В роддоме начала сцеживать дошло до 50-60 мг.
Потом через нервы пропало молоко, три дня не ела почти, теперь сцеживаю где-то 3 раза в день по 1-3мг.
Как восстановить лактацию ?
Или из такого количества уже не возобновить вскармливание?
Что делать ?
Дать грудь малышу не могу недоношенное приходиться сцеживать
нехочю кормить смесями!
Беременность и роды
Как восстановить лактацию?
Ох... трудная у Вас ситуация, потому что практически единственный вариант - дать грудь ребенку. Малыш уже с Вами? Почему нельзя грудь давать? Слабенький, не справится?
Если малыш с Вами, организуйте как можно более близкий котнтакт (кожа к коже) , это и полезно для недоношенных. Сцеживайте ночью и утром (именно в это время вырабатываются нужные для лактации гормоны) . Когда сцеживаетесь, смотрите на малыша, думайте только о нем, если возможно - вдыхайте его запах.
И еще, когда сцеживаетесь, постарайтесь быть максимально спокойной и расслабленной, все мысли только о малыше, о том, как он пьет молоко, представляйте ребенка у своей груди.
Когда малыш окрепнет - постарайтесь организовать его взаимодействие с грудью напрямую - ни один молокоотсос не простимвулирует грудь лучше ребенка.
Обычный чай с молоком. С МНОГО молока в чае.
У самой была такая же ситуация. Мне помогли сгущенка в больших количествах, вода и грецкие орехи. Вбейте себе в голову - что это более, чем необходимо. Только с таким настроем Вас ждет успех. Меня простимулировало замечание одной акушерки, что на последних неделях, начиная с 33 недели, у ребенка формируется иммунная система. А если ребенок снаружи - то выход только - грудное молоко. Когда ребеночка отдадут - сразу и чаще прикладывайте. Мне велели кормить из бутылок до месяца, но я после выписки на 13-е сутки все соски, пустышки и пузыречки убрала - только грудь. Сейчас нам 9 месяцев, кормлю. Пустышку никогда ему не давала..
У меня до такого не доходило, но молоко пыталось пропасть. Попробуйте таблетки и чаи попить специальные для лактации. Обычный чай с молоком.
чай с молоком, в небольшом количестве мед с орехами, есть таблетки для лактации в пределах 25 - 40 р. (что - то с лакто.. . полностью название уже не помню, я пила их) , сцеживать как можно чаще. Плохо поняла почему нельзя дать грудь ребенку? (наверное вы в больнице? ) Главное, постарайтесь настроить себя на хорошее, по возможности успокоится и не сдаваться. Не забывать есть, даже если не хочется, помните, что это не для вас, а для малыша необходимо, а от вашего голодания в молоке качества не прибавися. Удачи, здоровья вам и вашему малышу!
Если малыша не прикладывать, то очень трудно (((( Препарат вроде лактогон называется. Сцеживайте почаще хорошим молокоотсосом.
мне когда в больнице ребенка разрешили кормить (а это была уже третья неделя его жизни) очень помогало за пол часа до кормления попить горячий черный чай со сгущенкой (сгущенки должно быть оч много) еще грецкие орехи ела грамм по 300 в день они жирность молоку добавляют. а после выписки еще я чай в аптеке покупала в пакетиках (там на нем кормящая женщина нарисована) ну а если застои в груди то муж пусть помогает (лучше любого молокоотсоса ) ну естественно после кормления...
есть хиповский чай для лактации и самое главное просто пить ОЧЕНЬ ПРИ ОЧЕНЬ МНОГО и все будит хорошо, сама на нервах много раз чуть ли не теряла молоко так что на опыте знаю а еще таблеточку велерьянки утром и вечером