Беременность и роды
Очередное суеверие про детей???
У моей подруги родители посвящены целиком и полностью вере, отец у нее священник. Как то рассказала ей о том, что мы с мужем планируем о еще одном ребенке и уже осуществляем задуманное. На что она мне ответила, что сейчас пост (с 13 по 28) и в этот срок детей делать нельзя, родится больной. Теперь меня каждый день засыпает этими СМС, про больного ребенка. Совсем не хочу в это верить, ссылаюсь на плохую экологию, оттуда и болезни. Вроде думала, что от таких людей должно исходить что то хорошее, на чувствую огромный негатив. Вот теперь незнаю как быть либо послушать ее и переждать этот пост или плюнуть на все к ч.. . бабушке???
1-такие люди больны. они слово вера понимают не то, что буквально, а извращённо. откройте словарь. абстрактно вера это принятие чего-либо за истину без достаточных на то обоснований и аргументов. в этом и опасность. даже священники могут ошибаться. история ересей и расколов за 2 тысячи лет много говорит об этом. да и во всех религиях.
2- и к христианству это отношения не имеет. так как любые основанные не на слове Иисуса утверждения есть суть суеверия, то есть языческие обряды и традиции.
3-не может ребёнок на основании только времён года, постов, обрядовых моментов, суеверий и т. д. родится больным в мире, который, по слову божьему, создал Бог. Бог не наказывает за неверие в него невинное дитя, или за неверие матери. в заповеди первой сказано, что нет для тебя Бога кроме меня. то еть наказывается вера во что-то или кого-то другое. но за неверие в себя Бог не наказывает. а вот за бред вашей подруги вполне может её наказать.
пост, как утверждает сама церковь, есть (и в этом церковь отлична от сект) крайне желательное действо, но не абсолютно необходимые. то есть-вы не перестанете быть христианином, если не будете соблюдать посты. а вот в сектах не соблюдая беспрекословно обряды и приказы гуру (учителя) вы будете типа наказаны и не будете членом секты.
4-у вашей подруги серьёзный невроз. навязчивые идеи, параноидальный бред (какие-то абстракции вас и её будет преследовать, если не будет соблюдён пост), фанатизм и т. д.
осторожнее с такими людьми. если Бог хочет наказать, то он лишает разума. поверьте, её бред и негатив не имеет к христианству никакого отношения. даже более того. она совершает грех навязывая негатив и внушая вред. она не является официальным (значит проверенным и подготовленным, а такие только и могут) миссионером и проповедником. не каждый священник может быть избран официально проповедником и миссионером, а она вообще никто.
5-часто невротики или циники и подлецы прикрываются верой и религией, для оправдания своих психологических проблем. так что "от таких людей" это от каких? все мы люди. ничего особого в священниках нет, тем более в их детях и родственниках. будь её отец, дядя или дед хоть Патриархом, а каждый ответственен за свою душу и разум.
религия это ведь и прибежище для ущербных тоже. пусть с ними будет Бог, но не вы.
вас должно вообще током бить и заставлять бежать от людей, говорящих об астрологии, всяких полезных временах зачатия и т. д.
6-если обратится к психологическим моментам, то у неё есть подсознательная зависть к возможности вашего деторождения и она этими внушениями чинит вам препятствие, может и не совсем осознавая и будучи убеждённой, что поступает правильно. защитные реакции всегда абсолютны и ведут к "несознанке".
Прочь от себя таких подруг с "добрыми" смсками!
У нас получается все дети должны быть больными, так как никто не соблюдает этих правил.
Не обращайте внимание на это и ограничьте общение с фанатиками.
общение с подругой ограничить, а пост переждать.. . не из-за суеверия, а потому что с таким настроением детей делать нельзя)))
уже переждите этот пост, но не из-за суеверия, а потому что у тебя настрой плохой, будешь всю беременность боятся, а друзей нужно аккуратнее выбирать
Скажите ей что она сама больна на голову....
Всё зависит от Вас, но в пост раньше детей не зачинали... тем более в Успенский... можно ведь 2 недели и подождать.. ваша подруга неправильно себя ведёт, как верущий человек... она должна подсказать, преупредить, но не нагнетать ..решать Вам, но береженого и Бог бережет..
одно дело б вы не знали... а так лучше переждите пост.
а вы им прямо так и докладываете, когда ребенка будете делать??!! а в другой срок у вас может не будет овуляции и т. д. и т. п. И если вы не поститесь, то вам какое до всего этого дело? ведь в пост и сексом заниматься нельзя
Мда, а вот у нас наоборот, ребёнок зачатый в пост считается добрым знаком, и когда идёт великий пост грехом считается ...аборт.
Ольга Чукавина
собственно аборт или ещё какой грех не зависят от времени и места совершения.
Наталья Потрубач
Тоже хочу считать это добрым знаком.
Ну и отошли ей смску, что тем кто осуждает других и судит счастья в жизни не будет и спокойно пережди пост и не держите зла ни на кого у Вас замечательный малыш будет
раз у вас это так засело и не покидает вас эта мысль, лучше переждите, на протяжений 9 мес. вы будете об этом думать и можете действительно " накаркать" а вообще запланированые дети очень хорошие, когда ребенку рады и нет ни каких сомнений это замечательно. Удачи вам, пусть у вас родится замечательный малыш, а главное здоровый.
Наталья Потрубач
Спасибо вам огромное.
В пост надо поститься.... это подразумевает и пост в супружеских отношениях. Поскольку ваша подруга глубоко Православный человек, она вам советуюет исходя из этих соображений. В принципе она права. НО (!!!) то что дети зачатые в пост рождаются больные - это не факт.... и запугивать вас этим, конечно, не надо. Кроме того в семье все должно быть по обоюдному согласию.... это вам скажет любой батюшка. Поэтому если один из супругов хочет близости, второй супруг не должен отказывать ссылаясь на пост.
Трудно когда кто-то из друзей с такими наклонностями. Вера сама по себе не должна осуждать действия других и на навязывать свое. Вот так подруге и обьясните.
Христианство именно проваславное по сравнению даже с католическим более устрашающее. Как ни прочитаеш за все можно попасть в ад и везде муки страшные. Даже среди святых мучеников больше .Поэтому ваша подруга неправа.
Я бы отказалась от любого общения с такой подругой. Ну во всяком случае постепенно бы отношение свела на нет. Как правило если сейчас так то дальше только хуже.
Действуйте исходя из своей веры, религии. Если вы православная, то и соблюдайте законы церкви-в пост нужно отказаться от плотских утех, молится и очищаться душой. А то сейчас очень многие, сами крестятся и деток крестят, а элементарных, правил не знают, спрашивается тогда, зачем? Как дань моде?
вот это подруга))
Существует научное исследование, что в Великий пост большинство зачатых детей в последствии рождаются с тяжёлыми заболеваниями (типа ДЦП) Однако, кто и когда провёл данное исследование науке неизвестно. Вообще, во время поста любые излишества (в том числе и секс с мужем) считались греховными. В своё время, чтобы уберечься от искусов, мужчины на время поста разлучались с жёнами (уходили в рабочие при монастырях) . Поэтому, если в вас зародились сомнения "а стоит ли", лучше от греха подальше переждать пост. И зачать младенца в благоприятные дни.
От себя хотелось бы добавить, что мысли материальны, соответственно, если вы начинаете заранее бояться (причём искренне и где-то до глубины души) , что младенец родится болезный, то лучше не искушать свои нервы (даже не сам пост на вас подействует, а мысли о том, что сделали что-то рисковое). Своими мыслями вы и сформируете болезнь ребёнка, даже если её и в помине быть не должно было. Мысли - это импульсы электрические, проходящие по нейронам мозга. Соответственно, это энергия в чистом виде. Надо ли вам эту энергию направлять на болезнь собственного ребёнка? Думаю, что нет.
У меня малыши-погодки. Оба зачаты в промежутках между постами. Оба здоровые. У двух подруг дочки-лапочки, зачаты были одна в великий пост, другая - в пост (не помню, как называется) летний, у обеих ДЦП. Верить или нет - дело ваше. Я считаю, что это суеверие, к которому стоит прислушаться, не так уж и сложно "отложить зачатие", особенно если в вас зародились сомнения. И не переживайте, если уже забеременели. Всё в ваших руках (а точнее, голове) . Если две полоски на тесте желанные, то ни в коем случае не допускайте даже мысли о том, что ребёнок будет больной. Сходите на исповедь и причастие, побеседуйте со священником (не с вашими друзьями, а с посторонним человеком) . Тогда и душа будет чиста, и совесть спокойна. И вообще, в любом случае, если на душе какие-то заморочки появились, сходите к человеку, который вас услышит и поймёт. И удачи вам! Дети, это всегда прекрасно!
И вот ещё момент "Православная Церковь не разделяет суеверных представлений, связанных с нумерологией или астрологией, об особо счастливых либо, напротив, особо неудачных днях рождения или зачатия ребенка. Однако устав церковный, конечно, призывает супругов стремиться воздерживаться от интимной близости, а следовательно, и зачатия младенца в периоды многодневных постов и другие дни, установленные для воздержания в течение церковного года. " Ответ взят с сайта http://www.taday.ru/vopros/20162/221513.html "вопросы настоятелю".
Ольга Чукавина
таких исследований не существует. догматики понимают,что управлять проще через страх.а люди склонны всего боятся.
Ольга Чукавина
кстати- энергия это любое движение. движения вещества. оно не бывает не в чистом виде. осторожнее с употреблением слова энергия по поводу веры и религиозности.это опасно. можно впасть в ересь намешав псевдонаучных понятий с религией
Лейсан Зиннурова
Добавлю с того же сайта ещё и такой ответ "Вопрос Во многих источниках написано, что во время больших православных праздников, как например Пасха, зачатие ребенка нежелательно. Подскажите, благоприятным ли будет зачатие после дня Пасхи, ведь следующий праздник Благовещение? И будет ли сильно страшным, если зачатие придется на поминальный день? Или все-таки, какие есть в апреле дни, благоприятные и возможные для этого? православная традиция предполагает и в супружеской жизни сочетание периодов ее доступности и воздержания, так же как и в отношении еды и прочего. Апостол Павел говорит: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7:5). Идеальная норма предполагает воздержание на период многодневных постов, в кануны воскресных и праздничных дней, и даже в кануны дней постных (т.е. вечер вторника и четверга)...