Беременность и роды

на сроке 31 неделя поставили диагноз по узи:

преждевременное созревание плаценты...чем это может грозить?? у кого то было такое??
К концу срока беременности функции плаценты постепенно ослабевают. Ваш малыш готовится появиться на свет, а его первый "домик" доживает свой срок, чтобы отправиться "на покой". Но случается, что процесс старения плаценты начинается слишком рано, и плацента уже не может обеспечить ребенка всеми необходимыми веществами. Склонны к этому курящие и увлекающиеся диетами будущие мамы.

И что теперь? В 9 случаях из 10 врач отправит вас на сохранение. В домашних условиях при ускоренном созревании плаценты и ее изнашивании вам могут назначить медикаментозное лечение ("Курантил", "Трентал").

Как будем рожать? В большинстве случаев роды протекают естественным путем, однако стареющая плацента может начать отслаиваться раньше положенного срока, и тогда вам будет предложено кесарево.
Наталья Князева
Лучший ответ
Оксана Юрченко это я уже читала=)) у меня первое кесарево было, поэтому врач кричит громким голосом: ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ НАМ НЕ НУЖНЫ, ПОТОМУ ЧТО РУБЕЦ НА МАТКЕ!! однако на сохранение не ложат..
смотри видео как узи влияет на беременость
А в больницу надо, Тереза права еще и потому, что если ребенку суждено родиться раньше срока его хотя бы подготовят, чтобы легкие открылись и дышать сам смог.
мне ставили преждевременное созревание на таком же сроке. у меня уже 41-я пошла... пила я курантил. и никто что-то не чешется.... и малыш не торопится)
После 30 недель это часто бывает, мне тоже ставили это типа плацента стает по толщине больше чем надо и кислород к ребеночку попадает слабее Мне врач прописывал пить таблетки Кальцемин
Евгения Семёнова Извеняюсь Куралтин
Раннее созревание плаценты

Плацента проходит четыре стадии: формирование, рост, зрелость, старение. Каждой стадии соответствует определенная степень зрелости:
формирование - 0
рост - 1
зрелость - 2
старение - 3

Бывает преждевременное созревание плаценты – состояние, когда плацента достигает первой или второй степени зрелости раньше времени. Само по себе это состояние не опасно, но если его обнаружили, за плацентой необходимо внимательно следить, поскольку при такой беременности возможно преждевременное старение плаценты.

О преждевременном старении говорят, когда плацента достигает третьей степени зрелости до 37 недель беременности. При преждевременном старении плаценты возможно возникновение фетоплацентарной недостаточности, поэтому необходимо сделать КТГ. Однако, если у вас обнаружилось старение плаценты, то сильно беспокоиться не стоит, поскольку компенсаторные возможности достаточно велики. Поэтому, как правило, преждевременное старение плаценты никак не влияет на состояние плода, и ребенок рождается в срок.

В зависимости от патологии беременности недостаточность функции плаценты при ее чрезмерно раннем созревании проявляется уменьшением или увеличением толщины плаценты. Так “тонкая” плацента (менее 20 мм в III триместре беременности) характерна для позднего токсикоза, угрозы прерывания беременности, гипотрофии плода, в то время как при гемолитической болезни и сахарном диабете о плацентарной недостаточности свидетельствует “толстая” плацента (50 мм и более) . Истончение или утолщение плаценты указывает на необходимость проведения лечебных мероприятий и требует повторного ультразвукового исследования.

У меня было такое на 7-м месяце, причиной (которая обнаружилась уже после родов) был узел на пуповыне. Но родила я ребенка в 9 месяцев, правда вес был не большой но и не очень маленький 2900. Врачи мне так сказали : если на момент обнаружения старения плаценты плод (по данным узи) имеет вес 2 кг то волноваться нет причин. Самое плохое что может случиться это преждивременные роды, но вы на таком сроке что не нужно волноваться. Я нормально доносила, без проблем, чего и вам желаю. Не волнуйтесь, при любом раскладе, все будет хорошо.
Это грозит кислородным голоданием для ребенка. Могут назначить поддерживающие препараты, тормозящие старение. Но это не всегда страшно. Как скажет врач. Для успокоения сходите на УЗИ с доплером.
Т.
Татьяна .