Какая бы не была аппаратура, не стоит забывать о физической природе ультразвука, ведь им даже камни долбят, и при том успешно. Есть исследования подтверждающие что ультразвук неблагоприятно воздействует на ДНК ребёнка, а мои знакомые врачи строго настрого не рекомендуют проходить эту процедуру, мотивируя это тем, что ребёнок переживает шок, сравнимый тому, который бы испытали вы, поставь вас под взлетающим реактивным самолётом. Поэтому я по максимуму избегаю данной процедуры, хотя отказаться от неё полностью, к сожалению, нельзя, выбора нам не предоставляют.
Когда мне делали первое УЗИ плановое, я очень хорошо чувствовала как малыш всеми возможными способами пытался "убежать" от этой штуки, и прекрасно слышно через этот же аппарат, как сильно бьётся его сердце... мне показалось что ему очень страшно.
Беременность и роды
Как часто можно делать УЗИ? Какой вред оно может нанести плоду?
нет сведений ни на счет вреда - ни на счет пользы... не дошли мы еще до соответствующего уровня развития.... врачи правда рекомендуют делать по мере необходимости.... лишний раз - дабы полюбоваться делать не стоит... но мои подружки-врачи категорически против узи - себе не делали ни разу - а народ направляют сами же...
4 раза за всю беременность, вреда нет
мне за беременность делали 3 раза
Я лучше лишний раз схожу на узи и сама буду контролировать мою беременность, чем понадеюсь на врача. Техника умнее человека.
мне по показаниям часто назначают, я хожу, потому, что в моем случает польза для плода от проведения узи превышает возможный риск... а если у вас все хорошо, то мне кажется не стоит часто туда ходить... даже если и говорят не вредно... раньше амидопирин был препаратом первои помощи и назначался даже новорожденным, а сеичас строго снят с производства по причине нанесения им огромного вреда здоровью...
мне только в первом триместре делали уже 4 раза. Вред УЗИ никакой не приносит. Это сказки все. Мне мой врач сказал, можешь хоть каждый месяц ходить если деньги есть (у нас 500 р стоит ).Только говорит если показаний нет, зачем?
мне 8 раз делали. вреда от узи никакого
Многие женщины беспокоятся, опасно ли УЗИ. Большинство ученых считают, что УЗИ не представляет ни малейшей опасности ни для вас, ни для малыша. Возможность того, что УЗИ может оказать тератогенное действие, изучалась много раз, но таких случаев ни разу не было зафиксировано. Не зафиксированы и мутации плода, вызванные ультразвуком. Так что можно считать, что ультразвук безвреден, хотя исследования его влияния на организм продолжаются.
УЗИ - очень хороший метод диагностирования беременных. С его помощью получают информацию, на основании которой можно принять своевременные меры в отношении матери и будущего малыша. Если вам назначают УЗИ, а вы все же опасаетесь этого исследования, поговорите с врачом. Возможно, для подобного решения у него есть веские причины.
я делала 6 раз, все время направлял врач (тяжелая беременность была)
УЗИ- это ультразвук, и когда ребенка просвечивают, он все это чувствует, хотя мы нет. Для него это шок, поэтому чем меньше его делать, тем лучше)
Если я не забыла :-) то не больше 3-4 раз. но на усмотрение твоего врача