Беременность и роды
Я и малыш заболели,вызвал муж детского педиатра,она пришла и отказала в получении больничного ему.Что делать?
мотивируют тем,что я сначало должна взять справку что больна-и только потом они выдадут мужу больничный на уход за ребенком.Это новые правила?я домохозяйка и мне больничный не нужен,но заболела-не могу подняться.Подскажите-права ли врач?спасибо за ответ
Они обязаны выписывать больничный на любого из родителей! Звоните заведующей, расскажите об инциденте и вызывайте врачаиху еще раз.. . да.. . да.... выписать больничный.
У нас тоже права пытался участковый качать, муж поговорил с ним, так тот научился выписывать больничные за ребенка на мужа, причем муж не является официально его отцом, а я в дикртном отпуске))))
ну а на каком основании она выпишет мужу больничный по уходу за ребенком если вы находитесь в декретном отпуске по уходу за ребенком? Правильно она сказала- вызывайте взрослого терапевта на дом, он вам выпишет больничный (справку) и на этом основании она оформит больничный мужу.
Такие правила существуют с 1992 года (ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
(с изменениями и дополнениями, внесенными Президиумом
Совета ВКП, по состоянию на 15 апреля 1992 г. )
(с изм. , внесенными Письмом ФСС РФ от 18.02.1999 N 02-10/05-807)
п. 18.). Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и заболели, то обязаны взять справку о том, что больны, чтобы больничный лист выписали на отца.
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
Ирина Курницкая
Так она не находится в отпуске, она безработная.
Именно так и мне сказали.. . ему выдадут больничный лишь в том случае, если Вы будете лежать в больнице. . или справка от вашего терапевта, что больны и нуждаетесь в помощи
Алиса, вызовите врача на дом, он даст вам справку.. и разъяснит что к чему... не поникуйте )
Анна Корзун
спасибо! придется,а день потерян у него..ох,только у нас такое..
Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком? Тогда нужна справка, если нет и у вас на руках есть трудовая книжка с отметкой об увольнении с последнего места работы, тогда, думаю, не нужна. Хотя кто их знает)
Анна Корзун
я не работаю и труд.книжка у меня дома давно.Но пока я валяюсь-не могу подойти к малышу-мужу не дают больничный.И теперь надо мне вызывать врача,потом идти с этой справкой в дет.п-ку и только тогда,они может дадут больничный ему..бред..
справка вам нужна полюбому вызыввайте врача себе
Вызывайте и себе докторя, требуйте справку
ему больничный не выдадут, в любом случае! такие у нас законы!
Справку надо взять. И необязательно куда то ходить, можно и для себя врача на дом позвать.