участвует в общении на равных, а не снизу вверх, вы сами чаще говорите с малышом, плюс - пассивное движение (вы движитесь и сами приводите мышцы ребенка в движение, без его непосредственного участия. Это даже лучше ежедневного массажа) .
как-то так. Спрашивайте!
Ya Tebe Pishy
У нас был и развивающий и музыкальный коврик
Моя с двух мес на нем тусит. Очень нравится
.
Kseniya Litovcenko
Столько бесполезных вещей есть, сама убедилась. Коврик мы не покупали, обошлись как то. А вот подруга говорила что коврик очень полезная штуковина. =) все лети разные, всем разное интересно. Моему сыну почти 8 мес, ему тока лазить везде охото, никакие развивающие игрушки не нужны. Разве любит палку только от пирамидки, на которые кольца одевают.
мы вообще не брали и хорошо обошлись
Думаю нужная вещь. Мы позавчера купили коврик. Недорогой, но очень качественный. http://www.fashioncarpet.com.ua/detskie-kovry.html