Беременность и роды

В 30 недель плод лежит горизонтально опасно ли это что нужно делать чтоб перевернулся?

Посоветуйтесь с врачом. Обычно за пару недель до родов плод сам переворачивается и живот опускается. Да и как он в этом возрасте может лежать горизонтально? Мое сокровище крутилось в пузе так, что я не могла понять: то ли попа, то ли голова у меня из бока выпирает. Должен перевернуться. Точнее скажет врач.
Светлана Потапенко
Лучший ответ
30 недель это ещё не тот срок, когда нужно беспокоиться о положении плода. Он ещё не раз перевернётся.
Elvira Rudenko
до 36 недель может перевернуться, у некоторых в 38 получается даже. Коленно-локтевая поза, говорят помогает, а нет, так сейчас для медицины это не проблема
Шахида Насиза
поперечно. а не горизонтально!! ! до 40 недель еще 100 раз перевернется.
может за 1 час до родов перевернутся
Клара Турова
еще перевернется сам
30 недель это не 38
^_^ Твоя Зайка ^ )
У вас поперечное положение плода - опасно тем, что как правило при таком положении делают КС. А если в вашем род. доме есть хорошие специалисты, то могут сделать поворот плода и родите сами... А так если вам ваш врач назначил корректирующую гимнастику, то выполняйте. У вас ещё срок позволяет плоду переворачиваться, так что пока судить о методе родоразрешения рано.
ничего не делай.
малыш сам знает, когда ему принять нужное расположение)
еще есть время, чтобы плод принят правильное положение
ребёнок может перевернуться за 2 часа до родов, 30 недель это ещё не время беспокоиться, делайте гимнастику, в ин-ете есть с рисунками как правильно делать, у меня за 4 дня до родов всал правильно.
мелкая вплоть до родов лежала попой вниз. перевернулась уже когда схватки начались.
у меня вообще на этом сроке ножками вниз лежала. Сейчас лежит уже правильно. Пока бандаж не носите. Времени достаточно чтобы перевернулся.
есть специальные упражнения, и старый народный способ - пол мыть руками.
у меня двойня, один лежал горизонтально, дургой вертикально. и че?