Беременность и роды
Восколько Вы покрестили своих деточек? Нам скоро 3 месяца, пора уже да?
церковь считает, что надо крестить детей в 40 дней.
Мы вообще крестились все втроём. Мама, папа и доча, которой год исполнился.)
По правилам малыша нужно крестить на сороковой день после рождения. Но в экстраординарных обстоятельствах это можно сделать и раньше. Причем в таком случае в качестве священника может выступить любой крещеный человек. До года ребёнок обязательно должен быть крещён!
Оптимальный возраст, когда малыш в состоянии перенести обряд без капризов, - 3-6 месяцев. Месяцем-другим позднее ребенок, который уже начинает различать «своих» и «чужих» , может испугаться незнакомой обстановки и заплакать, что осложнит процесс крещения и ему самому, и родителям, и священнику.
В православии обряд крещения смывает с ребенка первородный грех и делает его вновь чистым перед лицом Бога. Крещеный человек в будущем сам сможет стать крестным родителем, венчаться в церкви, другие верующие смогут ставить в церкви свечу за его здравие и молиться за него
Обычно через 40 дней крестят.
Я своему права выбора предоставлю. Вырастит сам решит.
а мы не крещенные нам 1.9.Мы еще секту не выбрали. Думам.
в 11 месяцев.
Крестила сына в 4 года, вместе крестились...
Это решать только вам! !
Мы не крестили (ребенку второй год).
в полтора года
В 7 месяцев крестили.
Мы лета ждали, поэтому крестили старшую в 10 мес, младшую в 7.
ну я пока не родила.. .
но думаю что через месяц но не дольше.. возможно и раньше даже чем месяц
Гульмира Муслипова
раньше месяца нельзя)))
Крестили в 6 месяцев, ждали всё когда тепло будет, и я просто боялась что-то её маленькую крестить, она ещё такая крикунья была.
в 2 месяца. и вам пора б уж)))
дочку в 1,1 год
брата в 3,4 года.
крестили вместе неделю назад буквально
брата в 3,4 года.
крестили вместе неделю назад буквально
Мы сынулю крестили в 7 месяцев, так он у батюшки крест хотел отнять.
В два месяца. Хотелось, конечно, пораньше (в 40 дней) , но муж и будущий крестный были в отъезде.
слышала раньше надо даже в месяц или скольк то дней в церкви узнайте да и все
За неделю до 3 месяцев.
Мы своего сынулю в семь месяцев крестить будем..
Крестить можно, когда ребёночек с нами более 40 дней..
В 4 месяца
В 2,5 месяца.
пора в общем то... крестят после 40 дней))) а мы дочу крестили ровно в полгода))) а то зимой не хотелось... холодно было))) подождали до июня)))
моя сестра крестила сына на 40-й день, тогда считается, что мама уже может присутствовать при крещении, до 40-го дня крестить можно, но мамы не должно быть на крещении, она считается "грязной"
Конечно, пора!! ! И Бог раньше защищать начнет, и малыш процедуру легче перенесет
я буду крестить своего на сороковой день от рождения!
По-моему по церковным обычаям деток надо крестить в 40 дней. А вообще никогда не поздно
в 2 месяца
мы в 4 месяца крестили
Сына крестили в 3 мес. всё прошло отлично, дочку в 8 мес. всё крещение кричала, так что чем раньше тем лучше!
по обстоятельствам, нас с сестрами в месяц крестили, а мы сейчас живем в другой стране и до кресных добрались когда сыну 9 месяцев было, а второго повезем на следущее лето, это ему уже 1год и 2 месяца будет
А мы в две недельки покрестились!
Как правило, крещение младенца происходит на сороковой день от рождения, а имя дается на восьмой. Есть ли в этом какой-то смысл?
Наречение имени на восьмой день — это ветхозаветный обычай, восходящий еще ко временам «Второзакония» и усвоенный Православной Церковью. Но какого-то церковного установления крещения на сороковой день нет, это скорее практика нового времени, XX века, связанная с тем, что до сорокового дня Церковь удерживает женщину-родительницу от вхождения в храм по причине ее естественной женской слабости и послеродовых немощей и истечений, которые в это время у нее бывают. И первое после перерыва вхождение матери в храм сопровождается чтением особых очистительных молитв, до прочтения которых она не должна присутствовать на богослужениях. Эти молитвы напоминают нам о ветхозаветных установлениях, по которым младенец приносился в Иерусалимский храм на сороковой день. Как мы знаем, Сретение Господне также произошло именно в этот день, в соответствии с законодательством Моисея.
Но непосредственно ко дню крещения не нужно относиться буквально, можно крестить младенца чуть позже, чуть раньше. Прежде, когда храмов было много и они были близко от дома, крестные могли дойти до ближайшего прихода и без присутствия матери крестить младенца при наречении имени. И сейчас иногда по желанию родителей мы крестим ребенка до сорокового дня. Особенно когда есть хоть какая-то опасность здоровью ребенка. А если есть угроза его жизни, то можно крестить и в первый, и во второй, и в третий день по рождении.
Мне кажется, что луче вашего пупса побыстрее покрестить, т. к. дети постарше не очень любят процедуру погружения в купель.
старшую крестили в 2 месяца, а младшую - в 3 года
в 8 месяцев, мы крестили летом, в день Ангела доченьки
По церковным канонам детей крестят на 9 или на 40 день. Дочь мы крестили в 6 месяцев, а сына в 3 месяца.