Беременность и роды
а во сколько месяцев у младенцев устанавливается окончательно цвет глаз?
Цвет глаз от серых или серо-голубых (а именно такой цвет у большинства новорожденных) обычно меняется к полугоду-году, но только если это заложено генетически. И связано это с тем, что при рождении пигмента меланина, обуславливающего окраску радужки, мало, по мере роста меланин накапливается, и глаза становятся темнее. У очень смуглых темноглазых родителей или у людей негроидной расы дети могут иметь тёмные глаза уже при рождении - пигмента в этом случае им досталось много.
у младенцев?? окончательно?? ?
до 4 лет были серые а сейчас в 7 уже зеленоватые. (серые у папы. зеленые у меня)
у меня всегда были зеленые а после родов стали карие.
серые
зеленые

серые

зеленые

считается что в 3-12 мес.
но у меня глаза поменялись в подростковом возрасте, а у племяшки с 2 до 3 лет.
К 3 месяцам уже точняк!
У нас уже поменялись, родилась с голубыми, стали ярко коричневые.
Читала, что до 6 месяцев. А у своей так и не заметила, как из голубых превратились в серые, в районе 3-4
вообще к году. Но знаю девочку, у которой в 12 лет из голубых превртились в карие.
Многие говорят к году.
у моих деток глаза поменялись до 2 месяцев
у девочки глаза посветлели и стали голубые, так и остались до сих пор (сейчас ей 6 лет ),а у мальчика из темно - синих превратились в карие
Все зависит от первоначального цвета глаз-если они карие или черные, то уже никогда не поменяют цвет; а вот если голубые. У моей старшей дочери голубые глаза стали зелеными только в 3 года. Так что жди!