Беременность и роды

Как успокоить подругу, которая сделала аборт и не может себе этого простит?

Уже надоела своим нытьем (как бы это не кощунственно звучало, но совсем себя не держит в руках) . Только об этом и говорит, похоже, на этой почве у нее невроз, а уже 2 года прошло с тех пор как. Когда она шла на аборт, были веские аргументы: безденежье (тех двоих было нечем кормить) , работу как раз потеряла, жила на съемной квартире, которую нечем было оплачивать. Муж погиб пьяный, да и толку от него и живого не было. Разве это не причины? И куда бы она с тремя? Чем кормила бы и прочее? Помочь ей некому, мы ей и так помогаем, чем можем (деньги занимаем - годами отдает, одежку от старших отдаем, постоянно гостинцы приносим, постоянно подарки дарим хорошие, нужны были книжки детям ее, так мы просто подарили, хотя они не дешевые) . Сегодня у нее со средствами улучшение, нашла хорошую работу и пошло все в гору. Вот и опять на нее нашло с этим абортом, как созваниваемся или видимся, так и разговор сначала, все в тему и все в слезы. Говорит, ей младенец убитый ею видится во снах, вся извелась, даже похудела. Никакие уговоры и полезные статьи не помогают. Что посоветовать тут?
Да пускай плачется, вы может быть ей облегчение приносите. Вопрос не в подруге, а в вас, как вам пережить эти стенания. Переживайте потихоньку.
Алиса Яковлева
Лучший ответ
глицинчику попить и в Храм сходить

хорошо бы ей почитать М. Ньютона
Это помогло бы ей посмотреть с другой точки зрения на это

как на испытание

а осознаный и отмоленный грех уже не так давит
Evgenia Kolesnikova
к психологу. а вообще если мозгов нет - тут ничем не поможешь. а нытьём она из вас силы вытягивает. сводите общение к минимуму
пусть в церковь сходит, покается, свечки поставит. Душу надо лечить.
обратиться к психиатру
Мария Марчук
Айдона Счастье_Снова-Я я ж ее туда не потащу, даже сказать об этом как: "ты, подружка, ненормальная"
Объясните, что от ее слез ребенок не воскреснет, что дело сделано, от переживаний только хуже! все мы грешим, нету идеальных людей! Пусть сходит в церковь-покаится.
Tanya Kunashova
ей надо сходить в церковь, исповедоваться батюшке (желательно не общей толпой, тет-а-тет) причаститься и пособороваться, потом возможно станет лечге, а если не поможет, то к психиатру
Евгения Буряк
пусть успокоительные попьёт.. .и киньте вот эту ссылочку. http://nperov.ru/soznanie/kak-izbavitsya-ot-navyazchivyx-myslej/
у неё именно навязчивые мысли, это эмоции, с ними надо и можно бороться. я боролась. помогло. то, что не давало мне покоя 3 года - отпустило. и её отпустит. но надо для начала хотеть избавиться от этого червяка в голове.
может к психологу ее отправить?... зачем себя так изводить, ну были причины - сделала, Бог простит....
То, что малыш видится во сне - это просто от того, что она часто о нем думает. Если человек о чем-то постоянно думает, то неудивительно, если предмет его мыслей будет иногда сниться.

Ваша подруга переживает об аборте - это очень благородно и по-человечески. У нее добрая душа. Конечно, аборт - это плохо, но так сильно переживать из-за него не стоит. Поскольку, во-первых, Бог есть. А во-вторых все дети, не родившиеся из-за аборта, попадают в рай.
Юля К
да хорошо, что переживает. значит у вас подруга с совестью
"Соберись, тряпка! " (как сказала мне моя подруга)