Беременность и роды

эпизиотомия при родах.

кому делали эпизиотомию (разрез промежности) , как заживало? не было ли проблем, уплотнений? заранее спасибо!
Зачем проводится эпизиотомия:

Для облегчения течения родов и уменьшения опасности, угрожающей плоду

Во время родов головка плода <выпячивает> промежность вперед и, естественно, испытывает с ее стороны сопротивление. Главная нагрузка приходится на шейный отдел позвоночника малыша. А этот отдел очень уязвим (возможна его травматизация с негативными последствиями - нарушениями работы мышц рук и ног, головными болями, ранним остеохондрозом, нарушениями осанки и массой других неприятных моментов) . Эпизиотомия резко уменьшает сопротивление промежности и позволяет <пощадить> позвоночник малыша.

Кроме того, возможны ситуации, когда только эпизиотомия может ускорить затянувшееся рождение головки плода и, соответственно - спасти малыша от опасного кислородного голодания. Эпизиотомия необходима при использовании акушерских щипцов.

Довольно часто промежность разрезают при преждевременных родах (поскольку головка недоношенного ребенка больше предрасположена к травматизации, а сам малыш плохо переносит длительное кислородное голодание) .

И наконец, эпизиотомию делают, когда в родах появляется угроза большого самопроизвольного разрыва промежности роженицы. Хорошо известно, что обширные разрывы тканей промежности заживают намного хуже, чем разрезы. И наоборот - маленькие и неглубокие разрывы в этой области оставляют меньше неприятных последствий, чем разрезы.

Из всего вышесказанного становится понятно, что решение о проведении эпизиотомии принимает врач-акушер, участвующий в родах. И это решение зависит от особенностей каждых конкретных родов.

Что касается техники осуществления эпизиотомии, то нужно сказать следующее: промежность разрезается либо по направлению к заднему проходу (срединный разрез) , либо книзу и несколько вбок (медиолатеральный разрез) . Первый тип разреза при эпизиотомии более эффективен, но иногда чреват серьезными осложнениями (особенно, если в результате присоединяющегося разрыва в рану попадает область сфинктера прямой кишки) . Второй тип менее опасен, но, к сожалению, может хуже заживать. Гораздо чаще в родах используют второй тип разреза.

Сам разрез обычно проводится без анестезии. Обезболивания при эпизиотомии не требуется, потому что на высоте потуги ткани промежности настолько перерастягиваются, что в них прекращается ток крови. Соответственно, не ощущается и боль.

Перед тем, как врач начнет сшивать края разреза, проводится местная анестезия (например - новокаином) .

Если роженица испытывает непреодолимый страх перед эпизиотомией, то возможно проведение анестезии и перед разрезом тканей, хотя значение обезболивания, как уже говорилось - чисто символическое.

Еще один важный вопрос - какие негативные последствия может оставить после себя эпизиотомия? Об осложнениях срединного разреза уже говорилось выше. О медиолатеральном разрезе следует сказать, что он практически не оставляет серьезных осложнений. Но в ряде случаев неприятные моменты после родов все же возможны.

Во-первых, это - болевые ощущения в области шва (особенно в послеродовом периоде) . У некоторых женщин отмечаются боли в этой области при половых сношениях в течение полугода после эпизиотомии и даже больше.

Во-вторых, в процессе эпизиотомии не исключена возможность инфицирования операционной раны (хотя медицинский персонал сделает все возможное, чтобы этого не произошло) . Кроме того, родильницы, которым была сделана эпизиотомия, должны кормить своих малышей либо лежа, либо стоя. Сидеть рекомендуется очень недолго, желательно - на специальной надувной подушке, при этом сжимая ягодицы.

Эти предосторожности необходимы для быстрейшего и лучшего заживления операционной раны. Для этой же цели назначаются специальные диетические ограничения, способствующие более редкому, чем обычно, стулу в первое время после родов. Возможны также некоторые трудности с мочеиспусканием, а также после него (жжение в области операционной раны, дискомфорт) .

Итак, ситуация более или менее ясна: эпизио
Ирина Красикова
Лучший ответ
Мне делали. Зажило быстро, шов аккуратный сделали, никаких уплотнений нет.
это же строго индивидуально и зависит от конкретного организма! у вас никогда не будет так же как у кого-то!
У меня 7 швов после эпизиотомии. Месяц не садилась вообще. Было тяжело, но я терпела. Никаких проблем с заживанием не было.
Julija Herac
Я через неделю уже сидела потихоньку, зажило все отлично.
мне делали заживало нормально
мне не делали, меня малыш сам чуть порвал, было 3 шва. зажило нормально, правда болел первые дни. мне говорили что надо в душ ходить после каждого кормления потому что во время кормления увеличиваются после выделения по крайней мере у меня так было.
Irina Rodionova
заживало плохо, правда от того, что я случайно села на кровать, остались уплотнения и разрыв...
Julia Kratz
у меня был очень сильный разрыв. прямо ходить не могла, еле ноги переставляла. на 5й день было гораздо легче. две недели мучалась, что сидеть нельзя. но ничего, все прошло.
зашили плохо.
У меня все зажило быстро и без проблем. Главное, соблюдать все рекомендании врача, гигиену, обрабатывать шов