Беременность и роды

и я тогда про резус-конфликт спрошу, подруга моя сделала аборт лет в 18 , у нее отрицат. резус а у НЕГО...(+)

Люба Орлова
Вы не знаете какой резус был у ее партнера, от которого был аборт. Если отрицательный забудьте об этой беременности, тк резус-конфликта не было. Если положительный, то тоже не факт, что антитела могли образоваться. Тем более после аборта уже более пяти лет прошло. Просто аборт не рекомендуется женщинам с отрицательным резусом, тк с каждой последующей беременностью вероятность выработки антител повышается. А в первую антитела еще не вырабатываются, вот и рекомендуют ее сохранять. Будете просто наблюдаться у врача и регулярно сдавать кровь на наличие антител. Если появятся - будут лечить. И по трое детей рожают с отрицательным резусом.
Татьяна Грек
Лучший ответ
Антитела по резусу начинают вырабатываться с 9-11й недели беременности, так что имеет значение, в каком сроке был аборт.
Moni =)))
Люба Орлова максимум месяца 2 насколько я помню
Не правда, что считается что нельзя не в коем случаи! У кого как, риск почти одинаков, но с - резусом больше вероятности осложнений. Но не факт что они вообще будут.
Валентина Ляма
Люба Орлова просто прочитала комменты к недавнему вопросу, я и не знала что врачи чуть ли не запрещают аборты делать тем у кого "-" резус....
раньше так считали, что при отрицательном резусе нельзя делать аборты, потому что с каждой беременностью на какой-то процент повышался риск возникновения резус-конфликта. Сейчас достаточно в день аборта ввести иммуноглобулин
Сможет выносить ребенка. Но будет трудно. Придется пить лекарства.
Ирина Бабкина
Аборт вообще никому нельзя делать. У меня -, у мужа +. Никакого конфликта не было.
А дальше вопрос? Будут ли дети? У меня--есть.
после одного аборта, должно все нормально быть, там на антитела будет анализы сдавать, если есть то поставят укол, короче врачи знают что делать пусть не переживает
аборты, да нежелательны, накапливаются антитела при исскуств прерывании берем, но не думаю что будут проблемы если и правда был только один аборт
Валя Тихонова
какой то набор фраз непонятных! если хочешь спросить сможет ли она выносить ребенка после аборта с отрицательным резусом то отвечу так- под боооольшим вопросом! а если и сможет то все 9 месяцев на сохранении валяться будет!
Татьяна Грек Вот зачем чушь писать.
ей нужно было после аборта обязательно уколоть вакцину антирезусного иммуноглобулина. Это для благоприятного вынашивания ребеночка в дальнейшем.
Алёна Алёна
Люба Орлова а перед беременностью это сделать нельзя?
Тем у кого резус - тяжело выносить дитё, организм отторгает
Валентина Ляма Нет не правда!У меня подруга троих родила с - одного легче другого и носили, а родила так вообще позавидовать можно.
Аяна Юсупбаева У меня "-",у мужа "+",ребенок родился с плюсиком,ну и что? Беременность беспроблемная была и роды легкие.
У меня резус "_", а мужа "+". Я сделала 3 аборта и у меня растут 2 дочери. Старшей 12,а маленькой 7 месяцев. Просто надо будет часто сдавать кровь на антитела.
У кого, у него? ? У ребенка? Или у отца?
1 аборт грозит осложнениями не зависимо от резуса крови. А вообще при беременности от (+) партнёра необходимо до конца срока сдавать кровь на специфичские антитела. 1 раз в месяц. это стандарт.
Люба Орлова да, про это мы уже узнавали, что там все строже будет с наблюдением беременности
и?
могут ли у них быть дети?

могут!