Беременность и роды
Первые шаги ребенку проще сделать с ней
с мамой?
Не надо никаких приспособлений! Мы купили вожики для сына. Он в них только нервничал и ничего у него не получалось. Ходили за руки, потом за одну, а потом сами пошли в 11 месяцев.
Были с 3 месяцев только прыгунки, как накачал икры и сам придерживаясь за диван пошёл, без поддержки побежал в 7 месяцев . Ходунками и манежами не пользовались, т. к. психиатры не советуют забивать детей в рамки и ограничивать в пространстве .
у меня старший пошол в 10 месяцев без всяких ходунков. а младшего я месяц садила в ходунки и он пошол в 11г и1месяц
Вот ходунки-бегунки - вообще не советую! Это стало острым обсуждением среди многиех детских врачей - правда все в один голос говорят, что если понемногу совсем - то можно, но тогда малыш позднее ходить начинает в большенстве случаев. Сам пойдет, ну конечно же мама и папа - верные друзья и соратники - поддержат, помогут и все будет ок! Ну и торопиться никогда не нужно! Ну пойдет он на неделю -две позднее ваших (быстрых) ожиданий - но потом-то вам не угнаться будет!)))
С рукой родителей, сам-то еще боится!!!))))))))
у меня с ходунков, а в 10 месяцев за руки, сначала за две, потом по-тихоньку за одну и наконец в 11 месяцев побежала