Эпидуральная анестезия применяется для местного обезболивания во время родов. Все понимаешь, все видишь, но нижней чстью туловища ничего не чувствуешь. Укол ставят в районе спины (позвоночник) .
НО!! !
Положительные стороны эпидуральной анестезии.
• Облегчение боли в родах
• Дает возможность отдыха
• Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.
• Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)
• Идеально для кесарева сечения
• Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг
• Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)
Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы
• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
• Возможны многомесячные боли в спине
• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
• Может возникнуть дрожь
• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
• Может вызвать послеродовую задержку мочи
• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
• Может затруднить потуги
• Может вызвать зуд лица, шеи, груди
• Может привести к септическому менингиту (внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера) .
• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
• Может быть послеродовое ликворотечение
• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
• Может быть аллергия на препараты для ЭА
Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:
• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики
Беременность и роды
Милые женщины и девушки! Подскажите пожалуйста! Что такое эпидуралка и для чего применяют?
Правильнее будет ЭпиДУРИЛКА.... не понимаю зачем она нужна.... особенно тем кто себе напридумывает низкие болевые пороги и т. п.... даже не пробуют рожать сами понакалывают себя, а потом носятся после родов с позвоночником и отказами ног.... все хорошо когда профессионально но у нас это не реально.
это отличная вещь. испытано на себе. роды в раю, это про это, никакой боли, в здравом уме и памяти рожаешь. последсвий лично у меня- никаких
Одна из разновидностей анестезии. Ставится в межпозвоночный диск в поясничном отделе, чтобы обезболить нижнюю часть туловища, практикуется для обезболивания родов. Моему приятелю таким образом зашивали ноги, когда его собака разорвала. Общий наркоз делать было не резон, местную анестезию - слишком сложно. Эпидуралка оказалась в самый раз.
анестезия местная
это местная анестезия
Эпидуральная анастезия - укол в нижнюю часть позвоночника, чтобы рожать было не больно. Не стоит, во-первых, сразу предупреждают, что это оч опамсно, как для тебя, так и для ребенка, во-вторых, в родах нет нричего страшного - еще никто от боли не умирал )
Это разрез промежности при родах для того чтоб она не разорвалась если ребенок не проходит через мышечное кольцо промежности...
обезболивание при родах.
говорят- никак не отразится на злоровье мамы и малыша.
а на деле выходит по-разному. у мамы может потом всю жизнь поясница болеть.
да и для малыша это далеко не безвредная процедура.
прежде чем согласиться на эа, я промучалась сутки и потом не выдержала, дала согласие. чсс ребенка падало еще до введения, как впоследствии оказалось, она была обмотала пуповиной поперек груди и при схватках ее просто сжимало так, что чсс падало. меня не мало штопали после родов и место вручную вынимали и если бы мне не поставили этот укол, я бы наверное от боли умерла. что касается побочных действий, я не чувствовала некоторое время ног, потом все прошло. спина действительно болела несколько месяцев. с малышкой все норма. если у вас есть возможность родить самой, лучше рожайте сами. я считаю, что эа не для всех, а по показаниям и соотношению степени риска и пользы во время родов для мамы или малыша)
эпидуральная анастезия - это обезболивание во время схваток. Делают не всем. Если боль терпимая, то не торопись просить эпидуралку.. . ее хватает всего на час.. . а потом еще больней...
называется она эпидуральная анастезия, применяют при проведении кесарева сечения: делают укол в область поясницы вроде и нижняя часть ничего не чувствует