Беременность и роды

Как восстановить лактацию?

Здравствуйте, Помогите пожалуйста советом. Моей малышке 2 с пол месяца. После больницы молока было много, грудь лопалась, кормила только грудью 10, 15 дней, потом оно стало убывать, вернее в течении 1 дня резко сократилось, стала прикармливать, одно кормление грудь, другое смесь Нутрилак, а к 2 м месяцам у меня пошли месячные и с тех пор она перестала брать грудь, кричит. , не берет!. . на вкус стало соленоватым.. молоко исчезло выдавливую молокоотсосом капли одни. Что делать? можно ли восстановить лактацию?
Для начала исправьте уже допущенные ошибки. .
Докорм давайте не ВМЕСТО одногокормления грудью, а ПОСЛЕ него. И так каждый раз. Дали грудь - ребёнок высосал, дали вторую грудь - высосал, вернулись опять к первой, а потом опять ко второй. Чтобы ребёнок не менее 10 минут стимулировал КАЖДУЮ грудь и только потом, если ребёнок не наелся давайте смесь. Поймите (а это нужно очень хорошо уйяснить) молоко не накапливается между кормлениями. Ошибочно мнение, что чем дольше вы не будете кормить тем больше молока накопится. Так молоко совсем пропадёт, а вы потом будете говорить "ну что ж... не молочная я! " Это всё глупости. Чем чаще и дольше ребёнок будет стимулировать грудь тем больше будет вырабатываться пролактина и тем больше будет молочка. Прикладывать груди нужно каждые 1-1,5 часа. Ещё лучше, чтобы был постоянный контакт кожа к коже... для этого желателен совместный сон, хотя бы днём. Очень важны ночные кормления грудью. Не реже, чем каждыйе 3 часа. особенно важен промежуток между 2-4 часами. В это время пролактин достигает своего максимума.
А брать грудь она у вас не хочет, потому что попробовала бутылку с которой есть легче. Замените бутылку на другой способ дать прикорм. например я использовала способ палец+шприц. (если интересно дам ссылку, где можно посмотреть)
Молоко своё не пробуйте. Это глупость. Лучше дайте ребёнку. если бы молоко было постоянно одного вкуса, оно бы малышу надоело. его вкус меняется от того, что кушаете вы! и если оно не нравится вам, не факт, что оно не понравится и малышке.
Кстати, молокоотсос, даже самым лучшим, вы никогда не сцедите столько молочка, сколько может высосать ребёнок. там другой принцип сосания. Да и молочко вырабатывается и в процессе кормления. Так что малыш во время сосания высасывает по капельке прибывающее молочко. Грудь по своей сути не может быть пустой. там всегда есть молочко, просто обленившийся с бутылкой ребёнок не будет хотеть его высасывать!
Я бы вам советовала обратится к консультантам по грудному вскармливанию. Они мне в своё время очень помогли. И вставили мозг на место!)) )
есть форум консультантов, называется АКЕВ Так и введите в поисковике АКЕВ форум. Так ответят на все ваши вопросы. Девочки очень внимательные и хорошие специалисты. Консультация по интернету бесплатная.
Благодаря им я полностью восстановила лактацию после операции на груди. (в одной груди молока вообще не было, а сейчас полноценно кормлю обеими)
Юлия Беляева
Лучший ответ
пейте укропную водичку, есть чаи специальные и прикладывайте чаще к груди. или хотя бы молокоотсосом.
http://forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t3969.html
http://www.7ya.ru/article/Moloka-mozhet-byt-bolshe-O-sposobah-povysheniya-laktacii/
посмотрите тут.
Elena Oswald
пей много жидкости (не молока). кушай пучками укроп. может получится. ну такое бывает что резко кончается. это в основном с первенцев. у меня так было. со вторым будет дольше. моей уже 9 месяц все еще сосет, а первый в 4 кончилась. удачи. не переживай.
на сиськи давить яростно