Беременность и роды

А если при первых родах делали эпизиотомию, то при вторых тоже разрежут?

Не обязательно.
Аширбаева Багдат
Лучший ответ
это когда режут промежность? Мне в первый раз делали, а во второй раз не делали, хоть и дочка была крупней.
Каждые последующие роды, как и беременность не похожи на предыдущие. Поэтому никто не скажет на сто процентов будет или нет.
Марина Греб
нет не обязательно, и смотря сколько времени прошло после первых родов, может уже все зажило и затянулось ничего не видно, тогда как по новой рожаешь и врач решает надо или нет эпизио
Нет не факт ...просто во время потужного периода, когда уже видно голову, акушерка и решит нужно ли эпизио или нет. Просто зашивать рванную рану гараздо сложнее и заживать она будет дольше, чем аккуратный разрез.
Olja Pavluka
Вовсе необязательно. Очень много зависит от акушерки - как она ведёт роды, а также от мамы - как она слушается акушерку. Я первый раз родила на 3400г, постригли, шов наложили плохо, заживал долго, образовался грубый рубец. Думала второй раз точно постригут - ан нет! Рожала в другом роддоме, там более квалифицированные специалисты, ребёнок на 3500. В третий раз вообще на 4500 родила, врач боялась за рубец, но акушерка (спасибо ей! ) всё сделала на отлично. Но я конечно слушалась её очень, сказали не тужиться - не тужилась, хотя и очень хотелось. Так что выбирайте акушерку!
Не обязательно. Но мне оба раза разрезали, хотя обхват головки на сантиметр был меньше, чем у первого ребёнка, но зато по весу второй сынуля почти на кило больше родился....