Беременность и роды

Знакомая лишилась девственности в 14...боиться затететь т. к. не предохранялись.. ВОПРОС ВНУТРИ..

вредно ли для организма такого возраста принимать такие преператы как Эскапел и Постинор? желательно бы мнение специалистов... ( ну или как вы считаете..
На данном этапе полового развития (14лет) приём подобных препаратов может значительно ухудшить гормональный фон, а помимо этого пошатнуть здоровье растущего организма в целом, может стать толчком для развития ряда заболеваний, в том числе бесплодия. Лучше не впадать в панику и проконсультироваться с гинекологом (в какой день цикла произошёл половой акт и, извиняюсь за формулировку, кончил ли партнёр в девушку, или нет) , быть может риск забеременеть не оправдывает приём столь сильнодействующих препаратов, губительных даже для зрелого женского организма.
Анеля Отебаева
Лучший ответ
глупо твоя подруга поступила - эти препараты и взрослым то могут навредить а уж ребенку (а твоя подруга ребенок еще) -ну что сказать пусть продолжает в том же духе и скоро тут будет вопрос где бы ей сделать аборт
Таня Россова
"знакомая"
отмазки такие отмазки
Ольга Князева
у нас всё что угодо продают.. . места надо знать.... в конце концов можно кого постарше попросить купить.. . ну а если мозгов нет, то какая разница вредно или нет? Трахаться не предохраняясь тож вредно.... можно ещё и балячек нахвататься.. . но видимо твоей подруги всё равно.. .

ну а если ты умная, то лучше открой Яндекс, набери в нём ПОСТИНОР или ЭСКАПЕЛ и получишь всю интересующую тебя информацию об этих препаратах
Anna Danilkina
Еще как вредно, можно вообще так себе гормональный фон нарушить, что потом ни за что забеременеть не удастся. Девочки, милые, может прежде чем ноги раздвигать, головой подумать. Ну что мешает вам на прием к гинекологу сходить (даже без мамы - проявите и здесь самостоятельность и взрослость) и решить вопрос контрацепции. Оральные контрацептивы, кстати, еще и с прыщиками помогают бороться
Женя Лепёхина
затететь боиться? ух это серьездно))))))))))
Лена Лена
набей в поисковике "онлайн консультация гинеколога",и там ему задай свой вопрос... а то счас полетят тухлые помидоры)))))))))))))))))))))
пусть пьет. прям пачку. только потом чтоб на здоровых детей в будущем нерасчитывала.
Татьяна Лапик
От одного приёма ничего страшного не случится. Но это только в том случае, что если она выпьет его, и наперед будет "иметь голову на плечах". Я сама, (мне 23 года) признаюсь, грешна, пила всю эту бяку за свою жизнь раза 3....Но вроде всё хорошо, год назад родила ребёнка.
Таня Сяба
Ну уж.. . лучше Постинор, чем аборт.
Танюша, здравствуйте!
Эскапел и Постинор-это экстренная контрацепция. Принимается она только в экстренных случаях.
В Постиноре ударная доза гормонов, что при длительном приеме можно вред себе сделать.
Я думаю, что лучше Гинепристон, но это мое мнение.
В любом возрасте вредно
Катя Лучина
пускай лучше предохраняется не таблетками, а свечками или гелями, если уж презик не катит. . таблетками только здоровье губить! уже даже и не удивлясь что в 14 секс интересует. . ну и молодежь пошла...
А еще постинор помогает не всегда! Есть подделки. Тогда наступает беременность. Лучше сразу подумать о разумном способе контрацепции, который может подобрать только врач.
А что ж так поздно то? считай молодость не целованая ушла... прынцы к таким не ездють
Я бы посоветовала ей Фарматекс.. . но тут есть небольшой нюанс связанный с применением.. . найдите в интернете почитайте.. .
Он вреден для любого возраста, но лучше чем делать аборт точно.
твоя знакомая это наверняка ТЫ !!!
конечно вредно ) он и для взрослого организма вреден а для молодого так еще больше ( эх рановато конечно, но уже ничего не поделаешь ( пусть будет аккуратней
Вредно даже для зрелого организма принимать постинор т. к. его компоненыты выводятся из организма год а тои и больше, а если часто принемать то можно утратить репродуктивную функцию (возможность родить в дальнейшем)
Да, лучше конечно презервативами попользоваться годик, второй. Я противозачаточные пила с 16, когда и стала девушкой. А вообще вредновато кнечно! И не смотрите на тех, кто дурой обзывает! Каждый ошибки в жизни делает разные, и изза неуверенности в себе нападает на других))))
Твоя знакомая -- шлюха.
в 14 и думать о сексе вредно.... я б с такой не общалась
Лена Силонова
Эти препараты принимаются в крайнем случае (например при изнасиловании) , они в любом возрасте вредны, но если уж так вышло нужно принять
такие препараты вредно принимать для любого возраста
Я эскапел пила, и примерно через год после забеременнела (не случайно), выносила тьфу-тьфу нормально ребёнка да и отклонений нет никаких. Единственнное после него у меня поясница стала болеть временами. Лучше уж сразу таблетку выпить чем потом аборт делать. Это и вреднее будет да и вообще грех как никак
вредно