Беременность и роды
Амниоцентез....плохой анализ на генетику ((((((
У меня плохой биохимический скрининг ВТОРОЙ (первый скрининг был в норме). Генетик настаивает на амниоцентезе (запугала она меня по полной программе). УЗИ еще не сделали!!! (делать через 1,5 недели). Насколько я знаю - амниоцентез может спровоцировать выкидыш, плюс есть риск инфицирования плода. Дилема - соглашаться или дождаться УЗИ (амниоцентез по срокам уже нельзя будет сделать)??? Если уж и есть какие-то грубые патологии, несовместимые с жизнью - по логике вещей это может и УЗИ показать. Но с другой стороны - можно ли по УЗИ выявить хромосомные изменения??? Может вероятность не так уж велика и можно обойтись без этого анализа? Испереживалась, не могу найти себе места...Да еще и врачи, добрые, блин, "подбодрили" ((((((( P.S. - АФП и НЭ - понижены, ХГЧ - повышен. Риск СД 1:197
я в свое время отказалась. скрининг он по идее ничего не показывает. в вашем случае - теоретически предполагается что из 197 дам с подобными анализами у одной возможен даунизм... теоретически! сам скрининг тоже дело добровольное.
сходите на узи - если уж там покажут что данные действительно похожи на синдром, то вам решать... кроме того учтите, что многие параметры могут быть генетически предопределены - например в роду у все маленькая переносица и нос курнос - у малыша тоже может показать маленький размер носа и т. д.. .
а честно - для себя решите - как вы относитесь к малышу - как к товару - если брак, то можно отказаться, или как к воплощению бессмертной души.. .
если у вас мальчик - то пониженный АФП вообщем-то нормалент (если не сильно)... кроме того, можно пересдать анализы в другой клинике... может показать иные данные. вполне возможно на момент сдачи анализа у вас была угроза выкидыша - тогда эти данные нормальны.. .
кроме того, сколько вам лет?
Наталя Ворсина
25 лет.
Надежда Тишкина
я отказалась от каких - либо вмешательств в то,что предусмотрено природой,а именно вмешательство в матку чем-бы ни было...тоже мучилась некоторое время,потом родные вправили мне мозг ,сделали два экспертных узи и как рукой сняло все переживания....решение принимать вам.
Надежда Тишкина
да...и еще...мой риск с вашим несопоставим...но лет мне поболее...врач-генетик так и сказала - программа ,считающая риск,просто ориентируется на возраст...это всё типа опыты....научные...
Амниоцентез (как и кордоцентез) позволяет выявить наличие или отсутствие хромосомных аномалий со 100% точностью - в отличие от скрининговых обследований - там можно лишь говорить о высокой степени риска.
Имеет значение ещё и срок - если срок больше 24-25 недель - прерывание беременности уже не сделают (плод уже относительно жизнеспособен и имеет шансы выжить) , всё равно придётся ребёнка донашивать, смысл обследования в этом случае сводится лишь к получению информации и подготовке к рождению такого ребёнка. Если же вы на любом сроке категорически против прерывания - то суть вопроса та же - только информация, которую можно учитывать при ведении родов.
Насчёт риска прерывания - он не так высок, да инфицирование тоже минимально.
Так что - решение нужно принимать вам и вашей семье.
ой, это серьёзная такапя процедура и неприятная. Я бы отказалась, пока не уточнила всё на 20 раз.
может пораньше узи сделать...
Наталя Ворсина
Раньше не получается, запись только на 21.10 ((((((((((((( Я сама хоть сейчас побежала бы на УЗИ....
Знаете- я лично в вашей ситуации пошла бы на анализ вод. Да я жестокая, мерзкая, убогя, а эгоистка. Я хочу здоровых детей. я хочу их растить умилятся их достижениям, женить их, дождаться внуков. Я делала все анализы и если бы было хоть малейшее подозрение на даунизм= пошла бы на амниоцентез. и если что - без вопросов прервала бы беременность
Риск инфициования плода в современных условиях минимален, а вы точно будте знать- здоров ребенок или нет.
Не верю я в рассуждения тех, кто говрит что надо рожать детей с отклонениями. НЕ ВЕРЮ!
например во Франции есть закон, по которому женщина имеет право на рождение ЗДОРОВОГО ребенка. И если врач пропустил патологию, то она может подать на него в суд.
Валентина Маркульчак
Согласна с Вами,на все сто!!!!
Любовь Прядко (Гологуз)
Знаете, отклонения разные бывают. При некоторых можно и родить, если возможно лечение.
У меня тоже были плохие анализы, но я отказалась, т. к. и без того была угроза. Просто дождалась УЗИ
Наталя Ворсина
Потом, в итоге, все нормально было?
Сходите к другим врачам, посоветуйтесь. Но я бы сделала. Лучше так, чем больной ребенок родится!
Наталя Ворсина
Я даже не знаю чего я больше боюсь - самой процедуры и риска связанного с ней или результата (((((((((( Так хочется, чтоб масик здоровеньким был!
Делала хорионбиопсию и кордоцентез, выкидыша не было, на счет инфекции, вроде тоже нет, хромосомных аномалий нет, но все равно с патологией родился (
Дождитесь второго УЗИ, а потом решайте. По идее и второй биохимический скрининг не делается без второго УЗИ. Если вы всё делаете правильно, то второе УЗИ нет смысла назначать, если невозможно по срокам выполнить амниоцентез. Весь смысл этих обследований, в том числе и амниоцентеза, состоит в том, что беременность по медицинским показаниям (в случаях уродств или хромосомных заболеваний плода) может прервана до 22 недель.
Наталя Ворсина
"беременность по медицинским показаниям (в случаях уродств или хромосомных заболеваний плода) может прервана до 22 недель."
Теоретически - да, но на практике получается иное. Одну знакомую девушку прокесарили в 28 нед. А одну убеждали сделать аборт в 26 нед. - причем настаивали на нем два врача, которые по городу и области славятся как очень хорошие спецы, чуть ли не врачи от Бога. ((((((((((((