нет (если мама- не карлик и если малыш в животе один)
То что Вам дышать тяжело - да, такое бывает. Потерпите- скоро ребёнок должен ниже опуститься и тогда дышать станет легче.
Беременность и роды
А на 30 неделе плоду может быть тесно?
он в воде плавает, ему не тесно
на позних сроках беременности внутрение органы меняют свое местоположение. тяжиловато дышать, возможно отдышка и сердечко может пошаливать, на почки нагрузка, возможна изжога. Да и малыш уже не может свободно крутится, вертется не доставляя дискомфорт маме. Чем позже срок, чем меньше шансов, что малыш перевернётся.
у моей подруги такое было, т. к. она очень худенькая, а сын родился ростом 54см, а вес около 3500граммов, так вот, он последние 5-7 недель беременности, как она выражалась: "под ребра лез, т. к. тесно". кстати насчет тяжело дышать - могу кое-что подсказать полезное + натуральное для здоровья в этот период.
Юлия Маловинская
подскажите пожалуйста
Когда ребёнку станет тесно, вы это сначала почувствуете, а потом и увидите его. Подождите до 39-40 недель. Ему там сейчас уютно и тепло. А во время беременности мы много неудобств испытываем и в каждый период они разные. Я до сих пор считаю, что беременность-это самое беззаботное время. Не нужно следить за кормлением, стирать, менять пелёнки, гоняться на прививки осмотры, постоянно боятся чтобы кто нибудь не сделал ребёнку плохо и многое другое. А при беременности, малыш всегда рядом, погладишь животик, поболтаешь с ним и всё прекрасно, хоть самой и тяжело (пингвин-одним словом). Не переживайте, всё будет хорошо.