Беременность и роды
Родившие женщины, хочу услышать (прочитать) ваше мнение...
Мой гинеколог советует поставить спираль, хотя и говорит что это мое решение "хочешь ставь - хочешь нет...". Я очень не хочу, и боюсь и переживаю и вообще... даже не знаю. Стоит или нет? Что скажете вы?
Инородное тело в организме - вас это не смущает? Риск возниконовения эрозий, эндоментриоза и рака вас не пугает? Меня вот эти факты отпугнули на раз-два. Все остальные "плюсы" спирали померкли на фоне этих "минусов". Спираль - абортивное средство предохранения, это меня тоже не устраивает.
Со спиралью риск внематочной беременности возрастает в разы.
Вообще, мне кажется, что спираль - это прошлый век.. .
Гормональная спираль (типа Мирены) как гормональные оральные контрацептивы. Как говорится, те же яйца, только вид сбоку. То вы пьете таблетки, а тут гормоны в матку выделются. А минусы у нее те же, что и у абортивной спирали.
Я спираль так и не рискнула поставить - есть у друзей и родни "спиральные" детки.
Пока тестирую новаринг.
Знаю очень много случаев, когда со спиралью беременели. Я не стала ставить.
Я бы поставила. А бояться не надо, если врач хороший, то все будет нормально.
Если ставить - то спираль МИРЕНА! Очень надёжно и удобно! У меня уже вторая (с 2001 года )
Я беременею как кошка и предохранение--это уже пунктик какой то.. . В итоге у меня стоит вторая спираль. Все отлично. Главное, чтобы правильно подобрали и установили, если доктор умелый, то это совсем не больно.
Ну если страшно и не хотите, тогда зачем???
я поставила. Моя гинеколог тоже без восторга восприняла мою идею. Думаю отказаться от нее как только перестану кормить - очень частые воспаления, а еще у меня появился ПМС, чего отродясь не бывало.. . Да и надежность ниже, чем от таблеток, а мне пока никак еще одного ребенка не потянуть.
насчет спирали я категорично НЕТ. если и можно то только гормональную... а это дорого.
я бы не решилась на это. Инородное тело внутри. Да и при ПА я бы всегда беспокоилась, не заденем мы ее? И расслабиться конечно тоже бы не получилось. А кроме того, читала что после нее месячные болючие. Мне этого не надо, т. к я свои месячные вообще не замечаю. И еще она вростать может. Ой, нет этот способ предохранения не для меня. Не ставила и не буду.
Я не ставила, говорят она там может и скривиться и врасти.. . и не 100% надежность. Да и вставлять-вынимать её наверное, мягко говоря, неприятно. Дождалась окончания ГВ и стала пить таблетки, я им больше доверяю.
Во! Я тож не стала ставить. Знаю много случаев, когда со спиралью беременели, в результате одного из которых на свет появилась я. Кроме того это не очень хорошо и полезно для матки. А так как у меня эрозия вопрос отпал сам собой.
Мне врач не предлагал. И мне этого не хочется.
и не надо ее ставить.
12 лет замужем, имею 2 детей, никогда не ставила спираль и впредь не собираюсь. Даже она не дает 100% гарантии. Не лучше ли предохраняться другими способами. А еще если ее не очень удачно поставят, то она может и переломиться, и сместиться, а это грозит большими проблемами. Но выбор, конечно, остается за вами.
Я хочу еще малыша через некоторое время, поэтому мне нет смысла ставить спираль! А вы сами решайте, если хотите длительную контрацепцию и сейчас детей не планируете, то почему бы и нет!
Я решила не ставить.. . Мало ли что будет потом.. . Да и это не 100% способ защиты!
ставь.
только если ты партнеру доверяешь
Почитала отзывы и ахнула. Люди, сейчас уже новый век спирали ставят хорошо и они предохраняют от беременности. Это гораздо гуманнее, безопаснее, чем все время бояться"залететь" или делать аборты. Если вы здоровы, есть мнение гинеколога, ставьте. Просто на протяжении всего периода когда спираль используется, нужно следить за своим здоровьем, посещать гинеколога вовремя, а не раз в 3 года. Если вы здоровы, то все будет идеально. Существуют гормональные, медные, серебряные, золотые спирали - выбирай любую (все зависит от денег, а не от качества продукции) . У меня много знакомых женщин, которые ставили и ставят себе спираль, но проблемы были только у тех, кто не следил за собой или были воспалительные процессы в органах малого таза. Предохраняюсь спиралью (медь, серебро) , через три года вынимаю, затем кольцо (1год) , потом ставлю спираль. При этом, у меня, двое желанных детей. Удачи! Прислушайтесь к своему организму, все будет хорошо.
у маминой сестры так вот сын появился.. это не надежно
Моя гинеколог сказала, что не стоит. Когда спираль, нельзя поднимать тяжелое, особенно во время месячных. А ваш ребенок уже ходит, есть возможность меньше его носить? Если нет, то подождите до 1,5-2 лет. В противном случае, если спираль сдвинется от тяжести, то может произойти беременность, но конечно же с осложнениями, потому что в матке находится инородный предмет.
Твой гинеколог должен был поинтересоватъся твоей половой жизнъю. Спиралъ ставят спокойно те женщины, которые спят толъко с мужем. Если же у тебя, в принципе, возможен еще один партнер, например любовник, то наличие спирали увеличивает риск получитъ инфекцию или воспаление в разы
Сама не ставила, но многие женщины говорят, что и с ней залетают
100% гарантии все равно не дает ни один контрацептив (кроме стерилизации)
моя сестра со спиралью забеременела
Стояла и спираль, щас на таблетках Ярина то и другое подошло. Это Ваше решение должно быть.
решение твоё
моя мама мной забеременела со спиралью... так что решайте сами...
я тоже не ставила. помимо всего вышеперечисленного мне еще знакомая говорила что при занятиях сексом спираль немного смещается и если партнер тебя не удовлетворил то потом на место она встает сама с довольно таки с болезненными ощущениями. не знаю насколько это правда но это был еще один повод спираль не ставить для меня.
стоит конечно ;) хотя и в правду решение твоё
Я после родов сама настояла на спирали. Долго выбирала, консультировалась, и выбрала гормональную спираль Мирена! Просто прелесть!!
Лучше не ставить, Могут возникнуть проблемы со здоровьем.
Ой, девочки, может мне спираль поставить, чтоб забеременить? А то не получается...