Беременность и роды

Девочки,кому писали всю беременность узкий таз...

Можете посмотреть в своих карточках на 2-ой страничке размеры таза... у меня D.CR-22,5 D.SP- 25,5 D.TROCH -27 CON.EX- 16 вы сами родили малышей или кесарево было? Я хочу сравнить..заранее спасибо.
Лариса Янкина
У вас действительно узкий таз. Конъюгата экстерна - последний вариант должен быть 20 см, а у вас 16.
Размеры нормального таза. Вот как из определяют и их нормы.
Distantia spinarum — расстояние между передневерхними остями под­вздошных костей. Пуговки тазомера прижимают к наружным краям передневерхних остей. Этот размер обычно составляет 25—26 см.

Distantia cristarum — расстояние между наиболее отдаленными точками гребней подвздошных костей. После измерения distantia spinarum пуговки тазомера передвигают с остей по наружному краю гребней подвздошных костей до тех пор, пока не определится наибольшее расстояние. В среднем этот размер равняется 28—29 см.

Distantia trochanterica — расстояние между большими вертелами бедренных костей. Определяют наиболее выступающие точки больших вертелов и при­жимают к ним пуговки тазомера. Этот размер равен 31—32 см.
Conjugata externa — наружная конъюгата, позволяющая косвенно судить о прямом размере малого таза. Для ее измерения женщина должна лежать на левом боку, согнув левую ногу в тазобедренном и коленном суставах, а пра­вую держать вытянутой. Пуговку одной ветви тазомера устанавливают на середине верхненаружного края симфиза, другой конец прижимают к надкрестцовой ямке, которая находится под остистым отростком V поясничного позвонка, соответствуя верхнему углу крестцового ромба. Определить эту точку можно, скользя пальцами по остистым отросткам поясничных позвонков вниз. Ямка легко определяется под выступом остистого отрост­ка последнего поясничного позвонка. Наружная конъюгата в норме равна 20-21 см.
Но если ваш малыш будет не такой крупный вполне возможно, что вы сами его родите.
Юлия Хижняк
Лучший ответ
Лариса Янкина на узи в 33 недели он весил 2240...лежит правильно,обвития нет..к моменту рождения он будет весить примерно 3500....ваше мнение как акушерки...сама смогу родить?
Я уже не найду свои обменки. Но обе беременности стояла в группе риска, с диагнозом "узкий таз, КС ?" Рожала оба раза сама. Причем роды стремительные, без разрывов, без "эпизии". А второй раз рожала, так вообще испугаться не успела, так все быстро прошло.
Sme X)))
Я своих размеров уже не помню. На курсы ходила, там мне намерили узкий воронкообразный таз. Сказали мучиться буду часов 18, типа готовиться морально ))) Родила за 2.5 часа, испугаться не успела.
**
**аigerim@ **
у меня подружке (теперь куме) писали узкий таз и сестре. . и самси родили... без осложнений.. .
а эти цифры увы мне ниче не дают (
Aikowa))) Nurlankzy
мне писали узкий таз. я очень боялась рожать. но всё прошло нормально, родила сама, без разрывов и осложнений. ребёночек был для меня очень крупный.
Холмск Орбита
мне и сестре писали узкий таз и еще кучу групп риска. рожали сами. в роддоме только одну мамашку кесарили - у нее ребенок не так лежал и шейка не раскрывалась даже под капельницей.
Linda G
У меня был узкий таз, рожала сама оба раза. Первого за 4 часа, слегка порвалась, а второго за 2 часа и не порвалась ( помогла врач) . Не бойся!!!