Дело в том, что при повышенном АД происходит компенсаторный спазм сосудов, в том числе и сосудов матки с плацентой. Вследствие этого уменьшается (иногда – до критического минимума) снабжение плода кислородом и питательными веществами. Развитие и рост ребенка замедляется, параллельно повышается риск развития врожденной патологии, разного рода неврологических растойств. Снижение кровоснабжения может привести и к преждевременному отслоению плаценты, сопровождающемуся обильным кровотечением.
Повышенное давление опасно кровоизлияниями, что особенно небезопасно в родах. Кроме того, оно может негативно сказаться и на состоянии зрения. Гипертензия — одно из показаний для кесаревого сечения, поэтому к родам стоит постараться нормализовать давление.
Беременность и роды
Чем грозит повышенное давление на последнем месяце беременности,ели физически оно не приносит дискомфорта?
очень опасно, потому, что при родах давление само по себе поднимается, если оно было нормальное, поднимается до 160ти, а, если и так повышенное, то ...У меня одна знакомая от давления ребенка при родах потеряла и сама 5 дней в реанимации лежала, чуть инсульт с ней не случился.
я слышала о том, что беременные вообще не ощущает повышенность давления или наоборот. но знаю что что оно может спровоцировать преждевременные роды.
ни чем хорошим это точно! мне из-за высокого давления кесарево делали!!! !
это не очень хорошо, меньше пейти, попейти мочегонного-это собъет давленье
Смотря на сколько оно повышено.. . у нас в роддоме беременные с высоким давлением в реанимации, где кесарные лежали, под наблюдением, и неправда, что всех их кесарят, у меня знакомая девочка с давлением сама родила.