Беременность и роды
Во сколько недель, месяцев грудничок начинает видеть, следить за игрушками за движениями?
Нам месяц но малыш смотрит на лампочки, телевизор на все яркое а за движениями не следит, на погримушки не обращает внимания. Может еще рано?
видит с рождения маму расплывчато, а потом в 2-3 мес следит за игрушкой
В месяц должен наблюдать за яркими предметами....
да нормально=) реагирует же на яркие пятна=) вот если бы ни на что не реагировал - тогда стоило бы бить тревогу.
но вообще то уже пора бы. . но у всех по разному! если волнуетесь сходите к невропатологу
в месяц уже должен следить за игрушкой
нормально, скоро уже начнет. А на лампочки еще долго будет сомтреть )
У нас по началу было так же, а потом начнет обращать внимание на все. И с игрушек надо начинать очень ярких!
Через пару недель после рождения он видит движения.
Что должен уметь ребенок по месяцам! На мой взгляд здесь многие умения описаны слишком рано, но почитать все таки интересно.
1 месяц
должен уметь ребенок
- лежа на животе на плоской поверхности, на короткое время приподнимать голову;
- фокусировать взгляд на лице;
- реагировать на общение с ним - переставать плакать концентрировать внимание на взрослом.
может также уметь
- провожать взглядом предмет, перемещаемый по дуге перед его лицом на расстоянии 15-20 см;
- лежа на животе, поднимать голову на 45°;
- издавать другие звуки, кроме плача (например, агукать) ;
- улыбаться в ответ на вашу улыбку.
2 месяца
- улыбаться в ответ на вашу улыбку;
- издавать другие звуки, кроме плача (например, агукать) .
- лежа на животе, поднимать голову и даже грудь на 45°;
- твердо держать голову в вертикальном положении;
- переворачиваться (в одну сторону) ;
- держать погремушку основаниями или кончиками пальцев;
- тянуться к предметам;
- соединять руки;
- смеяться вслух; - визжать от восторга.
3 месяца
- лежа на животе, поднимать голову на 45°; оживляться при общении со взрослыми, агукать.
- лежа на животе, поднимать голову на 90°;
- рассеянно улыбаться;
- переносить часть веса на ноги в вертикальном положении;
- поддерживать голову на одном уровне с телом, когда его стараются посадить;
- поворачиваться на голоса, особенно голос матери; - издавать фыркающий звук.
1 месяц
должен уметь ребенок
- фокусировать взгляд на лице;
может также уметь
- улыбаться в ответ на вашу улыбку.
2 месяца
- улыбаться в ответ на вашу улыбку;
- переворачиваться (в одну сторону) ;
- тянуться к предметам;
- соединять руки;
3 месяца
- рассеянно улыбаться;