Беременность и роды
Ребёнку на УЗИ поставили диагноз Агенезия правой почки, а левой нет что делать? ? сейчас срок 31 неделя.
Сможет ли жить ребенок с таким диагнозом? ? и что делать???
почечная агенезия - это врожденное отсутствие одной или обеих почек. Примерно 1 на 4000 малышей рождаются без единой почки (двусторонняя или билатеральная агенезия почек) . Поскольку почки - жизненно важные органы, отсутствие их несовместимо с жизнью. Поэтому треть таких детей рождаются мертвыми, либо умирают в первые дни жизни.
Дети с двусторонней агенезией почек имеют обычно и другие пороки развития сердца и легких. При отсутствии почек не образуется моча - основной компонент околоплодных вод. Недостаток околоплодных вод приводит к нарушению развития легких, вызывает формирование аномальных черт лица и недостатков конечностей.
Примерно 1 из 550 младенцев рождаются с односторонней агенезией почек. Такие дети могут жить здоровой жизни, хотя для них существует риск иметь почечные инфекции, камни в почках, высокое кровяное давление и почечную недостаточность. Некоторые новорожденные имеют другие пороки развития мочеполовой системы, которые в дальнейшем могут значительно влиять на общее состояние здоровья.
Без почек жить невозможно. Нужно более детальное повторное обследование, а уже далее - консультация со специалистом. При пороках развития беременность можно прервать на ЛЮБОМ сроке, если плод нежизнеспособен - при двухсторонней агенезии почек. Если же одну из почек всё-таки найдут (возможно, она как-то нетипично расположена, поэтому её не сразу видно) , то ребёнок в случае односторонней агенезии будет жизнеспособен, так как эта почка вполне может взять на себя функцию отсутствующей.
агенезия - это, если мне не изменяет память, отсутствие органа. То есть, ребёнок родился с одной почкой. Конечно, теперь всё зависит от здоровой почки, но могу сказать, что лично знаю мальчика, который рождён с одной почкой. Сейчас ему 20 лет. Ведёт нормальный образ жизни .
Дай Бог, что б и у вашего сокровища всё обошлось. Здоровья малышу.
Я честно не знаю про Агенезию, но сама родилась с проблемной почкой, не углублялась что с ней было, но она была нежизнеспособна, разлагалась и расположена была нетипично, вообщем в три годика мне ее удалили, иначе были бы последствия. Я живу с одной почкой, естественно есть проблемы, особенно после того, как я родила ребенка, но диеты, лечение, постоянно принимаю лекарства и постоянный пациент уролога - все это помогает нормально жить.
а у врача вы об этом не могли спросить? он лучше знает чем интернет-пользователи