Беременность и роды

Родившие мамы подскажите!

Про первое купание. Когда после выписки можно купать? Как проводить гигиену малыша после выписки,если пуповиа еще не зажила?
По-моему, на 10-й день жизни начала купать. Кипячоную (горячую) воду разбавляля холодной проточной, первые пару недель добавляла марганец, чуть розоватая водичка была. А насчёт добавления трав: череду используют при кожных заболеваниях: аллергия, потница, различного характера сыпи. Ближе к месяцу стала купать только в проточной воде в общей ванной, естественно, чистя её каждый раз. Пупок обработать сначала перекисью, затем, не увлекаясь, промакнуть ватной палочкой, тампончиком, смоченным зелёнкой. У дочки было так, что пупок вдруг закровил чуток. образовалась коросточка. хотя всё нормально заживало. Я, конечно, трухнула тогда, но всё успешно зажило.
Ольга Фаскудинова
Лучший ответ
Мы купали после того как отпала пуповина, а до этого просто подмывали и влажной марлечкой вытирали ...
Aidana Maratovna
Купать в воде с ромашкой. Или в кипяченой воде.
Дайте ему пару дней адаптироваться и можно купать и гулять.
Вика, ну ты даешь:)))).. . их в роддоме знаешь как моют? пузиком на ладонь и попкой под кран! так что купайтесь спокойно, пупок после купания, если кровит еще, перекисью прижги, да и все.
Виктория Федурина Ну дак то попкой под кран! А за пупок страшновато!
и в роддоме купали каждый день и дома. хоть и пупик незаживший был.
В первый день после выписки.... Купайте каждый день в кипяченой воде с травами :ромашка, череда, кора дуба, шалфей . с маргонцем еще .
на локоток проверяйте температуру воды.... стелите на дно пеленку потолще а малыша кутайте в ситцевую пеленочку и купайте ...
пупок обрабатывайте сразу же после купания...
педиатр скажет когда можно купаться и как пупок обрабатывать
Alena Aleksandrovna
я в первый же день купала! в обычной проточной воде! а как пупочек обрабатывать вам патронажная сестра должна показать - сначала перекисью залить, потом ватной палочкой убрать болячку и намазать зеленкой или хлорофилипптом.
Vika Nosik
Я купала на следующий день после выписки (на 5 и 4 день соответственно с двумя детьми) , пока пупочки не зажили купала с марганцовкой или чередой. Пупочек старшей обрабатывала зеленкой, младшей хлорфилиптом
Караул.!!! Что пишут!! !
Конечно же. воду кипятить не надо. ау. мы уже лет десять как живем в 21 веке. и марганцовка не нужна. извращуги.
Мария Гилёва Когда я спросила у нашего врача по поводу марганцовки, она посмотрела на меня с ужасом и сказала, не в коем случае, кожу сильно сушит! Лучше ромашку или череду...на первое время!
пуповину зеленкой и перекисью. купание сразу как домой приедете.
в тот же день как выписали выкупали в кипяченой воде, разбавленной конечно холодной из-под крана. ранку обрабатывала перекись - просушить-зеленка. так 2 раза в день.
Купала каждый день и после выписки тоже в слабом растворе марганца. Обрабатывала зеленкой, но она не помогала, помог крепкий раствор марганца.
По поводу пупка: сначала налейте чуть-чуть перекиси водорода на пупочек, затем маленьким кусочком бинта промокните, ну а потом нужно намазать зелёнкой.
Пока пупок не заживет купать нужно в прокипяченой воде со слабым раствором марганцовки. Пупок обрабатывается несколько раз в день ( 4-5), каплей перекиси капаете на пупок, затем на ватную палочку зеленку и хорошо смазываете. Я так делала.
Мойте с марганцовкой или с мылом детским. После купания как следует протрите пуповину, обработайте перекисью и зеленкой.. .
Да, забыла еще.. . Мойте в кипяченой воде...
Alena Dragomir
Купали через день после выписки, тк делали в день выписки прививку.
Оботрите теплой влажной салфеткой! 1 день ничего не изменит. До этого, в роддоме ведь не купали.
Елена Храмова
После 4 дней в роддоме, домой быстрее и купаться а после помывки зеленкой пуповину и все супер!
После выписки просто подмывали дня два, а потом полноценно купали, только после купания чистой ваточкой пупок просушите и ничем больше заливать его не надо! (Ничем не промывали никогда с пупочком было все хорошо)
Лариса K
Нам сказали сразу после выписки купать, ну мне страшновато было искупала первый раз когда ему дней 6 было, тоже пупочик боялась повредить, ничего страшного опускайте в водичку примерно на 10 день он заживет
ну вообще как из роддома приходите домой и сразу мона)
прям сразу можно купать)) я купала малюську свою в слабом растворе марганцовке, и у нас водные процедуры проходили каждый день)) Я лично пупок смазывала не зеленкой там, а перекисью чуть обрабатывала и хлорфилиптом спиртовым обрабатыввала пупочек, и у нас очень быстро все прошло, причем на обработаный пупочек, бинтик прикладывайте иль типо тряпочкИ, чтоб пупочек не цеплялся об одежду)) здоровья вам и вашему малышу))
В тот день и купайте. Ванна со слабым раствором марганцовки. В роддоме же объясняют.
Я своего сразу же после выписки в баньку и в вапнну с марганцовкой (чтобы чуть розоватая была) , а пупочек зеленкой потом и красота!