Беременность и роды

эпидуральный наркоз при естественных родах. Воспользоваться или лучше потерпеть боль? За и против?

нак столе разберетесь вместе с доктором, каждая женщина переносит боль по разному
Алла Громкова
Лучший ответ
я хотела, но было поздно - приехали с таким открытием когда уже не делают. . вытерпела все сама! и знаете - нормально, не умерла, хотьи просила меня тогда убить) плюс эпидуралку колят в начале - там все терпимо, но потугах (самый ад) е действие прекращается чтоб женщина могла тужиться - у нас там одна девочка в роддоме с этой эпидуралкой так порвалась.. . ее резали даже - не знала куда тужиться.. . я же без нее родила сама с незначительными разрывами крупного ребенка 4 с половиной кг
Лия Ландыш
я воспользовалась - не жалею)) ) может в следующий раз попробую и без - так, для сравнения.
Оба раза рожала без анестезии, потерпеть можно. А у знакомой с эпидуралкой уже третий год ноги иногда отнимаются
ДА
Даша Аверина
к сожалению, намного больше против, чем за
Я против, рожала двоих деток сама без анастезии и ничего жива, здорова. Здоровье малыша дороже, чем забота о себе любимой. Эту боль можно потерпеть. Зачем рисковать? Не стоит...
сразу нет смысла о нем говорить, смотреть по ситуации стоит, может у тебя болевой порог низкий и тебе эпидуралка не нужна будет вовсе. Но с врачом договориться заранее на всякий случай можно.
лучше потерпеть
всегда эпидуральная анастезия это чревато
Я рожала безо всякой анестезии и обезболивания. Было больно, но не смертельно.
Позвоночник вещь серьёзная. На миллиметр не туда уколят и можно остаться инвалидом. Я насмотрелась передач про это и твёрдо для себя решила - никакой эпидуралки.
Лучше потерпеть.... Все наркозы сказываются на беби.... Вам это нужно?
Юлия Лытченко
я за!!!! мне себя жалко)))))))))))
по мне лучше рожать самой. я рожала сама. мне себя жалко не было ибо это есстественный процес. данный нам природой. жена родственника делала- боится боли. я против анестезии, или за только если что то совсем не то... сильнейший страх например.. . но мы слишком изнежены... уже ну все на наркозах... так нельзя... я и второго буду сама рожать.. . это только мое мнение. но роды это настолько естесственный процесс... что надо работать самой. я всегда считала что дети рожденные по кесарево не проходят первый свой барьер, говорили что таким деткам в жизни будет сложно. и кесаренные не родились бы лет 30 назад. но я за детей всегда. за живую мамочку и ребенка поэтому если показания или неправильное предлежание- я за кесарево а вот против анестезии. ну вот так вот
^аnгeлиnа ^
Мне делали эпидуралку, и я не знаю, как бы без нее родила - болевой порог низкий...
Лидия .
Я за кесарево сечение ...дитя не испытает болевого шока от сдавления головушки мамиными тазовыми костями ...да и мама будет здорова, т. к. мелких кровоизлияний в мозг не получит / микро инсульт / . На счёт того, что бебику вреден наркоз - так ведь и УЗИ вредно, но делаете всё равно !!!По своей проф. деятельности наблюдала и сравнивала детей кесарят, была просто в ауте! Ползают, ходят намного раньше ...Головки ровненькие, без гемотом ...Правильного вам выбора и не забывайте, что вы не одна будете испытывать боль, а вместе с малышом ...
Я против! от него потом будет спина долго болеть. а вовремя родов естественных выделяется обезболивающие и как только родишь вся боль пройдет. да и ни такая она и страшная!! все прошло хорошо!
Ирина Малюта
Моя подруга рожала с наркозом но перед этим ее заставили подписать бумагу что если откажут ноги она притензий не имеет. Я из за этого отказалась, конечно рожать это очень больно но терпимо потом о боли со временим забываешь.
мне предлагали когда мелкого рожала я отказалась. в журнале прочитала что эт не очень полезная штука.
Я против, лучше потерпеть, роды-это нормальный физиологический процесс, данный нам всем женщинам. От этой боли еще никто не умер. Все терпимо, и при том когда увидишь ляльку, забудешь обо всем на свете. Удачных и легких родов Вам. Главное старайся больше спать, набирайся сил, они тебе понадобятся.
у каждой своя боль. для кого то это как чихнуть. а для кого то ад.

у меня самые первые схватки уже были болючими!! ! я орала в голос на все дородовое отделение.
и в итоге от боли начала падать в обмороки. (болевой шок) . в итоге экстренно кесарили.
я умоляла врача о обезболевании. мне отказали. точнее когда я уже согласилась на КС пришел анестезиолог который мог поставить анестезию.. . а я уже подписала согласие.. .
в общем сейчас у меня комплекс с меня горой что я сама не родила. а КС.
если бы вовремя пришел врач все было бы совсем иначе.

так что я ЗА эпидуралку.

а еще когда делают КТГ с жуткими схватками- я чуть кровать им не сломала от боли чтобы не орать.
Ирина Пан
Мне делали, чтобы шейка лучше раскрылась. Сватки и всё остальное чувствуешь, но боль притупляется. Сам укол в позвоночник - не больно. Думаю - ребёнку передаётся ваша боль и страх, лучше не отказываться, если очень больно.
Я рожала с обезбаливанием... иногда бывает, что оно просто необходимо... по мед. показаниям... у меня отошли воды, а раскрытие шло очень медленно.. стимуляция не помогала... когда стимулируют схватки становятся в 100 раз больнее... зажимаешься.. и раскрытие происходит еще медленнее... откуда силы взять на роды, если 2-ое суток дикие схватки? ! когда отходят воды, надо родить за 12 часов, иначе повышается риск инфицирования ребеночка... прошло 9 часов, а раскрытие только 4 см... сделали эпидуралку - за 2 часа раскрылось на оставшиеся 6 см. Я за это время поспала и набралась сил :) родила сама без боли... ноги все время чувствовала.. через 2 часа после родов смогла сама встать и ходить. Это кайф! :))) После родов прошло уже 3 месяца, ни намека на боли в спине. Это зависит от профессионализма анестезиолога. Так что... каждому свое. Не все женщины созданы для идеальных родов. :)
Да с малышом ничего не будет! Я обоих с эпидуралкой рожала ( правда по показаниям ), у меня шейка не открыалась. С первым на 2 часа делали, со вторым на 4 часа. Второго так под эпидуралкой и родила. . боли практически не чувствовала, а потуги прекрасно чувствуются так что выдавливать не пришлось. Сама прекрасно родила, через час встала и пошла в послеродовую палату САМА!
мне делали и все хорошо и со мной и с ребеночком
Лучше потерпеть. Наркоз сказывается на ребеночке. Себя конечно можно пожалеть, но это уже чистый эгоизм.
ya rojala bez epiduralki, proso potomu chto ne uspeli vvesti, rasskritie poshlo bistro. no potom znakomiy doktor obyasnil chto pri epiduralke, spinnaya probka otkrivaetsya, i chtob zakrilas nujno vremya, chto chrevato seryeznimi problemami s nogami, vozzmojno i na vsyu jizn. poverte, u menya bolevoy porog nizkiy, ya ot melkih ukolov v poluobmorochnom sostoyanii obichno, no koshmarnie shvatki dlinnoyu v sutki viderjala. Vrach bila v shoke ot moih vopley, vsya bolnica jdala s zamiraniem kogda ya roju, potom skazali chto za vsyu istoriyu bolnichki u nih ni odna rojennica tak ne krichala. POTERPITE luchshe
Я рожала с эпидуралкой и совсем не жалею. Если бы мне пришлось снова пережить этот день, то я бы наверное попросила, чтобы мне её раньше сделали т. к. к моменту потуг она полностью не отошла и я не совсем понимала чем тужиться. В общем, если анестазиолог хороший, то отказываться наверное не стоит, если совсем больно.
У подруги во время родов не правильно рассчитали объем эпидуральной анастезии - переборщили, или не вовремя сделали. Врач просто выталкивал ребенка из-за того, что подруга не чувствовала нижнюю часть тела и не могла ничего контролировать. Слава богу все обошлось. А вот кесарево в данной ситуации уже было делать поздно