Беременность и роды

насколько можно доверять анализу на генетику?

невестке поставили результат синдрома дауна 1/200, она вся на нервах съездила в областную поликлинику сказали рано приехала (у нее сейчас 18 недель) сказали 6 февраля приезжать!!!!как ее успокоить? насколько можно верить этому анализу!
к "сажалению" раз в год и палка стреляет. 1 к 200 это что пальцем в небо. Не надо бояться, рожали и с более высоким шансом нормальных детей
Дарина Иванова
Лучший ответ
На 50%.
Ирина Савина
моей подруге хренов генетик сказал: "ВЫ что это рожать будете? " именно таким текстом.... она повернулась в слезах и ушла, рнодила здорового ребенка.... я вообще к генетикам не пошла. злые они))))))))))))))))) на узи тоже патология видна, в частности синдром дауна, там что-то с шее будет.... не помню
к сажалению 99%пересдайте анализы
да не верьте ему.
Врачи эти анализы еще сами не научились толком расшифровывать. . даже если она околоплоджные жидкости сдаст, все равно есть шанс ошибки, причем не малый - около 30 к 70.
более 90% вероятности.
конечно... бывают разные случаи, такие как врач неопытный... но обычно тогда диагнозами не бросаются, а уточнаяют в след. раз. а сколько вашей невестке лет?
Ольга Этоль
Светлана Долганова 35 лет ей это второй ребенок 9 лет не могли забеременнеть вторым и тут получилось!!! поэтому очень расстроена результатом!
Это был просто анализ крови из вены, скрининг, да? Если да, то он вообще недостоверный, никаких диагнозов не ставит, зависит от всего. - лекарства, вес, возраст, токсикоз, высчитывает его машина. среднее арифметическое, риски эти вилами на воде написаны. Если узи хорошее, то успокойтесь. Генетик предложит инвазивные процедуруы, амниоцентез, кардеоцентез, вот они почти точные, но эти процедуры опасны выкидышами, инфицированием, т к анализ берется из брюшной полости. Можно отказаться. а вот с кровью на скрининги и вероятностными рисками лучше не переживать. Даунят рожают при хорошем таком анализе, с низким риском, и здоровых детей с плохим этим скринингом. Не умеют его толком делать. Раньше вообще не делали. И вообще 1к 200, вы сами - то посчитайте процент. тут некоторые пишут 50 процентов, 90 процентов. видимо, великие математки, 50 процентов - это 1:2
пусть не нервничает и гонит плохие мысли прочь, и 6 февраля на анализы повторные