Беременность и роды
А Вы сцеживаете молоко после того как покормили ребенка грудью?или это не обязательно?
я сцеживала месяца 4, после того как кормила (и ночью и днем) , очень много было молока, советовали не сцеживать, тогда говорили молока будет меньше, а у меня наоборот пробовала не сцеживать, грудь становилась каменной - был ужас
Нет...
с первенцем да, сцеживала... воопще были проблемы ..комки, застои
а с младшей воопще не сцецивалась и проблем не было
не сцеживала и рада этому
Динара Ниязова
и сколько ты первого прокормила так?
Это не обязательно.
надо чтобы молоко не застаивалось и не перегорало.
я пока не расцежусь-жить не могла. все ныло.
а потом, когда ближе к 5-и месяцам ребенок стал до конца опорожнять-и сцеживать не надо стало
Сцеживание после каждого кормления при достаточном количестве молока - бесполезно!
сцеживаться необходимо если:
- образовались застои ( тогда размяли грудь под тёплым душем, выпили чашку горячего чая и сцеживайтесь)
- мало молочка и вы хотите увеличить его количество (можно после каждого кормления немного ещё постимулировать грудь, но в этом случае лучшим средством будут только частые прикладывания)
- если вы хотите заморозить молочко про запас (в морозилке можно хранить до 6 мес)
сцеживаться необходимо если:
Вообще то обязательно, если долго планируешь кормить грудью.
Дарья Науменко
кормлю 1,5 года, не сцеживаюсь. чтобы кормить долго - нужно просто кормить по требованию ребенка.
Если хотите, чтоб количество молока было побольше, то лучше счеживаться
Необязательно если рыбенок все высасывает, если не все, тогда сцеживайте обязательно, мастит может начаться, а если запустите то и до операции может дойти...
С первым сцеживалась и излишки отдавала подружкиной дочке. Со второй не сцеживаюсь и уже второй год кормлю.
Я за все 8 мес один раз сцедилась и то уйти надо было