Беременность и роды

из за чего у новорождённых бывает желтуха,если мать абсолютно здорова

Tomiris Boshtaeva
если речь о желтушке. . в большинстве случаев я считаю причина прививка от гепатита которая делается в первые сутки. ИМХО
Алиса Фадеева
Лучший ответ
Желтушка новорожденных

Причины желтушки:

Желтушка у новорожденных: причины желтушки новорожденного, симптомы желтушки новорожденных, лечение физиологической желтушкиВо время внутриутробной жизни в крови плода присутствует большое количество красных кровяных телец ( эритроцитов ). Но как только малыш начинает дышать, для окисления тканей организму уже не требуется так много эритроцитов, поэтому после появления ребенка на свет часть из них распадается. Освободившийся краситель подвергается в печени определенному процессу «переработки» . Но из-за незрелости отдельных функций печень новорожденного не в состоянии быстро вывести его из организма. В результате он накапливается там и возникает желтушка новорожденных. .

Симптомы желтушки новорожденных:

Через несколько дней после рождения кожа и слизистые оболочки новорожденного приобретаю желтый цвет ( стул и моча не окрашиваются ). Как правило, уже на 7-10 день желтизна кожи начинает уменьшаться и состояние ребенка нормализуется. Имейте ввиду, что желтушка, сохраняющаяся у новорожденного более двух недель, равно как и появление желтушки после выписки из роддома, считается признаком серьезной патологии. В этом случае вы должны безотлагательно показать малыша врачу.

Лечение желтушки у новорожденных:

Еще в родильном доме ребенку назначают сеансы фототерапии ( его помещают под специальные голубые и белые лампы ). Недоношенным детям требуется дополнительное лечение в стационаре. Лучшее лекарство при физиологической желтушке новорожденных – материнское молоко.

Частые кормления «промывают» детский организм. Кроме того, раннее молоко обладает слабительным эффектом и тем самым помогает быстрее вывести билирубин. Вот почему так важно приложить новорожденного к груди как можно раньше.

Раннее прикладывание-лучшая профилактика желтушки у новорожденных.
Не желтуха, а желтушка, не беспокойтесь, она у всех! Она сразу в роддоме лечится под ультрафиолетовой лампой, если превышает норму.
Даша Ермилова
Эта желтуха другой этиологии, она и называеьтся желтухой новорожденных. Из-за скопившегося билирубина.
У новорождённых желтушка совершенно другого типа, неинфекционная. Возникает вследствии незрелости печени. В лечении не нуждается. Гораздо опаснее желтуха, которая возникает из-за резус-конфликта.
первые дни после родов желтуха нормально явление, к моменту выписки из роддома проходит
Мария Новикова
Самое главное не путайте : "желтуху" и "желтушку" .Это абсолютно разные состояния .Но с "инетом " разберётесь :)
Желтушка новорожденных ничего общего не имеет с гепатитами, она - НЕ ИНФЕКЦИОННАЯ! Бывает от разных факторов, главный - разрушение эритроцитов новорожденного (при рождении их одно количество, через две недели - гораздо меньше) , это такое физиологическое остояние, то есть естественное.
Правда, бывает, она или затягивается, или билирубина слишком много (это из печени, сопровождает процесс) , тогда требуется лечение. Причины бывают самые разные - от конфликтов по крови до различных паталогий.
у новорождённых не желтуха, а желтушка. От матери эт не зависит.. .
это приобритённое.. . в больнице, от ухода
Vika Viktoriya
Я тоже здорова, а желтуху лечили полтора месяца.. . Это всё билирубин, чтоб его.. . У нас от того, что группы крови разные (мне лечащий врач сказала) . У меня - первая, у бебика - вторая. В стационаре валялись под лампами
Вика :)
Она у всех бывает
От экологии.
Еще бывает гемолитическая желтуха при резус-конфликте плода и матери. То есть если у матери отрицательный резус, а у ребенка - положительный.
София К.
В первые дни желтуха новорожденных это физиологическое явление и к моменту выписки из род. дома проходит