Беременность и роды

Девочки, я все про свекровь=) букаффф много=)

тут такое дело... в общем свекровь излишне опекает мою дочь. Постоянно просит взять ее к себе на ночь, грит, отдыхайте (хотя от собственного ребенка я не особо устаю), а я отказать не могу, у нас с ней ооочень-ооочень хорошие отношения, она для меня как вторая мама. Не хочу ее обижать, а она факт обидется, если я не дам дочку ей на ночь. гооворит мне, мол, ты иди работай (а у меня добеременная работа посменная, рабочий день с 12 до 21 вечера), а я буду Алину (дочу) из садика забирать, на ночь себе оставлять и т.д. и т.п. если я сейчас выйду на свою прежнюю работу, то буду видеть дочку 2 через 2. Хотя у меня даже заслуженный отпуск еще не закончился, смело могу еще как минимум 5 месяцев отдыхать. Прививает ей чужую культуру (свекровь родилась в Узбекистане), ставит ей не детские песенки, а какие-нить кавказские завывалки. доходит уже до абсурда, выбрала ей уже профессию, которую она будет осваивать! хотя дочери всего 1,2=))))) с мужем я пробовала говорить на эту тему, но что и слышу от него - ОНА ЖЕ ИЗ ДОБРЫХ ПОБУЖДЕНИЙ! я понимаю, что из добрых! я ей благодарна за помощь, за внимание, но ребенок то все-таки НАШ, а не ее! как ей коректно, никого не обижая, намекнуть, дать понять, что мне ее такая излишняя опека МЯГКО говоря НЕ нравится! вот сегодня она снова выпросила дочу к себе на ночь! а я сижу и скучаю по моей козявочке!
Вера Буслаева
Вера Буслаева
30 681
Поддерживаю Jasmine на все 100%!!! Сама в первом браке потакала своей свекрови, и из-за своей излишней уступчивости сама же и страдала. Но во втором браке на те же грабли наступать не стала. И все бабушки знают, что внучку они увидят только тогда, когда я позволю. Это МОЯ дочь! ! и МНЕ решать КАК её воспитывать!! ! И бабушки понимают, что упрашивать, давить на меня бесполезно. Уважайте прежде всего своё мнение и не бойтесь говорить то, что вы хотите. А если бояться кого-то обидеть, знаете, на всех не угодишь, а так и жизнь пройдет в угоду другим! И вы не заметите как дочка ваша вырастет и впитает привычки вашей свекрови, а не ваши. И спустя какое-то время, все эти манеры и привычки вашей дочери, которые она впитала от свекрови, Вас будут раздражать. И как, Вы будете строить доверительные отношения с дочерью?? ? Вы упустите драгоценное время из-за своей сегодняшней уступчивости!!!!
Анастасия Алексеева
Анастасия Алексеева
525
Лучший ответ
рука качающая колыбель-владеет миром
Анара
Анара
66 047
ей просто надо дать понять что она своих детей вырастила и воспитала и вы имеете право воспитывать и растить своих детей, то есть дочку
это ваш ребёнок, а она может приходить в гости играть с ней и ИНОГДА забирать к себе, надо ей дать понять что у девочки есть свой дом и жить она должна с мамой
а там пусть обижается сколько хочет
Юлиана Пилипец
Юлиана Пилипец
74 814
Как бы мягко и вежливо вы не пытались бы ей это сказать, она все равно обидится. Думаю не стоит сейчас ничего делать, со временем все встанет на свои места. А так, ваша ситуация палка о двух концах. С одной стороны если вы выскажите ей свое недовольство, то она обязательно обидится. А с другой стороны если не выскажите, то так и будете в душе недовольны ее поведением. Чужую культуру она ей не привьет, так как свекровь у вас русская, хоть и жила в Узбекистане.
Раз для вас свекровь "вторая мама", так и поговорите с ней так, как говорили бы с первой, то бишь со своей мамой.. . Собственно, во многом вы напрасно беспокоитесь: вас никто не неволит работать именно так, как до беременности; попасть нынче в сад - это просто фантастика, так что неизвестно. состоится ли это вообще; про выбор будущей профессии совсем смешно - когда придёт время, это будете решать не вы и тем более не ваша свекровь, а сама девочка....
Благими намерениями вымощена дорога в ад. Не покупайтесь на это "из добрых побуждений". Восточная культура очень своеобразна и роль женщины в их обществе очень отличается от нашей. Держите дочурку на вежливом расстоянии от такой бабушки...
Вера Буслаева они русские. просто свекровь там родилась. а муж вообще коренной россиянин=)
Не поняла я вашего вопроса. И отвечающих тоже.
По мне так, звонит свекровь и говорит, а пришли мне Даню, а я отвечаю, не сегодня не пришлю, мы с ним сами тут отлично время проводим. Не вру, не придумываю причину- просто говорю, что я хочу или не хочу. И она отлично меня понимает. Хотя тоже бывает очень хочет с ним побыть. Но я посылаю к ней ребенка- когда мне надо, а не когда ей.
Научитесь, уважать свои хочу не хочу- свои а не чьи то еще. Вы своим излишним тактом сами ввели себя в такую ситуацию.
Марьванна- мне не нравится эта музыка, и моя дочка станет тем кем захочет. Я совсем не устала, если устану- вы первая узнаете, а вот работать мне пока не хочется, как захочется- вы тоже первая узнаете.
Учитесь быть взрослой. Пора...
Ойй. .
знала бы ты какие моя свекровь приколы мочит. . Но тебе повезло в том что ты ее хоть любишь:))) )
Не знаю как. . говорят на прямую говорить, а я так не могу.. да и посоветовать такое тож не могу.. потому что знаю это тяжело:)
Вера Буслаева вот и я не могу! сегодня она когда предложила забрать Малинку к себе, я говорю нет, я скучаю по ней... а она, да ну ладно, отдахнете с Женькой (муж), сходите куда нить. и тут муж не кстати, предложил в кино идти=) пришлось согласится=)
Может еще одного родить? Тогда бабушкина любовь равномерно распределится на двоих внуков.
Марина Шахова
Марина Шахова
20 054
не стоит давать так часто ребенка. считаю, что для общения достаточно дня.
Настя Голубева
Настя Голубева
16 581
Я будущая свекровь, ой и как же хочется внуков!!!! Наверно я бы тоже хотела побольше проводить с ними время.... но теперь буду знать как к этому мможет отнестись невестушка. то что буду любить не обсуждаетсяесли мой сын в ней что то нашел значит я должна увидеть тоже.... поймите нас молодые мамочки, нам бабушкам уже так не хватает малышей, в свое время не было возможности отдать всю любовь своим детям, время было немного не то, а сейчас эта нерастраченная нежность так и рвется наружу! Простите уж нас - БАБУШЕК!
Вера Буслаева да, да, я понимаю, пытаюсь относится к этому с пониманием! не зря же говорят, что первые дети - это внуки=) просто всему есть предел. а когда такое отношение переходит границы - это перестает нравится!
а я бы на вашем месте не с мужем, а со свекровью поговорила бы! у вас ведь хорошие отношения! она должна понять. моя говорила что дочь (причем от моего первого брака). нужно в школу отдать не в 6,5 лет а в 7,5.а просто сказала. Мама, вы не обижайтесь, я прислушаюсь, но решу все сама.
ну скажи ей что сег она с тобой будет спать, что ты соскучилась
Irina Funtikova я тоже ночью по своей скучаю, когда она в кроватке спит))))))))
такин надо говорить прямо в глаза, хорошим тоном, не обижая.... иначе никак
Ты попала... С черными путаться-себе дороже.. Для них тетка=рабыня.
Совет один-беги...
Вера Буслаева она сама не восточная женщина. русская. просто родилась там, и 15 лет жила, потом вернулись в Россию.
Выходя за человека с другой культурой, вы должны были быть готовой, что ребёнок будет воспитыватся и в культуре мужа.. . Если муж мусульманин, то вообще не удивительно. Сложно жить в двух культурах. Вы можете мама мужа сказать, что по малышке очень скучаете и беспокоитесь за неё. И хотите проводить с ребёнком больше времени.
Sevil Kucukogullari
Sevil Kucukogullari
4 691
Вера Буслаева да нее, они русские=) прочитайте дополнение=) я в заблуждение случайно всех ввела=)
Действительно сложный случай. Попытаться поговорить вдвоем в спокойной обстановке. Отношения может немного и ухудшатся, но время все расставит по своим местам. А так все оставлять - это тоже не дело.
Да вы радуйтесь!! ! А у нас нет никого и побаловать некому. Как тяжело не представляете.
Думаю, и здесь Вам много хорошего посоветуют, но хочу сказать одно: сходите к хорошему психологу.
Ситуация достаточно сложная была бы и для представителей одинаковых культур, а здесь еще накладывается "Восток - дело тонкое". И еще мне кажется, Вам надо с собой разобраться, Вы сами до конца не знаете, когда и что Вам хочется, отсюда часть проблем, связанных с "отпустила и скучаю... " А психолог поможет и в себе разобраться.
В любом случае приобщение дочери к культуре предков - я лично приветствую. Корни свои знать надо и в будущем пригодится и разовьет однозначно. Но меру, конечно, не в ущерб той культуре, в которой ей расти и жить.
А насчет декрета - не выходите на работу ни в коем случае! Никакая супер-бабушка МАМУ не заменит!
И вообще общение с бабушкой не должно заменять общение с мамой. Вы - приоритет.
А так - повезло Вам с бабушкой, если Вы сумеете эту ситуацию повернуть на благо себе и ребенку, то все будут счастливы! И секровь - тоже. Просто надо в своей голове приоритеты четкие расставить, тогда он и в отношениям расставятся.
Вот и у меня "букаффф много" ...:-))
*** Guma ***
*** Guma ***
2 067
да уж, кому что. а я свою свекровь неделями бывает прошу мою трёхлетн. дочку взять в гости на пол. дня, так как дочь просится. а она отбрыкивается, хоть и не работает. ну я её мысленно послала, нечего ребенку душу терзать. а недавно свекровь позвонила и говорит приводи мне внучку. короче больше я не повела. она раз пригласит, а потом недели 2-3 отмазывается. ну её нафиг!
Я тоже скучаю.. по своей.. Та же ситуация. . Я думаю, что в возрасте, людям особенно не хватает любви, о ком то заботится.. И это очень хорошо, что Вы делитесь своим счастьем с ней. По библии, самое большое счастье, это делиться своим с близкими и дорогими людьми.. Но.... Все в Ваших руках и все зависит от Вас.. Умейте отстаивать свои права, ведь воспитывать ребенка все ж должны родители, за исключением-лишения родительских прав.. Это не оспорит ни божий, ни человеческий суд.. Начните направлять потихонечку свекровь в это русло.. Разрешайте проводить свекрови только досуг, ограничьте постепенно время.. Поговорите.. Сначало конечно будет неприязнь, но отстаивать свои права-нужно.. В некотором роде-строгостью.. Вы имеете наэто абсолютное право.. Воспитывайте своего ребенка по своему усмотрению