Беременность и роды

А мне вот что интересно, а если рожать за границей, то как потом вывозить ребенка домой? Наверное оформлять нужно

кучу документов, или там все просто?
да родите на луне, ёпть.
Eva Doljencova
Лучший ответ
Алёна Иванова Красавчик!
Не то, чтобы совсем просто, но ничего сложного. Больница даст документ, консульство - справку для возвращения. А дома уже нормальное свидетельство можно сделать. А если возвращаться сразу не планируется - в консульстве всё сделают.
есть консульства и посольства. в любом случае больница даст документы о рождении
Алёна Иванова Т.е.получается свидетельство о рождении оформляется в посольстве?
а какие документы? просто дадут справку что родился там-то там-то и все.... гражданство то у него все равно будет российское
Анна Музыченко
Алёна Иванова А билет на самолет как покупать? Просто справки достаточно что ли?
Оля Горностаева От страны зависит. Кое-где ещё действует право почвы.
если документы все нормально оформлены, никаких проблем не будет
сложного ничего нет, вы получите свидетельство о рождении из штандесамта напр. в Германии это делается быстро, до выписки. стоят роды в нашей клинике 1000 евро, кесарево сечение 2000 сюда входит и послеродовый период. дешевле чем в Москве в частной клинике. Правда + билеты и примерно 50 евров сутки проживание сопрождающего....
Кучу доков оформлять не надо, хватит того что будет св. о рождении.. к примеру в Германии св. о рождении получают только через 1 месяц.... вот так долго оно почему то пишется.... А будет документ на малыша так скатертью дорога)))))
Елена Рыбакова
я родила... сегодня документы оформили... теперь мелкий в 18 лет сам себе выберет какое гражданство принять... консульство главное обратиться
Вера Шилова
Виктория Мардаровская а что сразу 2 гражданства не дали? У меня у детей - оба действующие, ничего выбирать не надо)))
Алёна Иванова Я имела ввиду то,что в страну вы въезжаете одна, а обратно придется лететь с младенцем.
Вера Шилова а хрен знает че дальше будет...переживаю по этому...но на мужа надеюсь...он во все делает по поводу док-ов....в октябре у меня виза заканчивается-как повезу-не знаю...
Вера Шилова двойного гражданства между турц и россией нет-либо то либо это
Вера Шилова да....но это граж-во как бы временное...потом поменять можно...
вы же въехали в страну без младенца, а будете выезжать с ним- набегаетесь по посольствам, чтобы вывезти обратно; поэтому лучше заранее навести справки обо всем досконально
я зграницей родила теперь моя дочка гражданка ин страны