Беременность и роды
Родившие мамы подскажите!
Про первое купание. Когда после выписки можно купать? Как проводить гигиену малыша после выписки,если пуповиа еще не зажила?
По-моему, на 10-й день жизни начала купать. Кипячоную (горячую) воду разбавляля холодной проточной, первые пару недель добавляла марганец, чуть розоватая водичка была. А насчёт добавления трав: череду используют при кожных заболеваниях: аллергия, потница, различного характера сыпи. Ближе к месяцу стала купать только в проточной воде в общей ванной, естественно, чистя её каждый раз. Пупок обработать сначала перекисью, затем, не увлекаясь, промакнуть ватной палочкой, тампончиком, смоченным зелёнкой. У дочки было так, что пупок вдруг закровил чуток. образовалась коросточка. хотя всё нормально заживало. Я, конечно, трухнула тогда, но всё успешно зажило.
Мы купали после того как отпала пуповина, а до этого просто подмывали и влажной марлечкой вытирали ...
Купать в воде с ромашкой. Или в кипяченой воде.
Дайте ему пару дней адаптироваться и можно купать и гулять.
Вика, ну ты даешь:)))).. . их в роддоме знаешь как моют? пузиком на ладонь и попкой под кран! так что купайтесь спокойно, пупок после купания, если кровит еще, перекисью прижги, да и все.
Виктория Федурина
Ну дак то попкой под кран! А за пупок страшновато!
и в роддоме купали каждый день и дома. хоть и пупик незаживший был.
В первый день после выписки.... Купайте каждый день в кипяченой воде с травами :ромашка, череда, кора дуба, шалфей . с маргонцем еще .
на локоток проверяйте температуру воды.... стелите на дно пеленку потолще а малыша кутайте в ситцевую пеленочку и купайте ...
пупок обрабатывайте сразу же после купания...
педиатр скажет когда можно купаться и как пупок обрабатывать
я в первый же день купала! в обычной проточной воде! а как пупочек обрабатывать вам патронажная сестра должна показать - сначала перекисью залить, потом ватной палочкой убрать болячку и намазать зеленкой или хлорофилипптом.
Я купала на следующий день после выписки (на 5 и 4 день соответственно с двумя детьми) , пока пупочки не зажили купала с марганцовкой или чередой. Пупочек старшей обрабатывала зеленкой, младшей хлорфилиптом
Караул.!!! Что пишут!! !
Конечно же. воду кипятить не надо. ау. мы уже лет десять как живем в 21 веке. и марганцовка не нужна. извращуги.
Мария Гилёва
Когда я спросила у нашего врача по поводу марганцовки, она посмотрела на меня с ужасом и сказала, не в коем случае, кожу сильно сушит! Лучше ромашку или череду...на первое время!
пуповину зеленкой и перекисью. купание сразу как домой приедете.
в тот же день как выписали выкупали в кипяченой воде, разбавленной конечно холодной из-под крана. ранку обрабатывала перекись - просушить-зеленка. так 2 раза в день.
Купала каждый день и после выписки тоже в слабом растворе марганца. Обрабатывала зеленкой, но она не помогала, помог крепкий раствор марганца.
По поводу пупка: сначала налейте чуть-чуть перекиси водорода на пупочек, затем маленьким кусочком бинта промокните, ну а потом нужно намазать зелёнкой.
Пока пупок не заживет купать нужно в прокипяченой воде со слабым раствором марганцовки. Пупок обрабатывается несколько раз в день ( 4-5), каплей перекиси капаете на пупок, затем на ватную палочку зеленку и хорошо смазываете. Я так делала.
Мойте с марганцовкой или с мылом детским. После купания как следует протрите пуповину, обработайте перекисью и зеленкой.. .
Да, забыла еще.. . Мойте в кипяченой воде...
Купали через день после выписки, тк делали в день выписки прививку.
Оботрите теплой влажной салфеткой! 1 день ничего не изменит. До этого, в роддоме ведь не купали.
После 4 дней в роддоме, домой быстрее и купаться а после помывки зеленкой пуповину и все супер!
После выписки просто подмывали дня два, а потом полноценно купали, только после купания чистой ваточкой пупок просушите и ничем больше заливать его не надо! (Ничем не промывали никогда с пупочком было все хорошо)
Нам сказали сразу после выписки купать, ну мне страшновато было искупала первый раз когда ему дней 6 было, тоже пупочик боялась повредить, ничего страшного опускайте в водичку примерно на 10 день он заживет
ну вообще как из роддома приходите домой и сразу мона)
прям сразу можно купать)) я купала малюську свою в слабом растворе марганцовке, и у нас водные процедуры проходили каждый день)) Я лично пупок смазывала не зеленкой там, а перекисью чуть обрабатывала и хлорфилиптом спиртовым обрабатыввала пупочек, и у нас очень быстро все прошло, причем на обработаный пупочек, бинтик прикладывайте иль типо тряпочкИ, чтоб пупочек не цеплялся об одежду)) здоровья вам и вашему малышу))
В тот день и купайте. Ванна со слабым раствором марганцовки. В роддоме же объясняют.
Я своего сразу же после выписки в баньку и в вапнну с марганцовкой (чтобы чуть розоватая была) , а пупочек зеленкой потом и красота!