Беременность и роды
Девочки излюбленная тема свекровей=))) букоффффффф много=))))
ситуация такая. свекровь приходит в гости как раз в то время, когда дочь лождиться на дневной сон, причем я ей не раз говорила, что в это время она спит. ладно придет и тихонько ждет пока Малинка проснется, так нет, нужно обязательно позвонить в домофон (хотя у нее есть ключ от входной двери), придет начинает громко разговаривать, ходить бродить, сядет рядом с дочкой и сидит. естесственно та просыпается, и вместо положенных 2-3 часов полуается спит примерно минут 30-40. потом посидит поиграет с дочкой полчаса, и уходит, оставляя мне несделанные домашние дела(так как пока Алинка не просыпается я веду с ней светские беседы, хотя могу в это время переделать все домшние дела), невыспавшегося капризного ребенка. и дочь уже потом не засыпает. в итоге - сломанный режим и мои потрепанные нервы. тетка она вроде адекватная, отношения с ней хорошие, но вот это ее поведение сводит меня с ума! как ей доходчиво объяснить, чтобы она приходила позже??? прямым текстом не хочется, так как мо ймуж ее боготворит, и мне не хочется портить отноешния ни с ней ни тем более с мужем. вот как поступить??
приветик для начала: )
ты мягко у нее спроси.. когда она в след раз придет? ответит завтра.. . скажешь.. давайте завтра на такое то время
и дочка поспит нормально.. и я дела поделаю!
нужно быть вообще идиоткой что бы на это обидится:)))
Леночка Елистратова
привет=) ты то моя молодец=) спасиб=)
Ну а тут кроме как прямо ни как не скажешь. Не знаю на что обидеться можно.
Моя бы не обиделась.
у меня такая же ситуация! разтормошит мелкую, она капризничать начинает, а свекровь тут же уходит... ой, как это бесит!
теперь, я не веду беседы, а занимаюсь и дальше своими делами, например, глажу, а она рядом со мной сидит.. . только она заходит, я сразу говорю, что у меня столько дел, столько дел - даже и не знаю, когда всё переделаю, уж извиняйте, а развлекать вас некогда (ну не прям так говорю, а смысл этот).. . изменило это только то, что она заходит реже теперь...
Сказала бы ей еще раз!! ! Если не дошло бы, то не открывала бы ей дверь.
Я бы по-любому с ней поговорила! Именно с ней. А не с мужем.
отключай домофон на сон. Мой свекр тоже брал моду раньше - приходить в выходной мужа в 8 утра. Он видите ли за хлебом так рано ходит. Прямым текстом говорила - бесполезно. Говорит - у меня уже разгар дня. Стала отключать домофон - как рукой сняло
домофоную трубку-отключи на это время.... дверной звонок тоже... .
так через недельку-до нё дойдёт, что в это время ходить не стоит.. .
или когда она уходит, скажите,
Ну, мама, до свиданья, жду вас завтра в ...такое-то время....
или когда она уходит, скажите,
Правильно! отключите домофон, когда она приходит специально начинайте делать домашние дела, по возможности закрывайте дверь на ключь в детской и непускайте ее к ребенку.
Она может это делает не специально, подсознательно. Ваш муж вечером придет, а у вас не убранно, вы вся замученная, ребенок орет! вот он тогда и понимает как хорошо было с мамой, какая она золотая у него, не то что жена
Про домофон (отключать) и телефоны - абсолютно верно сказано! полностью согласна, а дальше по ситуации и шепотом
Значит так, если тебе важен твой ребёнок. его самочувствие и сон, а я уверенна, что требе это всё важно, то тебе нужно сделать вот что. Жёстко и твёрдо поговорить со свековью, объхяснить, что б приходила позже или раньше (если это возможно) или в противном случае сама будет укладывать внучку спать, а ты пока дом. делами занимаешься. И или пусть она помогает тебе с дом. делами.
Не хочешь твёрдо поговорить, то попроси мужа, что он своей любимой мамуле объхяснил, что её внучке днём необходимо спать. муж тебя должен понять, а свекровь-сына.
Если нормально ПОПРОСИТЕ приходить позже или раньше, аргументируя тем, что ребёнок невыспавшись капризничает она поймёт.
:)хотя я из вредности, наверное, укладывала б ребёнка в коляску и часа 2-3 гуляла б в парке. На свежем воздухе спится лучше. И свекровь бы пару раз "замок поцеловала"-приходить бы стала после зврнка. Или ей коляску-и занимайтесь делами. А на улице быстро засыпают, коляска укачивает.
Поговори с ней откровенно только без оскорблений и мягко...
минимум - отключать домофон на время сна девочки
и закрывать (если есть озможность) к ней дверь
скажи мужу, объясни ситуацию, может он как то маме намекнет ненавязчиво
Пусть муж ей объяснит сам. А ещё, отличный вариант - звонить перед приходом, а домофон отключать перед сном ребёнка, как и телефоны ВСЕ. А сама откроет дверь - шёпотом её на кухню, дитю дверь закрыть и общаться, делая свои дела, а свекрови в руки картошку чистить или утюг - пусть гладит. Помогает, проверено.
Татьяна Постольник
мне помогло))))) стала реже ходить))))))))))))
Говорить, что вы уходите куда-то, что дома вас не будет. А сами укладываете дочку спать и занимаетесь своими делами. Либо, когда приходит свекровь, а ваш ребенок спит - вы ведете свекровь на кухню или в другую комнату, сами занимаетесь делами вне комнаты, где спит ваша малышка, и параллельно ведете с ней беседы. А когда ребенок просыпается - пускаете свекровь к маленькой и пусть играют. А больше не знаю как :-)
отключать домофон и не открывать дверь! Я так делала! Пока ребетенок спит, нас просто ни для кого нет в этом мире!! ! А на вопросы почему дверь не открывали я объясняла, что тоже с ребенком спала, а звонок выключили!
Привет Сашуль! а ты и скажи раз до нее не доходит, вы приходите позже Алинка спит, а есле ее разбудить раньше времени то она капризничает потом до конца дня) мож поймет и не обидно
а вот прямым текстом и со всем к ней уважением, если адекватная поймет, а иначе как ей догадаться? она ж не видит ваших страданий после ухода. скажите, что вы очень рады, что она вас навещает, но у вас режим, и вы были бы несказанно счастливы видеть ее у себя в любое другое время (здесь время надо все же поточнее определить) . ну и извинитесь за прямоту)))
выключи домофон (лучше сломай) и сама не веди с ней бесед-уйди тупо и банально (только демонстративно) унитаз мыть... может отвяжется???
конечно скажи ей ещё раз.. . Видела как вы общаетесь.. . Она должна понять. . Или уж тогда чай пить на кухню позови, и тяниии тянии чаепитие :))
отключить домофон, и звонок в дверь . а лучше обьясни что ребёнку надо минимум 2-3 часа сна а если не поймёт попроси посидеть с ней после того как она её разбудила, вроде как в магазин надо срочно пусть по нянькается
Блин, мне это только предстоит. Я уже боюсь того что моя будет у меня ночевать и тихо начинаю ее боятся с ее советами и все такое.
А вам если отношения нормальные, проще в открытую попросить придти чуть позже или чуть раньше. Скажите как ребенку плохо без дневного сна, может проникнит.