Беременность и роды

Беременность и анатомический узкий таз?

Всем привет. Срок 37 недель. Всю беременность болит поясница, думала что это нормально, врач не обращал внимание. На 35-36 вспомнила о старой травме перелом копчика 7 лет назад. В жк сказали что из-за этой травмы неизвестно как роды начнутся и перекинули стрелки на роддом мол пусть они думают. Придя домой начала изучать про таз и оказался что у меня анатомический узкий таз!! Мои параметры :
D. sp. – 24 см
D. cr. – 27см
D.. – 30см
C. ext. – 17 см
Эти параметры делали когда вставала на учёт. Возможно таз изменил размеры
А норма
D. sp. – 25-26 см
D. cr. – 28-29 см
D. tr. – 31-32 см
C. ext. – 20-21 см
Есть ещё и сопутствующие заболевания пиелонефрит и внутрипеченночный холестаз.
Начиталась всякого в интернете, боюсь сама рожать
А ПКС мне ни кто не даёт. хотя я прочитала в интернете что вроде как должно быть кс если 2 степень + ещё старая травма ведь ни кто не знает как сросся копчик . Направление на госпитализацию тоже не дают.. ((
Как бы вы поступили в мое случаи ?
P S в роддом поеду на консультацию
Но вдруг кто-то сталкивался тоже с такой проблемой
Если настаивают при таких обстоятельствах на ЕР, надо идти к главврачу и писать отказ от ЕР. Если вам это сделать не дают, то попросить врачей на камеру или телефон прокомментировать, что они будут нести ответственность за ваши травмы в родах.

Информация из Интернета:

«Просто сам по себе анатомически узкий таз является относительным показанием к КС, поэтому формально в роддоме правы – по совокупности показаний можно рожать через естественные родовые пути. А вот сочетание узкий таз + отказ женщины от ЕР является уже абсолютным показанием к КС. Так что надо выразить свой отказ, чтобы перейти в категорию "абсолютное показание к КС" и тогда уже требовать КС. Если актуально, можно ещё и стерилизацию запросить».

«Понимаю, ЕР – это ппц, еле нашла адекватных врачей на КС, частный роддом. Я сразу сказала на приёме, что только КС без вариантов. Отказ от ЕР подписать приносили в день операции»

«Девочки, мб, кому-то будет полезен мой опыт: я заключала контракт на роды и при заключении контракта выбрала КС, то есть, был контракт на плановую операцию. У меня двойня моно-ди, но всё равно это не абсолютное показание к КС. Когда меня готовили к операции, за 2 недели до намеченной даты (отёки, давление в ночь бомбануло 180×110), заведующая возмущалась, почему у меня КС: "Надо было дотянуть на капельницах до 38 недель и простимулировать". Ей просто ткнули в лицо моим контрактом, она замолкла.
Подруга рожала на 2 месяца раньше. Просто написала отказ о ЕР. У неё тоже были относительные противопоказания. Не слушала ничьих убеждений, в том числе и воплей заведующей. Прокесарили, как миленькие».
Наталья Балашова
Лучший ответ
Акушер консультации может писать что угодно. Решать, как вас родоразрешать, будут акушеры роддома. Если увидят сужение 2 ст + травму копчика, 100% будет кесарево
| Lovinka |
Решение о КС принимают в том числе на основе размеров ребенка, его положения (нормальное, тазовое и т. п.). Т. е. учитывают целый комплекс факторов.
Если увидят основания то прокесарят, им там тоже проблемы лишние не нужны с вами.
Узкого таза не существует. Даже к суррогатным матерям дети приспосабливаются по своим размерам и форме!!!! Природе необходимо разнообразие, поэтому таз и головы у всех разные, как и руки, ноги, спины, животы. А вот нервных мам стоит планово кесарить, нервишки рожать действительно мешают.
| Lovinka | Ещё как существует. Просто встречается не так уж часто.
Ваш копчик давно сросся. Травма только в вашем воображении осталась. Родишь спокойненько. Слушай внимательно акушерку и делай, что она говорит, несмотря на непривычные ощущения. В родах надо не себя жалеть (ой, тут кольнуло, там потянуло, здесь ваще неизвестно что) а о ребенке думать. Роды не так долго можно потерпеть. Вы себя недооцениваете, считая цветочком тепличным. Ваш организм так не считает. Он знает вашу крепкую и здоровую породу ( пара особенностей здоровья - мелочь, которую стоит учитывать, но они не играют регающей роли как и ваши кости). Иначе бы вы просто не забеременели.
Делай КС, узенькая останется
Татьяна Гудзь
Копчик долго заживал? Как его лечили? Как его сломали?
Надежда Ким Долго. Два раза падала. Сначала в больнице с лестницы, потом дома со стула. Ходила на процедуры и пила обезболивающие. Долго не могла сидеть, разрешали только стоять и сидеть
узкий таз не отсутсвие влагалища... надо бояться ложиться под скальпель
Узкий таз не всем мешает, когда во время родов окситоцин гормон выбрасывается, таз реально хорошо расходится. Плюс у ребёнка голова ещё мягкая.
Зависит ещё от плода, вес, размер головы (если ребёнок крупноголовик), но это ближе к родам замерят и посмотрят.
Копчик, кстати, болит не в пояснице. А про боли в пояснице надо сказать врачу.
В КС ничего хорошего нет, чтобы самой к нему стремиться, врачу по показаниям сами назначат, если будет проблема.
Надежда Ким Да это понятное дело что в кс нет ничего хорошего. Боюсь халатность врачей упустят момент или ещё что-то
Назгуль Багусова Таз никуда не расходится в норме! Есть женщины, у которых действительно расходится таз во время беременности и родов и это серьезный диагноз, называется симфизит. Такая женщина может лишиться возможности ходить после родов. Но так быть не должно и случается редко.