Беременность и роды
Как рассчитать сумму декретного отпуска?
У меня средняя заработная плата за последние 12 месяцев составляет 10784 руб./мес. Как самой рассчитать сумму больничного в декретном отпуске? Вычитается ли из него подоходный налог? В какие сроки выплачиватся?
Средняя з/плата для расчета пособия по беременности и родам расчитывается следующим образом:
- складываете все ваши выплаты за год, в т. ч. премии, за минусом выплат социального характера (например, больничные) и отпускных.
- делите полученную сумму на календарный год (но незабыв вычесть дни больничных или отпускных) , например 365 - 5 (больничные) - 24 (отпуск) = 336 дней, это вы получите ср/заработок
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.
т. е. умножайте свой ср/заработок на 140(или 156, или 170) дней, таким образом вы получите свою сумму декретных, но эта сумму не должна превышать максимального размера пособия по временной нетрудоспособности (на 2008 год она составляет 17250 рублей в месяц, а если вы живете в регионах с обособыми условиями, например на крайнем севере, то эта сумма повышается на северные надбавки) .
Суммы выплат по беременности и родам являются выплатами социального характера, т. е оплачиваются государством, а значит не облагаются НДФЛ и ЕСН.
Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Если хотите могу вам помочь расчитать, только пришлите все ваши суммы и отработанные дни.
Декрет и больничный разные вещи!!!! Если вы сидите на больничном, то оплачивать вам будут по расценкам фонда соц страхования, у них там страшная формула!!!! При этом, чем дольше сидишь, тем меньше платят. Дальше, декрет это 70 дней до родов и 70 после. Опять же зависит все от предприятия, на котором работаешь, у моей знакомой вообще 100 % (решением руководства) выплачивали. также после родов выплачивают различные пособия на работе, тоже в зависимости от политики предприятия.
Считаете все ваши выплаты за последние 12 месяцев, суммируете, сумму делите на 365 и умножаете на 140. Подоходный высчитывается. Выплачивается в ближайшую дату выплаты зарплаты.